Из минских команд только «Энергетик-БГУ» в плюсе: итоги 11-го тура чемпионата по футболу

В матчах чемпионата Беларуси в высшей лиге «Динамо» уступило, «Минск» разгромили, зато «Энергетик-БГУ» выиграл. Результаты 11-го тура с участием столичных клубов — в обзоре корреспондента агентства «Минск-Новости».

«Студенты» заслужили победу в противостоянии с брестчанами. Коллектив очень старался забить, нагнетая у ворот соперника с первых минут. Правда, изменить счет получилось только во втором тайме — гол в актив занес Артем Васильев. После этого динамовцы ринулись вперед, пытаясь отыграться. Настало время геройствовать Владиславу Русанову и защите. Минчане с миссией справились, добыв вторую подряд победу с минимальным счетом (1:0). Краток был на послематчевой пресс-конференции наставник «студентов» Владимир Белявский:

— Довольны победой. Ребята сыграли мужественно. Всех своих парней и болельщиков поздравляю с победой.

В противостоянии столичного «Динамо» и брестского «Руха» шла равная борьба. Команды старались перетягивать на себя одеяло, но моментов создавали немного. Скромно смотрелся на основной голеадор Аблай Мбенг. Возможно, проблемы кроются в отсутствии травмированного Антона Путило. До того как игрок угодил в лазарет, у динамовцев получалось эффективнее действовать в нападении и чаще создавать опасные моменты у ворот визави. Второй матч подряд с креативом у минчан напряженка. Зато «Рух» один из своих шансов реализовал — Денис Лаптев принес дружине победу (1:0). Любопытно, что «Динамо» второй сезон проигрывает брестчанам с одинаковым счетом (0:1). После фиаско главный тренер Леонид Кучук сообщил, что подал в отставку:

— Нам удавалось нейтрализовать сильные стороны соперника, но не удалось нейтрализовать человеческий фактор. Я принял решение уйти из «Динамо». Уже написал заявление, тут много причин… Спасибо вам за внимание. И до встречи!

Больно было смотреть на «Минск», который пытался противостоять «Гомелю». Еще в первом тайме столичный клуб получил две пробоины ниже ватерлинии, а также из-за травмы покинул поле фартовый полузащитник Кирилл Зинович. Перед перерывом красную карточку схлопотал защитник «Гомеля» Игорь Заяц. Однако минчане не смогли воспользоваться численным перевесом. Более того, пропустили еще трижды. В довесок ко всему госпожа Удача отвернулась от парней Федора Щербаченко — мяч попадал в штангу, перекладину ворот оппонентов, но в сетку упорно отказывался идти. Итог — болезненное поражение (0:5).

— Мы испытывали определенные проблемы перед этой игрой из-за потери нашего капитана Олега Евдокимова. Еще были околофутбольные волнения. Начали неплохо, могли один, а может, и два мяча забивать, но сами пропустили. Травма Зиновича выбила из колеи, потому что нет ему достойной замены. Удаление по настроению вернуло нас в игру, но случилось то, о чем я предупреждал в перерыве: нельзя пропускать быстрые контратаки. Сейчас наступила пауза в чемпионате. Я должен проанализировать: что пошло не так, — отметил главный тренер «Минска» Ф. Щербаченко.

Из других матчей тура выделим крупную победу «Витебска» над «Сморгонью» (5:0). На старте чемпионата «северяне» не могли раскочегариться, а ныне одержали три победы подряд и улучшили свои позиции. «Неман» уже на 19-й минуте остался в меньшинстве в противостоянии со «Спутником». Команда в первом тайме пропустила дважды, зато во втором смогла сравнять счет (2:2). Неутомимый нападающий «Шахтера» Дембо Дарбо вновь принес «горнякам» победу, забив единственный мяч в поединке с «Торпедо-БелАЗом». Форвард с 11 забитыми мячами продолжает лидировать в гонке бомбардиров (11 голов + 3 результативные передачи).

«Слуцк» — «Ислочь» (Минский р-н) — 2:1;

«Динамо» (Брест) — «Энергетик-БГУ» (Минск) — 0:1.

16 «Спутник» (Речица) 11 1 1 9 6-24 4

Матчи 12-го тура пройдут 11–13 июня (пауза связана с участием национальной сборной Беларуси в товарищеских матчах). Пары соперников выглядят следующим образом:

«Рух» — «Торпедо-БелАЗ», «Шахтер» — «Витебск», «Ислочь» — «Динамо» (Брест), «Спутник» — «Динамо» (Минск), БАТЭ — «Неман», «Славия» — «Минск», «Сморгонь» — «Слуцк», «Энергетик-БГУ» — «Гомель».