Изменения в столичный бюджет внесены на 20-й сессии Минского городского Совета депутатов
Добавить в основные
источники Google
Изменения в столичный бюджет внесены на 20-й внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов 14 августа, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Мы перераспределили доходы, которые бюджет получил сверх плана, — пояснил председатель Мингорсовета Артём Цуран. — Это свидетельство того, что экономика города работает устойчиво, предприятия получают прибыль, и мы можем распределить эти доходы на важные для города объекты, которые строятся с опережением графика и планируются к вводу в эксплуатацию в ближайшее время.
Как сообщил начальник главного финансового управления Мингорисполкома Владимир Жукович, в связи с увеличением доходной части, сложившейся экономией по отдельным направлениям расходов, а также с учетом вовлечения остатков бюджета, образовавшихся к началу года, предлагается увеличить расходы по ряду направлений.

В частности, в соответствии с принятым решением будет дополнительно увеличен объем инвестпрограммы.
Кроме этого, по отрасли «ЖКХ» добавят средств на текущее содержание и ремонт улично-дорожной сети. Также средства выделят на текущий ремонт жилья, придомовых территорий, содержание зеленых зон.
В отрасли «Образование» увеличат финансирование на капитальный ремонт объектов и на оплату транспортных услуг по подвозу учащихся с особенностями психофизического развития и имеющих нарушения функций опорно-двигательного аппарата.
В здравоохранении добавят средств на текущий ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования.

По отрасли «Социальная политика», в частности, добавят средств на создание безбарьерной среды на объектах жилого фонда и на расходы по обеспечению граждан техническими средствами социальной реабилитации.
Кроме этого, средства будут выделены для выплаты вознаграждений лучшим КОТОС столицы для оплаты работ, связанных с охраной, хранением, принудительным перемещением неэксплуатируемых транспортных средств, на оформление правоудостоверяющих документов на земельные участки и другие нужды города.
Фото Сергея Мицевича
Читайте также:
- Изменения в столичную инвестпрограмму внесены на 20-й сессии Мингорсовета
- Объявлены победители конкурса «Лидеры в строительстве — 2026»
- Здания-символы, трансформация экономики. Как изменился Минск за годы независимости Беларуси
- Под капотом городского бюджета: депутаты Мингорсовета оценили расходы на транспорт
- Объем инвестпрограммы увеличен. Депутаты Мингорсовета внесли изменения в бюджет столицы
































