Учащихся начальных классов в столице решили нарядить в светоотражающие жилеты. Неужели это единственный способ обеспечивать безопасность в темное время суток?
В слякотной темноте мы с дочерью выползаем на улицу. Мне нужно спешить на работу, ей – в школу. Привычное дело. Жаль только, что в ноябре в это время суток еще темно, а фонари на фасаде нашего дома упорно отказываются освещать путь – по непонятной причине они включены только на 1-м и 15-м подъездах немалого здания. Фары снующих туда-сюда машин – это, конечно, подспорье, но весьма неудачное: больше слепят глаза. Ладно еще, моя семиклассница достаточно рослая, да и по двору мы идем вместе, а вот за детвору из начальных классов, почти на ощупь пробирающуюся между авто, я всерьез беспокоюсь, малышам не помогут даже пресловутые жилеты – отражать-то им нечего! Да и старшему поколению передвигаться впотьмах непросто. После капремонта наш тротуар из-за разновысоких бордюров напоминает американские горки, а ударит легкий заморозок – и мелкоштучная плитка превращается в горбатый каток, сохранить равновесие на котором может разве что профессиональный канатоходец. «Улучшает» ситуацию и размокшая осенняя листва. А ведь до 22 декабря, самого короткого дня в году, еще целый месяц… Еще немного, и сумерки будут встречать детей не только по утрам, но и после уроков. Не добавит ярких пятен в этот пейзаж и темная зимняя одежда. Можно, конечно, «подсветить» детей, купив им светоотражающие жилеты. А заодно нарядить в эту форму пенсионеров, да и всех тех, кто возвращается с работы после захода солнца, пробираясь по неосвещенным дворам, словно мультяшный ежик в тумане. Только, может, проще включить во дворах существующее освещение?
Делать нечего – звоню в родимый ЖЭС. Диспетчер внимательно выслушивает меня и – о чудо! – вечером я возвращаюсь с работы в освещенный двор. Хочу заметить: для того чтобы не споткнуться на ухабе, полная иллюминация совсем не требуется – включена была примерно треть светильников, но этого оказалось вполне достаточно. Однако счастье оказалось недолгим – уже следующим утром к остановке мне снова пришлось плестись на ощупь. Звоню в ЖЭС повторно! И выслушиваю пояснения другого диспетчера: фасадное освещение должны включать… сами жильцы, поскольку выключатели расположены в подъезде.
Очередное утро… Упорно щелкаю упомянутым выключателем! Не помогает! Снова между первым и 15-м подъездами горят только миниатюрные светильники «мечта курильщика», освещающие лишь квадратный метр площади перед входными дверями… До тротуара свет этих лампочек Ильича не достает. Пробираясь впотьмах к остановке, я тихо радуюсь тому, что дворовая полоса препятствий пока вполне преодолима – заморозков еще нет, деревьев во дворе мало, да и наш дворник вполне добросовестно сгреб опавшую листву. И вообще – через три месяца в это время суток будет достаточно светло! Дождемся?