Как изменился Минск за полвека: работы белорусских художников представили в галерее «Артель»
Добавить в основные
источники Google
Выставочный проект «Прогулки по Минску. Зарисовки и воспоминания» начал работу в галерее-кафе «Артель» 4 сентября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Экспозиция посвящена Дню города Минска. Она включает более 60 произведений в техниках масло, сухая пастель и акварель. На картинах показано, как менялся Минск в период от 1950-х до 2000-х годов. Помимо живописных полотен, посетители смогут увидеть предмет декоративно-прикладного искусства — гобелен, сотканный Ларисой Густовой в 2003 году, — рассказала куратор выставки Виктория Макаренко.



На гобелене изображены минские храмы — Свято-Духов кафедральный собор, костел святого Симеона и святой Елены, церковь святой равноапостольной Марии Магдалины и др.

Каждая картина — часть городской истории и авторского взгляда: на одном полотне изображен скрытый от людских глаз дворик, на втором — возвышаются городские строения, которые сменяют деревянные дома прошлого столетия. Такие выставки в галерее «Артель» проходят крайне редко. Многие полотна никогда не экспонировались на широкую публику и хранятся лишь в частных коллекциях.


На картине «Ул. Восточная. Минск» Пётр Крохалев изобразил панельные дома, покрытые снегом. Рядом идет строительство. Город обретает современные черты.

В рамках выставки будут организованы экскурсионные прогулки по Минску.
— 6 сентября все желающие смогут пройтись по улочкам Минска в сопровождении экскурсовода-фотографа Снежаны. Девушка безумно влюблена в этот город и готова рассказать удивительные истории о разных уголках столицы, запечатленных на полотнах, — отметила В. Макаренко.




Выставка работает до 13 сентября.
Фото автора
Читайте также:
- «Олимпиада-80», обувь болельщиков и разбитая посуда: где в Минске футбол стал частью искусства
- Две ипостаси Вячеслава Кубарева: более 70 работ представили на юбилейной выставке в память об авторе
- Труженица села, оперная дива и водитель трамвая: каких еще женщин можно увидеть на выставке «Она»
- Он был живописцем почти полвека: выставка к 130-летию Николая Дучица открылась в Минске
- Вера — источник вдохновения. Художники из Беларуси и России представили свое творчество в Минске
































