Как оградить детей от травм во время катания с горок

Этой зимой в Минске уже зафиксированы случаи получения травм детьми при катании с горок. Как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», об этом рассказал на заседании рабочей группы по вопросам благоустройства и содержания городских территорий начальник отдела строительства комитета по здравоохранению Мингорисполкома Павел Голик.

img 5031 novyj razmer novyj razmer kopiya

— Пристальное внимание стоит уделить катанию детей на тюбингах в не предназначенных для этого местах. С 21 ноября выявлены 44 случая получения травм при катании с горок, — сказал П. Голик.

Столичные спасатели напоминают, что снежные горки — места повышенной опасности. Родителям следует соблюдать ряд правил, чтобы сохранить здоровье своим чадам при катании. Нужно объяснить ребенку, что на горке нужно вести себя осторожно и дисциплинированно, соблюдать очередь при спуске. Прежде чем отпускать детей на склон, нужно убедиться, что он безопасен: съезду не препятствуют деревья, кусты, столбы и заборы, нет вероятности выкатиться на проезжую часть и т. д. Ни в коем случае нельзя кататься с железнодорожных насыпей и откосов вблизи проезжей части дорог.

Важно и умение правильно падать. Ребенок должен знать, что во время падения нужно стараться перевернуться на бок, согнув и поджав колени.

С маленькими детьми не стоит ходить на переполненную людьми горку с крутыми склонами и трамплинами. Если горка вызывает опасения, сначала взрослому стоит спуститься одному, без ребенка.

При катании чад на оживленной горке, будет лучше, если за процессом проследят взрослые, причем как вверху, так и внизу склона.

Читайте также:

За сутки в Минске более 50 пострадавших от гололеда

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Скидки до 70 % объявили столичные магазины 17-18 мая

Скидки до 70 % объявили столичные универмаги в выходные 17 и 18 мая. Куда отправиться за выгодными предложениями — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

магазин

«ЦУМ Минск»

С пятницы по воскресенье покупателей ожидает скидка до 60 % при покупке непродовольственных товаров стоимостью от 7 рублей за штуку или метр, до 15 % на крупногабаритную бытовую технику, а также скидка до 10 % на непродовольственные товары для женщин.

ГУМ

С 16 по 18 мая в универмаге объявлены скидки до 50 % на выделенный ассортимент непродовольственных товаров (от 7 рублей за единицу). В эти дни держателям дисконтных карт при покупке также будут начислены бонусы, которые можно будет обменять на скидку до 30 %. Помимо этого, в универмаге объявлены дни стиля и творчества: при выполнении определенных условий акции, можно получить дополнительную скидку +5 или 7 % к уже существующей на наборы для творчества, ювелирные изделия, бижутерию, часы, сумки, ремни и портмоне.

ТД «На Немиге» и универмаг «Беларусь»

Ежедневно в универмагах действуют скидки от 5 до 70 % на выделенный ассортимент в различных категориях товаров.

ТЦ «Кiрмаш»

В выходные дни в магазине предусмотрены скидки до 50 % — на женскую одежду и обувь; до 45 % — на ювелирные изделия, парфюмерию, косметику и часы; до 35 % — на галантерею, товары для дома, домашний текстиль, керамику и мебель; до 30 % — на мужскую одежду, белье, чулочно-носочные изделия, а также до 15 % — на товары для детей.

Подробнее с акционным ассортиментом можно ознакомиться на официальных сайтах универмагов в разделе «Акции».

Реальные денежные доходы белорусов выросли на 12 %

Реальные доходы белорусов в первом квартале 2025 года составили 112 % к уровню аналогичного периода 2024-го, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белстата.

kultura letnij sezon u ratushi malinovskaya02 kopiya

В общем объеме денежных доходов оплата труда заняла 64,7 %, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) — 22,4 %, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 7,6 %, доходы от собственности и прочие доходы — 5,3 %.

Справочно

Данные о реальных располагаемых денежных доходах представлены за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированы на индекс потребительских цен на товары и услуги.