Как превратить урок музыки в любимое занятие: советы минского педагога

К концу занятий многие дети поют и танцуют. Как нелюбимый школьный предмет сделать интересным, знает участница конкурса профессионального мастерства «Столичный учитель — столичному образованию» учитель музыки Дарья Юшкевич. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Д. Юшкевич почти пять лет трудится учителем музыки. Поначалу она не собиралась быть педагогом. Сперва поступила в Минский государственный музыкальный колледж имени М. И. Глинки на специальность «музыковедение». На последнем курсе поняла, что хочет выбрать другую профессию.

— Нравится работать с маленькими детьми, поэтому поступила в БГПУ имени Максима Танка на факультет эстетического образования, — вспоминает собеседница.
По ее словам, главное для молодого учителя — найти взаимопонимание со школьной администрацией. Здесь все сложилось.
— В 224-й хороший коллектив и слаженность в работе. Тружусь в этом учреждении образования почти три года. Все мои идеи принимают, помогают их воплотить, — говорит Д. Юшкевич.
Музыка не самый важный предмет в школьной программе, однако необходимый. Это надо понимать родителям учеников, ведь именно их отношение к тому либо иному уроку влияет на восприятие предмета детьми. Особенно это касается младшеклассников.
— Иногда ребята приходят ко мне на урок с установкой, что им здесь нечего делать. А под конец занятия они с удовольствием поют и танцуют, — рассказывает собеседница. — Всегда пытаюсь донести до школьников, что музыка — урок для души, где нужно расслабиться, успокоиться, переключиться.

Пение, жесты, мимика, театрализация — все это позволяет погрузить детей в иную обстановку. Для молодого педагога каждый урок — мини-спектакль, который она проживает от и до.
Подобную атмосферу ребенок вряд ли прочувствует, сидя на уроках математики или русского языка. Хотелось бы и в рабочее расписание каждого взрослого включить занятие по музыке. Хотя бы на 20 минут. Оно помогло бы снизить стресс и улучшить память.
По ее мнению, музыка важна и в эстетическом воспитании детей — развивает чувство прекрасного и учит видеть красоту как в искусстве, так и в повседневной жизни. В плейлисте ребят нередко встретишь песни Мари Краймбрери, Клавы Коки, Zivert. В этом нет ничего плохого, у молодежи своя классика. По словам педагога, не надо «ломать» музыкальные вкусы девчонок и мальчишек:
— Постоянно говорю им о том, что все люди разные, с различными вкусами и предпочтениями. На уроках рассказываю о классической мировой и народной музыке, белорусском фольклоре. Как учитель даю право выбора, не критикую популярные произведения нынешних артистов. Ведь я и сама их слушаю.
На уроках собеседница успешно совмещает классику и современность. Вместе с детьми исполняет песни из разнообразного плейлиста. Также она педагог дополнительного образования в школе и ведет объединение по интересам. Там часто ребята в конце занятий поют под караоке. Смеясь, преподаватель рассказывает, что среди любимых исполнителей у учеников Anna Asti:
— Не знаю, насколько это правильно, но вижу их отдачу и эмоции. Я за то, чтобы ребята были счастливы и обожали музыку.

Фото freepik.com
В списке композиций на урок есть и авторские произведения Д. Юшкевич. Она стала их создавать благодаря в том числе конкурсу «Столичный учитель — столичному образованию».
— Моя первая песня родилась для медиавизитки на этот конкурс. Авторы слов — я и мой муж. После этого пошел поток. Все накопившиеся мысли начали складываться в стихи, а затем ложиться на музыку. Свои произведения исполняю на концертах. Сегодня на занятии мы их тоже использовали.
Педагог участвует в номинации «Своя высота». В конкурсный день она первая вышла на сцену со своими второклашками, чтобы провести открытый урок.
Занятие отличается от обычного: вместо привычного класса актовый зал, где находятся не только зрители, но и жюри.
— Поначалу дети на сцене немного притихли, однако потом адаптировались. Считаю, что мы большие молодцы, выполнили все задания и уложились в отведенное время, — делится собеседница.
Насколько успешно она и ее ученики справились с открытым уроком, Д. Юшкевич узнает в апреле, когда завершится городской конкурс. Его победители в каждой номинации войдут в состав команды, которая представит столицу на республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».
Фото Павла Мешкутя и из интернета



























































