Как сыграли минские команды в 25-м туре чемпионата Беларуси по футболу

В матчах очередного тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге все столичные команды набрали очки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Меньше всего досталось «студентам». Но в этом подопечные Владимира Белявского могут винить только себя. В матче против «Ислочи» минчане открыли счет в первом тайме — постарался Жереми Мавату (1:0), после чего исполнил фирменный танец. Соперник старался отыграться — больше остальных усердствовал Момо Янсане, для которого встреча в майке «Ислочи» стала последней (игрок перебирается в чемпионат Мали). На 80-й минуте нападающий своего добился (1:1). До финального свистка у «Энергетика-БГУ» была пара шикарных моментов, чтобы вырвать победу, но счет не изменился. Тем не менее минчане прервали 6-матчевую победную серию команды Виталия Жуковского.

Счет на табло. Говорить тут, конечно, тяжело: создали очень много моментов, должны были выигрывать. И территориальное преимущество было. Но не получилось забить. А так никаких претензий к ребятам нет, — прокомментировал исход встречи В. Белявский.

Минское «Динамо» опять было в своем репертуаре. Большая часть первого тайма дуэли против «Витебска» получилась скучной. Обе команды много ошибались, проявляли минимум изобретательности в организации нападения, игроки теряли мяч на ровном месте. Разве что в концовке подопечные Леонида Кучука сообразили две неплохие атаки, которые могли завершиться взятием ворот. Но подкачали Евгений Шикавка и дебютант высшей лиги Роман Давыскиба. Во второй половине футбол в исполнении минчан получился куда более интересным. В одном из моментов Шикавка заработал пенальти и сам его реализовал. Этот гол стал единственным в матче — 1:0, но историческим. Благодаря ему «Динамо» добилось 500-й победы (в 847-м матче) в чемпионатах Беларуси.

— Мы хотели исключить контратаки или убегания «один в один», — отметил Л. Кучук. За счет командных взаимодействий и быстрых перестроений смогли нейтрализовать это сильное качество «Витебска». Сами создали не так и мало моментов. Ну а пенальти есть пенальти. Дебют Давыскибы? Ничего удивительного нет. Не буду петь дифирамбы, но у парня хорошие качества для футболиста этого возраста. В матче мог реализовать два момента, не портил общекомандную картину. Главное, чтобы он не затух, а развивался, дальше адаптировался ко взрослому футболу, где другие контакты, другая скорость мышления и другой уровень взаимоотношения с партнерами.

«Минск» не без проблем заработал три очка в противостоянии с аутсайдером «Смолевичами» (2:1). А ведь первый тайм столичный клуб провалил. Более того, пропустил. Ошибку на выходе допустил вратарь Артем Леонов — нападающему соперников Леониду Ханкевичу оставалось только ногу подставить (1:0). Зато после перерыва подопечные Вадима Скрипченко обрушили на ворота визави шквал атак. Две из них завершились забитыми мячами, а несколько шансов минчане реально упустили. Тем не менее добились победы.

Из других результатов выделим встречу БАТЭ и брестского «Динамо». Команда из города над Бугом в начале каждого из таймов умудрилась подловить соперника на ошибках в защите и повести 2:0. Борисовчане усилили давление не ворота Сергея Игнатовича во второй половине и сумели сравнять счет (2:2). Точку в матче поставил опытный игрок «Динамо» Сергей Кривец. Он вышел на замену под занавес встречи и дважды забил в течение трех минут. Правда, первый из его голов был засчитан судьей Амином Кургхели ошибочно — мяч полностью не пересек линию ворот. В другом важном поединке «Неман» в напряженной борьбе подкараулил ошибку защитников «Торпедо-БелАЗ» и вырвал победу (1:0).

Все результаты 25-го тура: «Энергетик-БГУ» (Минск) — «Ислочь» (Минский р-н) — 1:1, «Городея» — «Славия» (Мозырь) — 1:1, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Неман» (Гродно) — 0:1, БАТЭ (Борисов) — «Динамо» (Брест) — 2:4, «Динамо» (Минск) — «Витебск» — 1:0, «Рух» (Брест) — «Слуцк» — 5:0, «Минск» — «Смолевичи» — 2:1. Поединок между бобруйской «Белшиной» и солигорским «Шахтером» перенесен на более поздний срок.

16. «Смолевичи» 24 3 5 16 24-55 14

Следующий тур запланирован на 16–18 октября. Пары команд выглядят следующим образом: «Слуцк» — «Минск», «Славия» — «Белшина», «Витебск» — «Энергетик-БГУ», «Неман» — «Городея», «Смолевичи» — «Торпедо-БелАЗ», «Ислочь» — БАТЭ, «Шахтер» — «Динамо» (Минск), «Динамо» (Брест) — «Рух».