Как в СССР собирали автомобили для личного пользования. Яркие примеры от минских Кулибиных
Амфибии и минивэны, спорткары и хетчбэки. Во всем Советском Союзе, в том числе в Минске, народный самодельный автопром был в почете. Самые яркие образцы исследовал корреспондент газеты «Вечерний Минск».
«Земновод» и другие
Сложно поспорить с тем, что личный автомобиль в СССР считался скорее роскошью, чем средством передвижения. Посудите сами. Чтобы купить «Жигули» за 5,5 тысячи рублей, рядовой инженер с зарплатой 120 рублей должен был не есть, не пить и вообще не тратить деньги почти 4 года. Но даже накопив сумму, не мог прямиком отправиться в автомагазин, а записывался в очередь на приобретение и ждал годами. Конкуренция между автопроизводителями отсутствовала. Поэтому покупателей не радовали разнообразием. Отцы больших семейств не имели права приобрести микроавтобус, их продавали лишь госорганизациям. То же самое с внедорожниками «УАЗ». Пижоны не мечтали о спорткарах. Советские заводы их не выпускали. Конечно, актеры, дипломаты и прочие представители элиты пригоняли себе иномарки.
У большинства обывателей оставался один выход: создать автомобиль мечты собственными руками. Тотальный дефицит и отсутствие сервиса породили целое поколение мужчин, способных прямо во дворе многоэтажного дома не только поменять своему железному коню тормозные колодки, но и перебрать двигатель. А если у такого умельца имелся собственный гараж, то он превращался в мастерскую, где рождались самодельные чудеса техники, пусть и с отечественными серийными узлами и агрегатами. Это не запрещалось по закону. Но существовали ограничения. Например, вплоть до 1980-х на созданную своими руками машину нельзя было ставить двигатель мощнее, чем у серийного «Запорожца». Также для успешной регистрации машины в ГАИ и получения номеров необходимо было соблюсти некоторые требования, например, связанные с габаритами.
Кулибины не существовали обособленно. Вливались в неформальные автоклубы, устраивали автопробеги, демонстрируя по пути свои детища жителям городов. Власть оставалась к ним снисходительной, уважая за изобретательность.
Ленинградец Аркадий Бабич еще в 1959 году построил кабриолет класса гран-туризмо, прокатился на нем до Симферополя и обратно. Александр Кучеренко в 1964-м собрал симпатичную малолитражку и назвал ее «Труд». Николай Парамонов из Мурманска создал минивэн и возил на нем своих пятерых детей. Удивляли каравеллы Александра Чапыгина. Амфибию «Земновод» построил москвич Дмитрий Кудрячков. Вообще существовало целое направление самодельных машин, созданных любителями охоты и рыбалки.

Минивэн Николая Парамонова
Минские Кулибины
Находились рукастые самородки и в белорусской столице. Например, в январе 1978 года «Вечерка» сообщала, что вскоре горожане увидят на улицах необычный автомобиль. Его изготовил токарь из Научно-исследовательского института порошковой металлургии БПИ Борис Сергеев. Конструктору-самоучке удалось создать оригинальную форму кузова. Благодаря редукторам в заднем мосту клиренс машины (дорожный просвет под днищем) составлял 30 см. Кстати, в современных внедорожниках он в среднем 22 см. В общем, изобретатель мог спокойно гонять по бездорожью за городом или по заснеженному Минску зимой. Автор заметки отмечал, что машина проходит по колее «МАЗа», хоть и кажется маленькой.
Автомобиль одобрила техническая комиссия ДОСААФ. Без замечаний машина прошла гостехосмотр. В заключение сообщалось: Сергеев — ветеран войны и планирует поездки на своей новинке по местам боевой славы.
Еще раньше, в 1973 году, в Минске появилось детище умельца Бориса Каравкина с поэтическим названием «Фантазия». Когда изобретатель служил в танковых войсках, он построил оригинальные аэросани. В конце 1960-х приступил к разработке чертежей машины класса хетчбэк. В СССР таких не делали. Преимущественно выпускали седаны либо универсалы.
Несколько лет ушло на поиск агрегатов и узлов от «Запорожца». Каркас и раму мастер сварил в гараже, там же обшил алюминиевыми листами. Как помнят автолюбители, у двигателя «Запорожца» было воздушное охлаждение, при этом недостаточно объемные впускные каналы воздуха. Поэтому мотор перегревался. Борису удалось устранить этот недостаток с помощью массивных воздухозаборников по бокам. Во избежание нагрузки на стойки двери он сделал сдвижными. Установил приборную панель от «Москвича», задние фонари — от «Жигулей». Поскольку задних дверей в машине было не предусмотрено, для удобства пассажиров при выходе передние сиденья сделал поворотными, как стул пианиста.
Одним из нормативов регистрации машины в ГАИ была длина не более 3,5 метра. «Фантазия» превышала этот параметр на 25 сантиметров. И при первом обращении автомобиль не поставили на учет. Пришлось пойти на хитрость и целый год ездить с табличкой «Проба» вместо номерного знака. Сотрудники ГАИ даже не останавливали, вероятно, полагая, что действительно некий закрытый НИИ испытывает новую модель автомобиля или иномарки для особых целей. В конечном итоге машину с третьего раза поставили на учет, выдали номерные знаки. Но это стало только началом пути для ее создателя. Бориса не оставляло постоянное стремление улучшить свое произведение. Мотор «Запорожца» он заменял двигателем от «Жигулей» первой модели, потом от чешской «Шкоды». Самодельный корпус оказался прочнее серийного. Пробег машины составил более 300 тысяч км.
А что сейчас
Как ни странно, при всем разнообразии рынка не перевелись Кулибины в наших гаражных кооперативах! Если открыть сайт с объявлениями о продаже, покупке, обмене авто, то можно увидеть творения сегодняшних конструкторов. Например, машину с претензией на американский «Хот-род» с двигателем от «БМВ» продают всего за 2,5 тысячи рублей. Конечно, в ГАИ ее на учет вряд ли поставят. Кто-то пошел другим путем и установил кабину «Волги» на платформу внедорожника, указав за творение цену 3 831 рубль.
Вряд ли конструктор рассчитал объем двигателя, нагрузки на оси, центр тяжести и прочие показатели. Ясно, что в первом и во втором случае мы имеем дело не с желанием обладать средством передвижения, а со страстью к экспериментам, что тоже прекрасно.
Есть среди современных самоделок и модели, созданные из практических соображений. Но это не легковые машины, а тракторы. Что ж, в деревне и в дачных кооперативах штука полезная. Можно зарабатывать на перепашке угодий. Есть даже грузовик с двигателем от «Москвича». Похож на немецкую полуторку времен Первой мировой войны. Продается за 2 043 рубля.
Отрадно, что народная фантазия не угасла! Ее плоды никогда не останутся без внимания.
Еще материалы рубрики:
В шаге от трагедии: как интуиция супруги уберегла Рауля Кастро от смерти в Беларуси в 1976 году
Почему за все время в СССР провели лишь четыре военных парада на 9 мая
Расцвет в эпоху застоя. Как жила столичная театральная сцена во времена СССР


















