Как выглядели столичные команды в 18-м туре чемпионата страны по футболу

Очередной тур чемпионата страны по футболу в высшей лиге столичные клубы провели с разной долей успеха. Корреспондент агентства «Минск-Новости» итожит выступление коллективов.

Положительного результата добился «Минск», переигравший в непростом матче столичный «Энергетик-БГУ» (2:1). До этого парни Андрея Разина побеждали аж 1 июля, после чего было 4 поражения и 2 ничьи. И со «студентами» все для команды начиналось не лучшим образом. На 35-й минуте Евгений Чаговец сбил в своей штрафной нападающего соперников Душана Бакича. Пенальти. «Нападающий» Евгений Юдчиц без особых проблем переиграл голкипера Сергея Веремко (1:0). Через 10 минут команда Владимира Белявского уже сфолила в собственной штрафной. Штатный пенальтист «Минска» Александр Васильев сделал счет равным (1:1). На первых минутах второй половины после розыгрыша углового у ворот «Энергетика-БГУ» хозяева затолкали мяч в ворота Дениса Садовского (2:1). Гости старались отыграться, но без ушедших недавно Джасурбека Яхшибоева и Дэвида Тве несильно получалось. Счет больше не менялся.

– Матч получился тяжелым, – отметил главком «Минска» А. Разин. – Первые 30 минут шла абсолютно равная игра. Простейший навал привел к стопроцентному пенальти в наши ворота. Грубейшая ошибка обороны. К счастью, руки не сложили, заиграли чуть более интенсивно, перехватили инициативу. И уже перед самым перерывом заработали пенальти. Гол в раздевалку придал нам сил и уверенности. Второй тайм проходил приблизительно в том же ключе, что и первый. И гол мы наконец-то забили. Давно не выигрывали, поэтому хотели сохранить счет.

Минское «Динамо» после победы над БАТЭ само не свое. Команда уступила брестскому «Руху» (0:1), выцарапала выигрыш у «Минска» (1:0) и в очередном матче сыграла вничью с «Торпедо-БелАЗ» из Жодино (0:0). Причем игра у минчан впереди (а порой и в защите) выглядит блекло. В матче с автозаводцами парни Леонида Кучука имели всего один реальный шанс забить – Иван Бахар пробил из-за пределов штрафной (мяч пошел чуть выше). Жодинцы смотрелись в нападении острее и изобретательнее. Правда, конвертировать это в забитые мячи не смогли. Словом, матч под вывеской «центральный» получился скучноватым.

После встречи Кучук подвел итоги:

– «Торпедо» очень мощно начало. Можно сказать, нам чуть повезло в начале матча. Потом игра выровнялась. Мы имели моменты, которые можно было реализовать. Игра строилась до забитого мяча. Когда соседи по турнирной таблице, она не строится красиво, а надо уметь играть от первой до последней минуты. Очень сложный матч как, наверное, для «Торпедо», так и для нас. Есть потеря очков, но есть и одно добытое очко. Поэтому двигаемся дальше.

Отметим, что прервал серию без побед БАТЭ. В очередном противостоянии подопечные Кирилла Альшевского классно реализовали свои моменты и не дали развернуться игрокам брестского «Руха» (3:0). Героем встречи назовем Павла Нехайчика. Атакующий полузащитник забил один мяч и дважды ассистировал своим партнерам (Бояну Настичу и Максиму Скавышу). Не выявили сильнейшего «Неман» из Гродно и солигорский «Шахтер» (0:0). Обе команды набрали крейсерский ход и входят в тройку сильнейших. В очной стычке забить не смогли, однако футбол в исполнении коллективов смотрелся. «Слуцк» прервал серию из 9 матчей без побед (7 поражений, 2 ничьи), одолев «Ислочь» 2:1. В противостоянии «Городеи» и «Белшины» все мячи были забиты после 90-й минуты. Так, защитник «сахарников» Милан Йоксимович открыл счет с пенальти (90+5 минута). Уже в следующей атаке бобруйская дружина сравняла цифры на табло. Победу «Городее» принес Лазар Сайчич на 90+9 добавленной минуте.

Все результаты тура: «Слуцк» – «Ислочь» (Минский р-н) – 2:1, «Городея» – «Белшина» (Бобруйск) – 2:1, «Рух» (Брест) – БАТЭ – 0:3, «Минск» – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 2:1, «Неман» (Гродно) – «Шахтер» (Солигорск) – 0:0, «Торпедо-БелАЗ» – «Динамо» (Минск) – 0:0. Игра между брестским «Динамо» и «Славией» перенесена на более поздний срок.

13. Городея 18 5 4 9 17-29 19
14. Минск 16 5 3 8 19-29 18
15. Смолевичи 17 3 5 9 20-27 14
16. Белшина (Бобруйск) 18 2 4 12 15-37 10

Следующий тур запланирован на 24-26 июля. Пары команд выглядит следующим образом: «Рух» – «Славия», «Витебск» – «Слуцк», «Ислочь» – «Динамо» (Брест), «Белшина» – «Неман», «Динамо» (Минск) – «Городея», «Энергетик-БГУ» – «Торпедо-БелАЗ», БАТЭ – «Минск», «Шахтер» – «Смолевичи».