banner mn s 1marta

Какой из Мимино резидент ЦРУ?! Как подбирали актеров на роли в фильме «ТАСС уполномочен заявить»


Какой из Мимино резидент ЦРУ?! Как подбирали актеров на роли в этом фильме, и почему Юлиан Семенов сменил трех режиссеров. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

D25h87ZWoAAJm8g

О чем фильм

Середина 1970-х. Советская госбезопасность установила, что в Москве действует агент иностранной разведки. Центр радиоперехвата принимает зашифрованные радиограммы, которые передает в Белокаменную европейский разведцентр ЦРУ. Расшифровке радиограммы не поддаются. Чекистам известен только позывной агента — Трианон. У контрразведчиков нет ни единой ниточки для выявления шпиона. За расследование берется генерал-майор Константинов с группой коллег.

Долгая песня

Мало сказать, что сюжет ленты основан на реальных событиях. Он почти в точности повторяет шпионскую сагу, имевшую место в Москве в середине 1970-х.

2 17

Юлиан Семенов

Агент с позывным Трианон, что означает трижды неизвестный, а также герои Вячеслава Тихонова, Юрия Соломина и других персонажей имели конкретных прототипов (Р. S.). От их личных историй отталкивался в своем одноименном романе писатель Юлиан Семенов.

Сын известного литератора, уроженца Минска, автор «Семнадцати мгновений весны» получил заказ на произведение в конце 1970-х, когда между Советским Союзом и США начался новый виток холодной войны.

Книга вышла в 1979 году, имела успех. Почти сразу ее решили экранизировать. К началу 1980-х писатель достиг таких высот в советской иерархии литераторов, что привык находиться над схваткой. Поэтому не замечал, что написанное за 16 дней (Р. S.) произведение совсем не кинематографично. При удалении авторских ремарок, которые в кино недопустимы, в сюжете рассыпалась детективная и другие линии повествования. Над лентой пробовали работать четыре режиссера. Первой стала Татьяна Лиознова, снявшая «Семнадцать мгновений весны». Она сразу указала автору на провалы в драматургии, предложила свои услуги в качестве соавтора сценария при условии, что это соавторство будет заявлено в титрах. Семенов отказался. Следующим был Игорь Шатров, снявший шестисерийный детектив «И это всё о нем» (1977). Он тоже отметил недостатки литературной основы, и автор удалил его из группы.

В режиссере Борисе Григорьеве, который сделал ленты по дилогии Семенова «Петровка, 38» и «Огарева, 6», сомнений не имелось. Писатель вручил ему текст произведения и дал добро на любые вольности. В течение года литератор не знакомился с отснятым материалом. Когда же он посмотрел сделанные четыре серии, заявил, что всё это категорически неприемлемо. Ради динамики привыкший к милицейским детективам Григорьев обрезал длинные диалоги и сократил сюжет. На Лубянке с писателем согласились. Пришлось искать очередного постановщика. Постоянные переделки и возвращение процесса в начальную точку всех, кто имел отношение к проекту, изрядно измотали.

Vladimir Fokin

Владимир Фокин

В тот же период сперва в кинотеатрах, а потом по ТВ с успехом шла двухсерийная картина «Сыщик» Владимира Фокина. Его вызвал директор Киностудии имени Горького и предложил поработать над фильмом по роману Семенова. Постановщик отказался. Дорабатывать чужой материал — дело неблагодарное. Проще снять свой, переписав сценарий. На это Фокин соглашался.

Автор романа, выжатый как лимон, был готов к компромиссам. Однако это не отменяло финансовую проблему: львиную долю бюджета ленты потратили. Помогли кураторы из всевидящего ведомства. Всё израсходованное списали на убытки, и бюджет восполнили. Фокин и Семенов отправились на дачу работать над новым сценарием. Но на второй день обнаружилось: Юлиан Семенович горит новыми задумками. История о Трианоне ему наскучила. Закончилось тем, что Фокин на основе романа самостоятельно написал сценарий 10 серий, не требуя заявлять себя в титрах как соавтора. Писателя это устроило.

Новый состав

Из актеров, игравших в неоконченной версии Григорьева, в картине Фокина остались Борис Клюев (Трианон), Вячеслав Тихонов (Константин Константинов, генерал-майор КГБ), Алексей Петренко (Пол Дик, американский журналист). Остальные ушли из проекта самостоятельно, или их заменил постановщик.

Самым неожиданным выбором стал Вахтанг Кикабидзе на роль Джона Глэбба, заместителя резидента ЦРУ в Тразиленде. Персонаж — убийца, контрабандист, наркоторговец. По рассказам Фокина, когда он озвучил фамилию кандидата на эту роль на худсовете, в помещении повисла долгая пауза. На него посмотрели как на умалишенного. Какой из Мимино резидент? Даже мама отговаривала актера играть подонка. В трубку причитала, мол, сынок, тебя все любят, а после этой роли возненавидят. Меж тем, когда на пробах на Вахтанга Константиновича надели элегантный костюм, озвучили без акцента, все увидели, что он типичный американец. Больше с Фокиным никто не спорил.

5 7На роль полковника Славина (персонаж в романе выписан не так ярко) утвердили Юрия Соломина. Этот герой нужен был в повествовании как положительный в противовес Трианону и Глэббу. После фильма «Адъютант его превосходительства» зрители воспринимали актера как человека благородных кровей, что добавляло образу положительных красок. Кстати, сделать такой выбор посоветовал сыгравший предателя Борис Клюев.

Они с Соломиным являлись коллегами по Малому театру.

zubkova

Эльвира Зубкова

Еще один интересный выбор режиссера: агента ЦРУ Пилар, любовницу Глэбба, предложили сыграть модели Эльвире Зубковой. Требовалась ярко выраженная западная дама. Группе повезло: фирменная одежда героини — из личного гардероба исполнительницы.

Нельзя упускать, что Ольгу Винтер, любовницу и жертву Трианона, сыграла дива советского кино Ирина Алферова. Ее обманутого мужа инженера Зотова — Леонид Куравлев. Оба персонажа тоже имели прототипов.

Эпизодические роли сотрудников КГБ СССР достались настоящим звездам тех лет: Виктору Проскурину, Леониду Ярмольнику, Ивару Калныньшу, Александру Пашутину.

Сотрудников ЦРУ вместе с Борисом Химичевым сыграла целая группа прибалтийских актеров, так и не ставших известными в СССР.

Неожиданный финал

Режиссер всерьез собирался снимать часть фильма в Анголе. В советское посольство послали запрос, на который пришел отказ: в стране шла гражданская война. Тогда всю зарубежную часть ленты сняли на Кубе. Как рассказывал Ивар Калныньш, едва вышли из самолета, майка прилипла к спине — такая там стояла жара. Вскоре адаптировались, и съемки пошли как по маслу. Тем более что с дореволюционных времен (речь о революции на Кубе 1959 года) здесь осталось много шикарных американских машин 1950-х. Правда, всем им было более 20 лет. Одну такую пригнали в кадр. Когда хозяин выходил из своего огромного кабриолета, то не открыл, а вынул дверцу и вставил обратно. Все изумились, так как благодаря климату машина не выглядела изношенной. Просто она не проходила должное техобслуживание.

Гостиничные номера американской резидентуры, кабинеты зарубежных разведчиков подыскали в фешенебельных по тем временам номерах гостиницы при Центре международной торговли (ЦМТ, ранее — Совинцентр, он же «Хаммеровский центр»), построенном в конце 1970-х в Москве на Краснопресненской набережной. Однажды советский световой прибор осветители случайно направили на пожарный датчик и забыли о нем. Прибор нагрелся, и на комнату, где шла съемка с Кикабидзе, из пожарных сопл рухнуло 3 т воды. С помощью кураторов из известного ведомства конфликт удалось уладить.

2647002 800Хочется напомнить: в период работы над картиной, с 1980-го по 1984 год, в стране произошло много значительных политических событий. Немалая часть западных стран отказалась от участия в Олимпиаде-80 в Москве после ввода советских войск в Афганистан. В ноябре 1982-го умер Леонид Брежнев. Вместо него у руля государства встал Юрий Андропов, вчерашний шеф КГБ, заинтересованный в популяризации и создании положительного имиджа своего ведомства. Но в феврале 1984 года не стало и его. Через несколько недель после этого события на Киностудию имени Горького приехала группа генералов, посмотрела ленту в черновом монтаже. Было решено закрыть производство, а снятое положить на полку в связи с тем, что фильм обнародует некоторые нюансы работы контрразведки внутри СССР.

Буквально через месяц, в апреле 1984 года, Политбюро ЦК КПСС постановило бойкотировать XXIII летние Олимпийские игры в Лос-Анджелесе. Когда задумались, каким зрелищем отвлечь советских граждан в период проведения игр, вспомнили про сериал. Ведь в нем срывают маску с агентов ЦРУ и реакционных кругов Запада, поднимающих антисоветскую шумиху. В Кремле распорядились начать трансляцию ленты на главном ТВ-канале страны с 28 июля (день открытия Игр).

Задача оказалась почти непосильной. Картину предстояло окончательно смонтировать и озвучить. Началась круглосуточная работа. Каждую серию принимали руководители всех 11 управлений КГБ СССР. Генералы делали замечания с точки зрения своего сектора и зоны ответственности. Постановщику казалось, что закончить фильм в срок не удастся. Однако 28 июля 1984 года в прайм-тайм сериал вышел в телеэфир. Несмотря на то что это был период отпусков и дач, к экранам прильнул весь Советский Союз. Еще бы: кино по Юлиану Семенову, с участием Тихонова. Казалось, в первых же кадрах появится Штирлиц. Советских зрителей захватила история о радиоиграх, поимке шпиона, подготовке его двойника… Ежегодные повторы до сих пор привлекают аудиторию.

Постскриптум

Трианон

Aleksandr Dmitrievich Ogorodnik 2В 1970-е, занимая должность второго секретаря посольства СССР в Боготе (столица Колумбии), Александр Дмитриевич Огородник вступил в интимные отношения с подставленной ему привлекательной испанкой, агентом ЦРУ, Пилар Суарес. Под угрозой опубликования компрометирующих фотоснимков был завербован ЦРУ. До поры это удавалось сохранять в тайне.

Позже советской контрразведке стало известно, что там, в Боготе, в полицию обращался сотрудник советского посольства лет 30 с просьбой предоставить ему политическое убежище, но получил отказ.

Методом анализа внешности и возраста советских дипломатов, работавших в Колумбии, контрразведчики предположили, что просителем убежища мог быть Огородник. К тому моменту он уже работал в Москве в Управлении по планированию внешнеполитических мероприятий МИД СССР. В результате слежки стало известно о нескольких «тайниковых операциях» с его участием. Установлены его контакты с сотрудницей посольства США, на деле — московским резидентом ЦРУ Мартой Петерсон в парке Победы.

Параллельно Огородник завел роман с замужней женщиной Ольгой Серовой, а когда та заподозрила неладное в его поведении, внезапно скончалась. Последующее вскрытие подтвердило, что она была отравлена постепенно подмешиваемыми в пищу дозами яда. Этот факт тоже попал в сценарий.

Как агенту Петерсон посоветовала Огороднику искать личные связи с женщинами, имеющими доступ в высшие эшелоны власти. Будучи обаятельным человеком с престижной работой, он завел роман с другой Ольгой, дочерью помощника Генерального секретаря ЦК КПСС, а позже секретаря ЦК КПСС Константина Русакова. В фильме Ирина Алферова сыграла собирательный образ покойной Серовой и Ольги Русаковой.

Вскоре в отсутствие Огородника у него в квартире в доме № 2/1 на Краснопресненской набережной и в гараже были проведены тайные обыски. Обнаружена дешифрованная переписка, которую он по неясным причинам не уничтожал.

Вечером 21 июня 1977 года шпиона задержали у входа в его квартиру. При даче признательных письменных показаний он проглотил ампулу с ядом, спрятанную в авторучке.

Существуют конспирологические версии, на основании которых Огородник не травился, а был убит неизвестными с подачи Константина Русакова. Ведь секретарь ЦК КПСС едва не стал тестем агента ЦРУ. Также в гибели Огородника был заинтересован Андрей Громыко, глава МИД СССР, настаивавший, что в его ведомстве не может быть агентов ЦРУ.

По мнению историков разведки, Огородника могло подставить само ЦРУ как незначительного агента для перефокусировки внимания на него. Ведь в ту пору на ЦРУ работали более значимые, завербованные Олег Гордиевский (резидент советской разведки в Лондоне), Аркадий Шевченко (советский дипломат, заместитель Генерального секретаря ООН), Дмитрий Поляков (генерал КГБ).

Разоблачение Марты

Marta Peterson zaderzhanieВ посольстве США действительно не знали о смерти Огородника. Сотрудника КГБ умело загримировали, придав его лицу фотографическое сходство с покойным. Ложный Огородник искал встречи с Мартой Петерсон. 15 июля 1977-го в 22:35 на Краснолужском мосту после закладки тайника для Трианона она была задержана. Оказалась опытным разведчиком, прошла вьетнамскую войну. В фильме вместо нее введен другой персонаж, мужчина, советник посольства Лунс. Вероятно, это было вызвано необходимостью показать зрителям обыск, что с женщиной в советском кино было бы невозможно: рация и прочие технические средства находились у Марты в бюстгальтере. После следствия и огласки ее просто выслали из страны.

Персонажи

Boyarov Vitalij Konstantinovich

Виталий Бояров

Прототипом персонажа Тихонова стал заместитель начальника контрразведки КГБ генерал-лейтенант Виталий Константинович Бояров.

Юрий Соломин по сути играл генерала КГБ Вячеслава Кеворкова.

Под персонажем актера Эдуарда Марцевича, журналиста, подразумевается сам Юлиан Семенов.

Роман за 16 дней

Конечно, Юлиан Семенов работал над произведением гораздо дольше. Но сам процесс написания занял именно столько дней. Метод работы Семенова — наполнить свое сознание информацией в архивах и во время бесед с очевидцами, а потом отгородиться от мира, окружить себя выписками и напоминаниями и за несколько недель выплеснуть задуманное на бумагу.

Еще материалы рубрики:

На съемки «Кинг-Конга» деньги дал уроженец Минска. История фильма о любви красавицы и чудовища

Фашисты использовали детей как приманку. Рассказываем о фильме «Оленья охота», основанном на реальных событиях

«Раба любви». Как Михалков стал режиссером картины, которую изначально снимал другой постановщик

В селе не было электричества, актеры прятались от жары в погребах. Как снимали «Свадьбу в Малиновке»

«Визит к Минотавру». Этот фильм вдохновил бандитов на кражу скрипки ценой 1,5 млн долларов

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Соболенко провела 100-й матч в статусе первой ракетки мира и победила

Арина Соболенко успешно стартовала на турнире WTA-1000 в американском Индиан-Уэллсе. В матче второго круга первая ракетка мира обыграла представительницу Японии Химено Сакацуме со счетом 6:4, 6:2, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «TEAM BY».

photo 2026 03 07 06 41 35

Встреча длилась 1 час 11 минут. Соболенко ни разу не ошиблась на подаче и трижды подала навылет. Этот матч стал для нее сотым в статусе лидера мирового рейтинга — 82 победы, 18 поражений.

А. Соболенко возглавила рейтинг WTA 21 октября 2024 года и с тех пор не покидала вершину мирового тенниса.

В следующем круге белоруска встретится с румынкой Жаклин Кристиан, которая в трех сетах одолела австралийку Майю Джоинт — 0:6, 6:2, 7:5.

Фото «TEAM BY».

Где контролируют скорость авто в Минске 7 марта

Мобильные датчики скорости работают на трех минских проспектах, пяти улицах и МКАД 7 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

transport radar mozolevskij 02 1

Мобильные датчики контроля скорости работают на следующих участках:

  • пр. Независимости (60, 80 км/ч);
  • МКАД (90 км/ч);
  • ул. Орловская (60 км/ч);
  • пр. Партизанский (60 км/ч);
  • ул. Тимирязева (60 км/ч);
  • ул. Аэродромная (60 км/ч);
  • ул. Ташкентская (60 км/ч);
  • пр. Дзержинского (60 км/ч);
  • ул. Притыцкого (60 км/ч).

По информации Белгидромета, днем в Минске температура воздуха составит +7… +9 °С. Переменная облачность, осадков не ожидается. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. ГАИ напоминают автомобилистам быть внимательными, соблюдать скоростные ограничения и учитывать погодные условия.

В Партизанском районе мужчины чаще вступают в брак в 33 года, женщины — в 31

Сколько пар в Партизанском районе столицы официально оформили отношения в 2025-м — начале 2026-го и популярна ли услуга выездной регистрации брака? Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказала начальник отдела ЗАГС районной администрации Ирина Гонтаренко.

izobrazhenie viber 2026 03 05 12 23 16 346

Ирина Анатольевна, сколько пар в Партизанском официально оформили отношения в 2025-м?

— Год оказался богатым на различные торжества. Свое согласие стать мужем и женой скрепили подписями 1 116 пар. Приятно отметить, что у молодоженов меняется отношение к обряду регистрации новой семьи. Под марш Мендельсона, поздравительные речи родных и близких обручальными кольцами обменялись 1 069 молодых пар. Это прекрасно! Сотрудники нашего отдела стараются внедрять в свою работу новые формы проведения торжественных церемоний.

Среди новобрачных пользуются популярностью выездные регистрации, когда наши работники отправляются к месту организации торжества и официально проводят церемонию. Более того, для этих целей в июле 2025-го в Антоновском парке, напротив отдела ЗАГС, открыли новую локацию — «Аллею молодоженов». А в сентябре 2025-го в столице начала функционировать еще одна площадка — в комплексе «Гостинный» в Лошицком парке.

Пользуется популярностью среди новобрачных и «визитная карточка» отдела загса — «Дипсервис холл». С выездом к месту проведения торжества в 2025-м были зарегистрированы 42 пары.

Принято считать, что любви все возрасты покорны. Сколько лет было самым юным новобрачным, и наоборот, самым зрелым?

— И среди женихов, и среди невест самой массовой оказалась возрастная категория 31–33 года. В большинстве случаев средний возраст мужчин — 33, женщин — 31. Самыми юными стали 18-летний жених и 15-летняя невеста. Самыми зрелыми, что не может не вызывать восхищения, были 82-летний новобрачный и его 78-летняя избранница.

izobrazhenie viber 2026 03 05 12 23 16 629

Золотые и серебряные свадьбы в 2025-м отмечались?

— К сожалению, минувший год нас не сильно баловал юбилярами. Проведено всего три золотые свадьбы (50 лет совместной жизни) и один хрустальный юбилей (15 лет). К организации таких мероприятий сотрудники отдела ЗАГС подходят индивидуально — готовим сценарий, памятные подарки.

Начало 2026-го порадовало золотой свадьбой жителей Партизанского района — супругов Шитько. Торжественная церемония для Сергея Васильевича и Валентины Федоровны состоялась в феврале. Конечно, в этот день они принимали поздравления не только от наших сотрудников, но и от родных и близких.

Полвека супруги рука об руку шли по пути любви, верности и взаимного уважения, делили вместе радости и горести, преодолевали трудности и разделяли счастливые моменты. Сергей Васильевич и Валентина Федоровна вырастили и воспитали замечательных дочерей — Ольгу и Светлану, и много лет назад сменили статус на бабушку и дедушку для внуков — Дмитрия, Антона, Арины и Федора.

Партизанский район — один из малочисленных в городе. Как обстоят дела с демографической ситуацией?

— Если говорить о рождении детей, то в 2025-м свой первый в жизни документ получили 1 064 малыша. Вполне весомый результат. Надеемся, что в 2026-м на свет появятся еще больше мальчиков и девочек.

Поговорим об именах для новорожденных. Какие из них оказались самыми популярными в 2025-м?

В пятерке лидеров имен для мальчиков Матвей, Марк, Михаил, Тимофей и Иван. У девочек София, Ева, Ксения, Варвара и Александра. Замечу, что мода на имена хотя и изменчива, но не сиюминутна. Например, Матвей и София возглавляли рейтинг в 2021–2024 годах.

Ирина Анатольевна, как часто родители дают новорожденным необычные, редкие имена, и какие именно?

Смотря что называть редким. К примеру, в 1960–1970-х годах весьма распространенными именами были Елена, Наталья, Ольга, Сергей, Юрий, Геннадий. А сегодня они почти забыты. Зато набирают популярность Есения, Василиса, Мирон, Ярослав. Подчеркну, речь идет исключительно о детях, зарегистрированных в отделе загса администрации Партизанского района.

Мы не можем повлиять на выбор родителей и только напоминаем об ответственности. Ведь имя дается ребенку на всю жизнь и должно произносится с гордостью и любовью.

Фото предоставлены отделом ЗАГС администрации Партизанского района

Организации Минска оказали туруслуги более 1,2 млн туристам и экскурсантам в 2025 году

Туристическую деятельность и экскурсионное обслуживание в столице на конец 2025 года вели 596 организаций. Их услугами воспользовались 720,7 тыс. организованных туристов и 572,6 тыс. экскурсантов, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Главного статистического управления Минска.

2025 07 26 verhnij gorod peshehodnye ekskursii s muzeem istorii g 8 kopiya

В минувшем году 453,6 тыс. белорусских граждан путешествовали по турам организаций столицы в пределах страны, из них 90,4 % — в однодневных турпоездках (экскурсиях).

Количество организованных туристов и экскурсантов из числа граждан Беларуси, выехавших в прошлом году за границу, составило 582,3 тыс. В то же время численность посетивших республику организованных иностранных туристов и экскурсантов достигла 257,4 тыс.

Средняя продолжительность пребывания белорусского гражданина за рубежом равнялась девяти дням. Иностранный турист проводил в Беларуси в среднем пять дней.

В Минске в 2025-м действовало 85 гостиниц и аналогичных средств размещения. Их услугами воспользовалось 1 073,7 тыс. человек, в том числе 266 тыс. граждан Беларуси.

Кроме того, шесть санаторно-курортных, оздоровительных организаций и других специализированных средств размещения предоставили услуги 13,9 тыс. человек, включая 8,1 тыс. белорусских граждан.

Минчанин похитил с банковской карты приятельницы крупную сумму денег — узнали приговор суда

Вынесен приговор 34-летнему ранее неоднократно судимому горожанину, которого обвиняли в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Советского района.

karta 2

Обвиняемый отдыхал в компании знакомых. В какой-то момент приятельница передала ему свою банковскую карту. Мужчина, улучив момент, в два этапа обналичил с нее 1 170 рублей, которые после потратил.

Заметив списание денег со счета, потерпевшая обратилась в милицию. В отношении злоумышленника возбудили очередное уголовное дело. В судебном заседании вину он полностью признал, в содеянном раскаялся.

— Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее четыре раза привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение имущественных преступлений, — прокомментировал помощник прокурора Советского района Кирилл Волчёк, выступавший по уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в хищении имущества путем модификации компьютерной информации, совершенном повторно, и на основании ч. 2 ст. 212 УК назначил наказание в виде трех лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Кроме того, обвиняемый должен пройти принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Юниорские волейбольные команды Беларуси допущены к европейским турнирам

Административный совет Европейской конфедерации волейбола (CEV) подтвердил допуск сборных Беларуси к участию в международных молодежных соревнованиях, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на НОК Беларуси.

photo 2026 03 06 19 48 23

Фото TEAM BY

Решение связано с постановлением Международной федерации волейбола (FIVB). Оно принято в декабре 2025 года в соответствии с рекомендациями МОК. Из них следует, что нельзя ограничивать участие спортсменов юниорского возраста в международных молодежных состязаниях.

Административный совет CEV подтвердил, что это решение, вступившее в силу с января 2026 года, распространяется на молодежные турниры Европейской конфедерации волейбола.

Трамп настроен на капитуляцию Ирана по итогу военной операции против этой страны

Президент США Дональд Трамп 6 марта написал в соцсети, что исключает возможность какой-либо сделки с Ираном, кроме его капитуляции, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «РИА Новости».

© AP Photo / Alex Brandon
Президент США Дональд Трамп . Архивное фото

Впоследствии мысль Д. Трампа объяснили в Белом доме. Пресс-секретарь Кэролайн Ливитт уточнила, что американский лидер сам определит, когда Иран — больше не угроза Штатам, а результат их операции достигнут. В этом случае Тегеран и будет в состоянии капитуляции, даже если не признает этого.

Возврат к двустороннему диалогу пока видится маловероятным. Об этом свидетельствуют и слова замглавы иранского МИД Маджид Тахт-Раванчи. Он заявил, что Тегеран не предпринимает попыток разговаривать с Вашингтоном из-за отсутствия доверия к нему. Представитель Ирана напомнил, что нападение на его страну произошло, когда продолжались переговоры. Их раунд в Женеве Тахт-Раванчи оценил как успешный, а последовавшее затем применение силы назвал предательством и Ирана, и дипломатии. По его словам, Штаты упустили возможность найти решение проблемы через диалог.

Минское «Торпедо» победило на республиканском турнире «Золотая шайба»

Финальный этап республиканских соревнований по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Беларуси среди детей в старшей группе (2010–2012 год рождения) в дивизионе «А» завершился в Минске. Столичное «Торпедо» возглавило турнирную таблицу, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

torpedo lokomotiv

С 3 по 6 марта на малой площадке «Чижовка-Арены» соревновались восемь команд (все области + две дружины из Минска), которые были разделены на две группы. Победители каждого из квартетов встретились в финале. За золотые медали сошлись минские коллективы — «Торпедо» и «Локомотив».

Первый период прошел без заброшенных шайб. Однако за шесть минут второй трети встречи игроки «Торпедо» отличились трижды, почти предрешив исход поединка. В третьем периоде «Локомотив» имел несколько возможностей отыграться, однако «размочить» счет не сумел. «Торпедо» спокойно довело дело до победы, забросив еще раз под занавес встречи. Финальный счет — 4:0.

torpedo lokomotiv 2

torpedo lokomotiv 3

Дублем в составе торпедовцев отметился Михаил Габринович.

— Очень приятно побеждать! К окончанию турнира немного устал. Что касается соревнований, то всех соперников на групповой стадии выиграли уверенно. Всегда стараемся, хорошо готовимся к матчам, поддерживаем друг друга. А еще приятно играть в родных стенах. Нас классно поддерживали, — сказал М. Габринович. — Кумиры из мира хоккея? Коннор Макдэвид. Не уверен, что я стану профессиональным спортсменом, но в «Золотой шайбе» хочу участвовать столько, сколько возможно по возрасту — еще два года.

pobediteli

pobediteli 2

— Все команды показали хорошую игру, спортсмены старались выполнять тренерское задание. В финале не первый раз встретились две команды из Минска. И победа досталась сильнейшим, — отметил после окончания турнира представитель Президентского спортивного клуба Назар Слезов. — Для любого спортсмена, юного или взрослого, важно реализоваться. В очередной раз лед «Чижовка-Арены» помог ребятам почувствовать себя большими хоккеистами. Возможно, кто-то из них выйдет на профессиональный уровень. Все в руках тренеров и самих детей.

torpedo

Результаты финального игрового дня

  • Матч за первое место: «Торпедо» (Минск) — «Локомотив» (Минск) — 4:0.
  • Матч за третье место: «Ястребы» (Гродненская область) — «Шкловские льдины» (Могилёвская область) — 8:0.
  • Матч за пятое место: «Молодечно-Юни» (Минская область) — «Атлант» (Брестская область) — 2:10.
  • Матч за седьмое место: «Юниор» (Гомельская область) — сборная Витебской области — 6:2.

Материал подготовил Роман Качина

Фото Президентского спортивного клуба

До +9 °С потеплеет в Минске 7 марта

Дневная температура воздуха в столице продолжит повышаться 7 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды на 7 марта Прогноз погоды на 7 марта

В предстоящие сутки в городе ожидается переменная облачность, осадков не предвидится. Ночью еще подморозит до –2… –4 °С, но с восходом солнца температура на улице начнет расти и в течение дня достигнет +7… +9 °С.

В Беларуси в субботу будет преимущественно без осадков. В ночные и утренние часы местами прогнозируется слабый туман, на дорогах — гололедица. До рассвета ожидается –1… –7 °С, днем наружный воздух прогреется до +5… +11 °С, а по западу страны — до +14 °С.

Жителя столицы задержали во время прогулки с подругой — оказалось, он работал закладчиком

Вынесен приговор 42-летнему ранее не судимому жителю столицы, которого обвиняли в незаконном с целью сбыта обороте запрещенных веществ в составе организованной группы, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Московского района.

наркотики наручники тюрьма

Фото носит иллюстративный характер

В июле 2025 года фигурант занимался поиском работы. В одной из тематических групп мессенджера Telegram он увидел объявление о работе со свободным графиком и хорошей зарплатой, после чего написал его автору. Тот не скрывал: придется заниматься распространением запрещенных веществ, но при соблюдении всех правил конспирации его изобличить якобы никто не сможет.

Житель столицы согласился и отправил незнакомцу селфи и фотографию страниц своего паспорта. Пройдя инструктаж и успешно выполнив тестовое задание, он стал выполнять поручения куратора, распространяя наркотики на территории столицы и Минской области.

В ноябре 2025 года злоумышленник забрал из тайника на ул. П. Медёлки 100 г мефедрона и 5 г кокаина, привез их в квартиру на ул. Алибегова, где расфасовал. На следующий день во время прогулки со своей сожительницей он разложил часть закладок по тайникам на улицах Семашко и Казинца, а оставшийся порошок спрятал в лесополосе на ул. Михалово.

Во время этого променада закладчика с подругой задержали оперативники наркоконтроля. При личном обыске у мужчины нашли 11 свертков с наркотиками. После в отношении него возбудили уголовное дело.

В судебном заседании фигурант признал вину частично.

— Обвиняемый нигде официально трудоустроен не был, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировала помощник прокурора Московского района Анна Костюченко, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении и перевозке особо опасных психотропных веществ и наркотических средств, в крупном размере, совершенных организованной группой, и на основании ч. 4 ст. 328 УК назначил наказание в виде 11 лет лишения свободы, которые обвиняемый проведет в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 300 базовых величин (13 500 рублей). Также в соответствии с ч. 2 ст. 46-1 УК в доход государства с него взыскана денежная сумма, полученная преступным путем.