1200h90 3

Кило малины – 120 рублей, шампиньонов – от 8. Что почем на Комаровке в первые выходные весны

Снег и гололед не останавливают минчан от субботнего похода на Комаровку, где всегда большой выбор сезонных овощей и фруктов. Корреспонденты агентства «Минск-Новости» заглянули на рынок и узнали, что почем можно купить.

20230304132741 img 6893 kopiya

Начнем с сочных ягод и фруктов летнего сезона. Правда, цены на них не совсем «теплые». Так, за кило клубники в одном месте просят 35 рублей, в другом – все 50, а кило голубики уходит за 70. За 15 рублей нашли сладкую малину в небольшой таре (125 г). Если посчитать, то кило лакомства обойдется в 120 рублей.

img 20230304 133446 kopiya

20230304132210 img 6860 kopiya

Килограмм лимонов можно купить в среднем за 6 рублей, хотя встречаются цены и выше. Не менее полезный киви – от 5 рублей. Яблок на Комаровке море: первый правый ряд заполнен разными сортами. Сейчас они стоят в среднем 3 рубля за кило, есть варианты дороже или дешевле.

Вкусная и невяжущая, со слов продавцов, хурма оценивается в 7 рублей за 1 кг. Зимнее лакомство – мандарины – продолжает пользоваться спросом. В одном месте встретились фрукты за 4 рубля, в другом – в два раза дороже.

Точно без косточек. Сладкие, сочные! Все покупают, всем нравится, – говорит одна позитивная продавец.

На Комаровке продают и груши за 7 рублей (1 кг), апельсины – за 8. За одно манго придется заплатить 25 рублей, за кило ананаса – от 5, за гранат – в среднем 7 рублей.

Традиционно среди овощей пользуются спросом помидоры, огурцы и перцы. Черри продают от 10 рублей (за кило). Томаты – от 7, но средняя стоимость по рынку – 10. Цены на огурцы упали: 5–8 рублей в среднем, хотя у некоторых продавцов были и подороже. Красные и желтые перцы – 6, одно авокадо – 6,5.

20230304131740 img 6836 kopiya

img 20230304 133413 kopiya

Лук зелеными листьями, петрушка, укроп, кинза: за 100 г – 1,5 рубля. Обычный репчатый лук – 2,5, редька дайкон – в среднем 5.

За 1 кг белорусской картошки продавцы просят в основном 1,5 рубля. Рядом можно найти морковку и свеклу – по 1,2 за кило, чуть дороже обойдется редька. Недалеко есть белокочанная капуста – по рублю, а вот на цветную и брокколи придется потратиться больше – по 8 рублей за 1 кг.

20230304132334 img 6862 kopiya

20230304131623 img 6827 kopiya

Продавцы также предлагают купить чеснок за 8, баклажаны встречаются от 7 до 10 рублей. В некоторых точках можно приобрести белые шампиньоны за 8–9 рублей.

Фото Ирины Малиновской

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минчанам предлагают работу в пансионатах и социальных центрах. Какие вакансии актуальны

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проведет мини-ярмарку вакансий в социальном пансионате «Родник» 15 мая, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

ярмарка вакансий работа

С 10:00 до 12:00 соискатели смогут ознакомиться с вакансиями, условиями труда, задать интересующие вопросы, получить консультации, пройти предварительное собеседование по трудоустройству.

Будет предложено около 150 рабочих мест. Их представят социальные пансионаты «Родник», «Гармония», «Малиновка», «Вяча», «Очаг», Центр социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов и инвалидов «Росток», «Центр временного пребывания лиц без определенного места жительства г. Минска» и др.

Соискателям предложат вакансии по профессиям инженер по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, инструктор по трудовой терапии, кухонный рабочий, санитар(ка), дворник, уборщик помещений, бухгалтер, дезинфектор, инструктор-методист физической реабилитации, массажист, тракторист, культорганизатор, медицинская сестра, мойщик посуды, рабочий по стирке и ремонту спецодежды, слесарь-сантехник, уборщик территорий, водитель автомобиля, инженер, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, инженер-энергетик, повар, фельдшер-лаборант, врач-специалист, инструктор по лечебной физкультуре, официант, социальный работник и пр.

Мини-ярмарка вакансий пройдет по адресу: ул. Ваупшасова, 33. С собой нужно взять документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, документ об образовании.

Каждый пятый белорус живет в столице. Как изменилась численность населения Минска

На 1 января 2025 года в столице проживало 1 996,7 тыс. человек, то есть каждый пятый житель Беларуси, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Главном статистическом управлении г. Минска.

31 07 2024 gorod uliczy staryj gorod dosemka miczevich 1 kopiya

За год численность населения столицы увеличилась на 3,9 тыс. человек.

Наиболее многочисленным районом города стал Фрунзенский, там на начало года проживало 453,1 тыс. человек, на втором месте Московский район — 303,2 тыс. жителей.

Меньше всего населения зарегистрировано в Центральном (133,7 тыс. человек) и Партизанском (92 тыс.) районах.

Средний возраст населения в Беларуси на начало 2025 года составил 41,9 года, в столице — 41 год: мужчин — 38,2 года, женщин — 43,2 года.

Численность женщин на 1 января составила 1 091,5 тыс. человек, мужчин — 905,2 тыс. человек. При этом на 1 тыс. мужчин в возрастной группе до 14 лет пришлось 956 женщин, с 15 до 24 лет — 1 007 женщин, с 25 до 54 лет — 1 096 женщин, с 55 до 64 лет — 1 387 женщин, от 65 лет и старше — 2 036 женщин, а в возрасте от 80 лет и старше число женщин превысило число мужчин более чем в три раза.

В структуре населения выделяют три возрастные категории: младше трудоспособного возраста (0–15 лет), трудоспособного возраста (мужчины от 16 до 63 лет и женщины от 16 до 58 лет) и старше трудоспособного возраста (мужчины — 63 года и старше, женщины — 58 лет и старше). На начало 2025 года численность детей в возрасте 0–15 лет достигла 309,9 тыс. человек, что составляет 15,5 % от общего населения столицы. Доля лиц трудоспособного возраста — 61,9 %, или примерно 1 236,3 тыс. человек. Численность пожилых людей старше трудоспособного возраста составила 450,5 тыс. человек, что равно 22,6 % всей численности населения города.

Коэффициент демографической нагрузки (число лиц в возрасте, не входящих в трудоспособный возраст, на каждые 1 000 человек трудоспособного возраста) на начало года составлял 251 для лиц младше трудоспособного возраста и 364 для лиц старше трудоспособного возраста на каждые 1 000 человек в рабочем возрасте.