1200h90 3

Кирсти Ковентри стала первой женщиной — президентом МОК в истории организации

Двукратная олимпийская чемпионка по плаванию 41-летняя Кирсти Ковентри избрана на пост президента Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на НОК Беларуси.

photo 2025 03 21 10 59 50

Это событие произошло 20 марта на 144-й сессии организации в Греции. Голосование проходило за закрытыми дверями. Предпринимались меры, чтобы обеспечить конфиденциальность процесса. Трансляции не было, а его участникам нельзя было иметь при себе электронные устройства.

Представительница Зимбабве обошла шестерых других кандидатов на этот пост и будет не только первой женщиной, кто его займет, но и первым представителем Африки. К. Ковентри в июне 2025 г. сменит Томаса Баха, который руководил этой международной организацией с осени 2013-го. В том же году участницу пяти Олимпиад впервые выбрали членом МОК. Срок полномочий новоизбранной главы комитета составляет восемь лет. На сессии решено, что ее предшественник будет пожизненным почетным президентом МОК.

Президент Национального Олимпийского комитета (НОК) Беларуси Виктор Лукашенко поздравил К. Ковентри с избранием, отметив, что оно символизирует поворотный момент в истории МОК. В. Лукашенко выразил уверенность в том, что видение и опыт нового главы организации приведут ее к новым высотам.

Олимпийский дебют уроженки зимбабвийской столицы Хараре состоялся в Сиднее в 2000 г., последнее выступление на Играх — в Рио 16 лет спустя. За это время пловчиха пополнила медальную копилку семью олимпийскими наградами, взяв два золота, четыре серебра и бронзу. За спортивную карьеру не раз обновляла рекорды планеты и стала семикратной чемпионкой мира, в том числе на короткой воде. К. Ковентри завоевала большинство олимпийских медалей Зимбабве за все время участия страны в Играх. На родине спортсменку стали называть золотой девушкой.

Теперь на ее счету еще одна победа — избрание 10-м президентом МОК. Это К. Ковентри назвала необыкновенным моментом, огромной честью и напоминанием об обязательстве возглавлять организацию, укрепляя ее авторитет и руководствуясь ключевыми ценностями олимпизма.

В предвыборном манифесте бывшая профессиональная спортсменка обозначила видение будущего олимпийского движения. В его основе — пять приоритетов, включая использование силы спорта и улучшение мира через него, максимизация сотрудничества, укрепление партнерства для взаимного роста, расширение доверия.

Фото НОК Беларуси

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Суд вынес приговор водителю, который на ул. Герасименко сбил восьмилетнюю девочку

Вынесен приговор 57-летнему ранее не судимому горожанину, который на нерегулируемом пешеходном переходе сбил девочку, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Заводского района.

sud 1

Около полудня 12 декабря 2024 года обвиняемый ехал за рулем Hyundai Sonata по ул. Герасименко в направлении ул. Байкальской со скоростью 40 км/ч. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, перед которым также был установлен дорожный знак «Внимание! Школа!», он не заметил 8-летнюю девочку, перебегавшую проезжую часть, и совершил на нее наезд.

Школьницу увезли в больницу. Согласно заключению экспертов, она получила менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев. В отношении водителя возбудили уголовное дело. Вину гражданин признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обвиняемый — директор частной компании, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал помощник прокурора Заводского района Владислав Филистович, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в нарушении Правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, и на основании ч. 1 ст. 317 УК Республики Беларусь назначил ему наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года.

Белорусский рубль укрепился к доллару и юаню на торгах 30 апреля

Отечественный рубль укрепился к американской и китайской валютам по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 30 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

81 main 1

Доллар оценивается в 3,0281 рубля, евро эквивалентен 3,4928 рубля, 100 российских рублей стоят 3,6538 белорусского, а 10 юаней — 4,1317 рубля.

Нацбанк установил курс доллара на уровне 3,0512 рубля, евро — 3,4673 рубля, 10 юаней оцениваются в 4,1900 рубля, 100 российских рублей стоят 3,6471 белорусского.

Лучшие курсы валют в обменных пунктах: доллар при покупке — 3,010, при продаже — 3,018 рубля. Евро: покупка — 3,415, продажа — 3,419 рубля. 100 российских рублей: покупка — 3,635, продажа — 3,635 рубля.