Когда картинки оживают. Дети смогут посмотреть мультфильмы, созданные журналом «Качели» и «ЯСНАе TV»
Вышел первый мультфильм, созданный совместно редакцией «Качелей» и командой телеканала «ЯСНАе TV», — герои со страниц журнала ожили благодаря современным технологиям искусственного интеллекта. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Они как дети
Проект реализуется в рамках сотрудничества телеканала с агентством «Минск-Новости», структурным подразделением которого являются «Качели», по увеличению детского контента.
— На страницах нашего журнала много различных персонажей, — говорит главный редактор «Качелей» Татьяна Гуляева. — Они такие же, как обычные дети: любят отдыхать больше, чем учиться, шутят, попадают в различные ситуации. Возникла идея их оживить. Первый мультфильм уже готов. Он о том, как мальчик и девочка забираются на чердак, находят там старый телевизор, включают его и оказываются внутри. Ребят ждут невероятные приключения!
Рассказала Татьяна Гуляева и о концепции детского издания:
— В игровой форме сообщаем читателям о серьезных вещах. Объясняем, чем живет современный город, чем гордится, затрагиваем вопросы безопасности на дороге и дома, кибербезопасности, буллинга, правового воспитания. Редакция журнала, как и «взрослые» СМИ агентства «Минск-Новости», освещает важные события в жизни государства, поднимает темы престижа семейных ценностей, профилактики травматизма, летнего отдыха и так далее. Есть военный проект с героем Армейкиным, а также совместный проект с обществом защиты потребителей «Знай свои права» — в комиксах даем ответы на вопросы в сфере обслуживания. Словом, можем создавать мультфильмы самой разнообразной тематики. Наши герои будут жить на экранах телевизоров и смартфонов.
Сотрудники редакции разработали уникальный для детских СМИ контент: скретч-карту для юных путешественников, карту «Минск для детей», спецвыпуски по общественно-политическому устройству Беларуси.
Журнал публикует много детских рисунков, заметок, познавательных исследований. В среднем номер на 30 % состоит из творчества ребят. «Качели» — площадка для мальчишек и девчонок, где каждый может найти что-то полезное и проявить себя. В редакции не боятся сложных тем и гордятся, что издание с одинаковым интересом берут в руки и дети, и их родители, и бабушки с дедушками.
Модные и стильные
Художник Дарья Жавторович пояснила, как герои, которых она нарисовала, перешли со страниц журнала в мультфильм:
— Развитие современных технологий давно подсказывало перспективу такого переселения. Вот мы и осуществили это. И продолжаем работать: у нас есть возможность создать целую серию замечательных мультфильмов с яркими, стильными персонажами. У одного из героев есть даже модные кроксы с изображением белорусского флага. Хочется, чтобы то, что мы делаем, рассказывало о нас, нашей стране, чтобы персонажи и сюжеты были драйвовыми, веселыми, в духе современных иллюстраций. С командой «ЯСНАе TV» мы сначала обсудили темы, которые могут быть интересны. Татьяна Гуляева написала сценарий, я подготовила папку с героями, дорисовала некоторые детали. Материалы передали телеканалу, на котором совсем скоро появился первый мультфильм.
Дарья Жавторович признается: идея создания мультиков жила в ней всегда. Девушка мечтала стать художником-мультипликатором, изучала основы этой профессии в Минском государственном художественном колледже имени А. К. Глебова. И вот мечта осуществляется!
Яркая альтернатива
Главный редактор «ЯСНАе TV» Андрей Богатко пояснил, почему для сотрудничества выбрали журнал «Качели»:
— Телеканал заинтересован в интересных проектах детской мультипликации и намерен расширять производство собственного обучающего контента. В период партнерства с агентством «Минск-Новости» мы взяли на себя технологическую и творческую роль — анимацию материалов «Качелей». Он известен, у него есть своя постоянная аудитория, узнаваемые белорусские персонажи, интересные сюжеты, в том числе о традиционных ценностях. Мы задействовали генеративные нейросети, что ускорило производство и сократило время создания.
«ЯСНАе TV» полностью готов к запуску новых мультфильмов в эфир с 1 сентября. Эта инициатива стала стратегическим шагом телеканала по импортозамещению в цифровой среде. У «Качелей» есть сюжеты о традиционных ценностях, о белорусах и Беларуси, любви к Родине, взаимопомощи. Мы ставим перед собой задачу создать качественную отечественную альтернативу зарубежной мультипликации, нацеленную на сохранение белорусского культурного кода, преемственность поколений и воспитание патриотизма.
Иллюстрации предоставлены журналом «Качели»
Смотрите также:











































