izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

Когда построят детскую поликлинику на ул. Долгобродской, и как депутаты выполняют другие наказы избирателей

Восстановить фонтан, построить поликлинику и сохранить рощу. Какие наказы дают депутату горсовета избиратели и как они претворяются в жизнь — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Роман НиконовПодробности рассказал председатель Постоянной комиссии Мингорсовета по гласности, самоуправлению и правопорядку Роман Никонов.

— Во время предвыборной кампании кандидаты собирают у населения информацию о том, что необходимо сделать в конкретном округе, — поясняет Роман Викторович.  Наказы депутатам можно разделить по уровню общественной значимости, по формату обращений — коллективные или одиночные — и по стоимости исполнения. Чтобы их выполнить, они должны быть внесены в инвестиционную программу столицы.

Не так давно председатель Мингорсовета Андрей Бугров принял решение собраться в формате круглого стола и обсудить, как должны взаимодействовать депутаты и местная власть, выработать единый подход к наказам и сформировать единый документ, который эти наказы объединяет и упорядочивает. Участниками встречи стали главы администраций, весь состав комиссии по гласности, правопорядку и самоуправлению, а также президиум Мингорсовета.

— Какие наказы получили вы как депутат? Многое ли сумели сделать?

— В моем округе невыполненным остался только один наказ, самый важный, — это строительство детской поликлиники на ул. Долгобродской. Из-за того, что этот объект дорогостоящий и на возведение здания требуется время, он пока не реализован до конца. Хочу поблагодарить главу администрации Партизанского района Валерия Вороницкого, который лично курирует эту стройку. Работа идет, надеюсь, еще до завершения срока моих депутатских полномочий смогу сказать избирателям, что все их просьбы выполнены.

Ну а первым в избирательной кампании 2018 года для меня стал наказ о восстановлении фонтана на пересечении ул. Пулихова и Первомайской. Он был там и раньше, но в заброшенном состоянии.

фонтан на ПулиховаОдно время на этом месте планировали построить казино, что вызвало возмущение местного населения. Я знал о сложившейся ситуации и, будучи жителем Партизанского района, принял решение выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Мингорсовета в том числе для того, чтобы отстаивать интересы проживающих на этой территории. Наказ выполнен, и сегодня обновленный фонтан — центр притяжения не только людей из нашего района, но и из соседних. Приходят с детьми, целыми семьями. Летом там яблоку негде упасть!

Далее был наказ об установке светофора на пересечении ул. Захарова и Слесарной. Дело в том, что у гимназии № 7 два корпуса, которые разделены ул. Захарова. Светофора на этом перекрестке не было, и проезжая часть стала серьезной полосой препятствий для детей и их родителей. При поддержке администрации района переход удалось сделать безопасным.

Была и просьба о сооружении новой сцены в парке имени Горького. У него статус центрального, а сцена находилась уже в том состоянии, когда просто ремонт не поможет. На исполнение этого пожелания избирателей ушло четыре года, но сейчас там прекрасная новая площадка, на которой выступают и любительские, и профессиональные коллективы.

— Вы почему-то не упоминаете о своем участии в сохранении и восстановлении березовой рощи на ул. Антоновской.

— Потому что это не было наказом, данным кандидату в депутаты во время предвыборной кампании. Но история интересная. Рощу в этом месте высадили много лет назад, еще до строительства жилых домов, в честь солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. В наше время, как это часто бывает, квартал неоднократно хотели уплотнить, на месте рощи построить торговые объекты.

В последний раз несогласные с этим жители обратились ко мне как к депутату, и в процессе общения я увидел, что противостояние между людьми и властью, принявшей решение о строительстве, возникло не на ровном месте, а когда появилась реальная проблема.

berezy na antonovskoj DSCN0617Инструментом для создания диалога в этой ситуации стал закон о местном самоуправлении, документ серьезный. Просто им нужно уметь пользоваться. Была создана инициативная группа, которая записалась на прием к главе районной администрации. Он принял их, выслушал, пообещал, что предоставит возможность восстановить рощу. И дело пошло на лад! В прошлом году накануне весеннего субботника туда привезли три огромных камня. Памятную табличку сделал местный житель. Члены БРСМ подготовили ямы для посадки новых березок. Состоялось торжественное открытие памятника, а затем представители разных поколений вместе сажали деревья.

В этом случае власть пошла навстречу людям, которые в свою очередь поняли, что улучшений можно добиться путем переговоров. Такой результат был важен и для меня как для депутата. К слову, в столице скоро должно появиться новое положение об органах местного самоуправления. Не буду пока рассказывать, какие именно изменения внесут, работа еще не окончена. Но полагаю, что это будет нужный, своевременный документ, поскольку активность населения в деле местного самоуправления в последнее время выросла.

Фото Ирины Малиновской и автора

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
«Эскулапы», «Панацея» и «Алхимики». Минчан пригласили на музплощадку «Наш голос — наша судьба!»

Московская районная организация ОО «Белорусский союз женщин» организовала музыкальную площадку «Наш голос — наша судьба!» в торговом центре «На Рафиева» 17 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya29 kopiya

Площадка прошла прямо в центре торгового зала. Покупатели были приятно удивлены таким форматом и останавливались, чтобы послушать душевные выступления молодых исполнителей. Инициативу порадовать жителей района в пятничный вечер во время совершения ими покупок реализовал актив первичной организации ОО «Белорусский союз женщин» Белорусского государственного медицинского университета.

Программа концерта гармонично соединила две составляющие — информационную и развлекательную. Заботу об информировании общественности взяли на себя ведущие, а творческую работу выполнили солисты действующих при БГМУ музыкальных коллективов. Перед аудиторией выступили солисты народного театра «Эскулапы», студенческого театра эстрадных миниатюр «Биолакт», вокальной группы Cantare, народной агитационно-художественной бригады «Панацея» и творческой лаборатории «Алхимики».

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya28 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya06 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya27 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya22 kopiya

— Задача акции — привлечь внимание к грядущим выборам, и именно голос мы сделали инструментом, чтобы призвать граждан участвовать, — делится эмоциями студентка 3-го курса педиатрического факультета, вокалистка театра «Биолакт» Ксения Пархомчик. — Беларусь — независимое государство со своей Конституцией, образом жизни и богатой историей, которую каждый день пишет белорусский народ. Очень важно, таким образом, сделать выбор в пользу мира и созидания, уважения и любви. Мы здесь, чтобы уже сейчас — через творчество — делиться уважением, радостью и любовью.

Для другой исполнительницы — студентки 4-го курса, солистки эстрадного объединения иностранных учащихся TALENT Мендонзы Эйлин — участие в импровизированном концерте «Наш голос — наша судьба!» и чуть шире — знакомство с Минском иначе как судьбой не назовешь. За знаниями девушка приехала из индийского Бангалора — города-побратима белорусской столицы. Здесь же повстречала молодого человека — своего соотечественника, который приехал сюда учиться на медика. Так далекий Минск соединил сердца двух молодых людей, которые, как они сами отмечают, вряд ли имели бы шанс встретиться на родине, особенно с учетом того, что Мендонза из штата Карнатака на юго-западе Индии, а ее избранник Маянк из Бихара на северо-востоке.

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya07 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya32 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya33 kopiya

— У нас в Бангалоре есть площадь Минска — о Беларуси в нашем регионе знают хорошо, — улыбается Мендонза. — Мне очень нравится в вашей стране: люди здесь душевные и спокойные. Часто ловлю себя на мысли, что была бы не против остаться в Беларуси после получения образования, но об этом пока рано думать. Желаю белорусам оставаться такими же открытыми, толерантными и гостеприимными, а еще — беречь и укреплять свою независимость!

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya03 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya18 kopiya

2025 01 17 vybory konczert v tcz moskovskij rajon malinovskaya01 kopiya

Фото Ирины Малиновской

До +7 °С и без существенных осадков будет в Беларуси 18 января

Плюсовая температура сохранится в республике 18 января, а существенных осадков не ожидается. Местами будет ветрено и немного туманно, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Белгидромет».

Прогноз погоды в Беларуси на 18-20 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 18-20 января 2025 года

В субботу ночью температура воздуха составит –1… +4 °С, в течение дня потеплеет до +7 °С. В ночные и утренние часы в отдельных районах образуется слабый туман. В светлое время суток местами по юго-востоку Беларуси прогнозируются небольшие дожди. Также местами обещают порывистый ветер.

В Бресте и Гомеле днем ожидается +3… +5 °С, в Витебске, Гродно, Минске и Могилёве — +4… +6 °С.