Комбинированные туры и промышленный туризм будут развивать Беларусь и Россия
Какие направления туристической индустрии будут развиваться в Беларуси и России, рассказал директор Национального агентства по туризму Кирилл Машарский на XIII Форуме регионов Беларуси и России, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото freepik.com
Беларусь и Россия прорабатывают возможность организации комбинированных туристических маршрутов для путешественников из третьих стран. Особый интерес такие туры могут представлять для гостей из стран Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки.
— Комбинированный тур — это очень перспективное направление для нас. Думаю, что представителям третьих стран будет интересно посетить и столицу Беларуси, и столицу России. К тому же мы знаем, что у этих стран есть прямое авиасообщение с Минском и Москвой. Поэтому и рассматриваем такие варианты, когда турист может прилететь, предположим, в Москву, провести там пару дней, потом посетить Петербург и затем побывать в Минске, откуда отправится в свою страну. Такие маршруты сегодня прорабатываются совместно с российскими коллегами и туроператорами, — подчеркнул К. Машарский.
По его словам, в Беларуси и России динамично развивается и промышленный туризм. Уже создан совместный каталог предприятий Союзного государства, открытых для посещения туристами.
— У нас есть совместный сборник, подготовленный в прошлом году Белорусским институтом стратегических исследований и российским Агентством стратегических инициатив. Это путеводитель по промышленным объектам Союзного государства, которые можно посетить. Он был опубликован на трех языках: английском, китайском и русском. Кстати, на примере наших промышленных гигантов (БелАЗ, МТЗ, МАЗ) мы уже видим, что в прошлом году количество иностранцев, которые посетили данные предприятия, постепенно превосходит число наших граждан, — отметил К. Машарский.
Кроме того, Национальное агентство по туризму готовит новый проект по продвижению малоизвестных туристических локаций через цифровые платформы и блогерские маршруты.
— Естественно, мы понимаем, что весь турпродукт фактически ушел в цифровой маркетинг. Наши граждане активно пользуются различными сервисами, социальными сетями и там знакомятся с новыми предложениями. Поэтому мы сейчас активно работаем с блогерами. Есть такой план: мы предоставляем им транспортные средства, питание, размещаем их, и около 6-7 блогеров постепенно объездят каждую область нашей страны. Начнем с Припятского Полесья. Мы хотим подсветить те туристические объекты, которые еще не получили достаточного внимания, с их историко-культурными ценностями, традициями, гастрономическими особенностями. Затем мы предложим туроператорам организовать семинар, на котором они сформировали бы новые туристические продукты, — пояснил К. Машарский.
Как рассказал директор Национального агентства по туризму, рассматривается возможность создания туристско-информационных центров Союзного государства. Первый такой центр планируется открыть в Смоленске, в перспективе подобная площадка может появиться и в Беларуси.
Читайте также:
- Представляем победителей конкурса «Лидеры промышленности — 2026»
- В Минске обсудили подготовку к Узбекско-белорусскому межпарламентскому форуму в городе Хиве
- «Американская трагедия» и постановка «Иисус Христос — суперзвезда». Этот день в истории: 11 июля
- Совет старейшин в Первомайском: от мемориала до планов по экспорту и транснациональным корпорациям
- Состав Союзного государства: почему транспорт занял особое место в диалоге регионов России и Беларуси


























