Кончина Александра I, встреча под Ла-Маншем, Геннадию Хазанову — 80. Этот день в истории: 1 декабря
Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 1 декабря в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».
1800 год. Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов Америки

После окончания войны за независимость многие штаты стали претендовать на то, чтобы столица была на их территории. В конце концов для этой цели решили построить новый город. По условиям компромисса, выработанного Севером и Югом, столица должна была лежать точно на полпути от поселений Новой Англии и штата Джорджия. В 1790 году Конгресс постановил заложить город площадью 26 кв. км на реке Потомак. Место для строительства выбрал первый президент Джордж Вашингтон. Эту местность назвали округом Колумбия в честь Христофора Колумба, а сам город — Вашингтоном в честь первого президента США.
Современный Вашингтон — огромный мегаполис с населением более пяти миллионов жителей.
1825 год. Умер русский император Александр I, сын Павла I, внук Екатерины II и старший брат Николая I

Александр I царствовал с 1801 по 1825 годы. Основным итогом его правления можно считать реформирование государственного управления и значительное расширение границ Российской империи: в российское подданство перешли Восточная и Западная Грузия, Финляндия, Бессарабия, большая часть Польши (образовавшая Царство Польское). При нем впервые было ослаблено крепостное право.
Александр I скончался в возрасте 47 лет в Таганроге, вскоре после поездки в Крым. «Я чувствую маленькую лихорадку, которую схватил в Крыму, несмотря на прекрасный климат, который нам так восхваляли», — сказал император по прибытии в Таганрог в ответ на вопрос о здоровье обеспокоенного его видом князя Петра Волконского. «Маленькая лихорадка», однако, оказалась не такой уж маленькой. От болезни император так и не оправился. Александр Пушкин написал эпитафию: «Всю жизнь свою провел в дороге, простыл и умер в Таганроге».
Согласно официальной версии, легко одетый император простудился в скальном монастыре Святого Георгия в Крыму, посещая сырое монастырское жилье. За этим последовали поездка в Севастополь и осмотр окрестностей Бахчисарая. Через какое-то время царь признался своим врачам, что плохо себя чувствует уже несколько дней, однако категорически отказался от лекарств и кровопускания.
Еще при жизни Александра I назвали Благословенным. В семье же его чаще называли ангелом. «Наш ангел на небесах!» — именно так его супруга Елизавета Алексеевна сообщила о смерти мужа его матери и своей свекрови Марии Федоровне. Практически одновременно брат умершего, будущий император Николай I, записал в дневнике: «Ангела нет больше на этом свете! Служить ему, его памяти, его воле — вот чему посвящаю я остаток моих дней!» Николай сдержал слово. Когда в 1834 году на Дворцовой площади в Петербурге был воздвигнут знаменитый столп в честь победы над Наполеоном в 1812 году, лицу ангела, венчающего колонну, получившую название Александрийской, были приданы черты Александра.
1855 год. В Санкт-Петербург приехал из Севастополя Лев Толстой, участвовавший в героической обороне города

В 1854 году, когда Англия, Франция и Турция высадили морской десант в Крыму, будущий автор «Войны и мира» как истинный патриот подал рапорт с просьбой перевести его из Кишинёва в Севастополь. 7 ноября 26-летний артиллеристский офицер прибыл в осажденный город. Долгое время Толстой нес службу на 4-м бастионе, часто подвергавшемся нападениям; командовал батареей в сражении на Чёрной речке, был при бомбардировке во время штурма Малахова кургана. И, несмотря на все житейские тяготы и ужасы осады, писал. Первый из его «Севастопольских рассказов» — «Севастополь в декабре 1854 года», опубликованный в «Современнике», произвел на читателей потрясающее впечатление картиной ужасов, выпавших на долю защитников города. Рассказ был замечен российским императором Александром II, который распорядился беречь даровитого офицера.
Вскоре после того, как Севастополь был оставлен, Толстой приехал в российскую столицу. Он остановился у Ивана Тургенева, который ввел его в круг петербургских литераторов. Тургенев был старше Толстого на 10 лет и покровительствовал молодому автору. Однако с самого начала Лев Николаевич обнаружил такую самостоятельность суждений, независимость поведения и мощь таланта, что ни в чьем благоволении не нуждался. Между писателями часто вспыхивали бурные споры. В одном из своих писем Тургенев так писал о Толстом: «Вы не можете себе представить, что это за милый и замечательный человек — хоть он за дикую ревность и упорство буйволообразное получил от меня название Троглодит. Я его полюбил каким-то странным чувством, похожим на отеческое».
Такие отношения продолжались пять с половиной лет, а потом между друзьями случилась ссора, едва не приведшая к дуэли. После нее отношения писателей прервались на 17 лет.
1935 год. Родился американский кинорежиссер, создатель интеллектуальных комедий Вуди Ален

Он долгое время был изгоем в школе — щуплого рыжего очкарика, да еще и еврея, задирали все, кому не лень. Вуди выручали только чувство юмора и… фокусы — агрессивных сверстников он отвлекал и задабривал шутками и мастерством иллюзиониста-самоучки, и постепенно оброс друзьями, а позже вообще превратился в звезду местного масштаба.
«Закомплексованный еврей-очкарик», как он сам себя называет в автобиографии, приехал в Нью-Йорк в возрасте 20 лет без гроша в кармане, но с 16-летней женой. Сначала он вынужден был работать «литературным негром» и писать шутки для популярных комиков. Потом его повысили — назначили редактором телешоу. В 1969 году вышла криминальная комедия «Хватай деньги и беги», в которой Ален впервые выступил и режиссером, и сценаристом, и актером, что в дальнейшем стало для него обычным делом. Любопытно, что все фильмы Ален, по сути, снимает о себе. И хотя работы его — вроде как некоммерческое кино, на «Оскары» его номинировали регулярно, и четыре престижные статуэтки он получил. К слову, сам Ален никогда не посещал церемонии награждения премией «Оскар», даже когда там номинировались его собственные фильмы. Полученные статуэтки он отдал родителям.
Ален прочитал почти всю русскую классику и говорил, что без нее нельзя считать себя мыслящим существом. Наибольшее впечатление на него произвел Достоевский — отсылки на него можно найти в фильмах «Матч-пойнт» и «Мечты Кассанды», а сатирическая комедия «Любовь и смерть» вся построена на материале русских романов.
За свою долгую карьеру Ален поставил более 50 фильмов, написал более 70 сценариев и сыграл более 40 ролей. Секретом своей работоспособности он называет то, что никогда не страдал от того, что сегодня ему нравится сделанное, а завтра — нет, не стремился к совершенству и не пересматривал свои фильмы. Самой кассовой его лентой стала мелодрама «Полночь в Париже» — при бюджете 17 млн долларов она собрала 151 млн.
«Меня считают интеллектуалом, потому что я ношу очки, и художником — потому что мои фильмы не приносят дохода. И то и другое неверно», — говорит Ален. Многие его интервью и выступления разобрали на афоризмы — смешные, циничные, грустные или философские.
Сегодня одному из наиболее влиятельных режиссеров современности исполняется 90 дет.
1945 год. Родился Геннадий Хазанов — артист эстрады, актер театра и кино, худрук Московского театра эстрады, народный артист РСФСР

Как и миллионы мальчишек, родившихся сразу после войны, отца он не знал: тот ушел из семьи еще до рождения сына. Мать Хазанова, выросшая в Амурской области, переехав в Москву, не только работала, но и играла в народном театре, где вместе с ней пропадал и маленький Гена. У него был кумир — Аркадий Райкин. Хазанов восхищался им и сам мечтал стать артистом.
Хазанова трудно назвать баловнем судьбы. Конечно, он давно уже популярный артист и всеобщий любимец, с 1997 года — главный режиссер Театра эстрады, но когда-то ему долгое время приходилось доказывать свое право работать на эстраде. Сначала он добивался самого заветного — права называться артистом, потом пришлось отстаивать свою индивидуальность и непохожесть на других. В конце концов он своего добился, не без помощи людей, которые все-таки разглядели в нем большой талант.
Всесоюзную популярность Хазанову принес образ студента кулинарного техникума, на какое-то время ставший его визитной карточкой. К чести актера, он не стал его эксплуатировать, не желая ограничивать диапазон своих творческих возможностей. На этой почве у него даже случился конфликт со зрителем: «Публика требовала, чтобы я оставался в тех границах, к которым она привыкла и к которым я сам ее приучил, а я просто покинул это пространство», — признавался артист.
Хазанов стал постоянным участником главной юмористической программы страны — «Вокруг смеха». И появлялся там в разных образах, меняя в том числе и амплуа. Монологи разлетались на цитаты. Знаменитого «Попугая» с его «Но я и тут молчать не стану: товарищи, в зоопарке тигру недокладывают мяса!» зрители пересказывали друг другу даже в общественном транспорте.
Хазанов снимался в кино, в том числе играл Иосифа Сталина в военной драме «Операция: «Китайская шкатулка» и в сериале «Фурцева», у него была главная роль в экранизации рассказов Фазиля Искандера «Маленький гигант большого секса». И конечно, всем знаком попугай Кеша из серии мультфильмов, говорящий его голосом.
1990 год. В строящемся тоннеле под Ла-Маншем состоялась встреча британских и французских проходческих бригад

Рабочие пробурили в скальной стене отверстие размером с автомобиль. Это был не обычный проход — он соединял два конца подводного тоннеля, впервые связавшего Великобританию с материковой Европой.
В 1984 году власти Великобритании и Франции объявили открытый тендер на проект, который позволил бы соединить две страны. Конкурс выиграл франко-британский синдикат France-Manche Channel Tunnel Group.
В декабре 1987 году было начато строительство тоннеля на английском берегу, а в конце февраля 1988 года — на французском. В проекте принимали участие около пяти тысяч инженеров и техников и свыше восьми тысяч рабочих.
В месяц удавалось проложить 1 км. Последние метры тоннеля английские и французские бурильщики прорыли вручную — с помощью кирок и лопат. Встреча произошла 1 декабря 1990 года в намеченной заранее точке, на глубине 40 м под дном Ла-Манша, в 22,3 км от Великобритании и в 15,6 км от Франции. Англичанин Грэм Фэгг и француз Филипп Козетт обменялись французскими и британскими флагами и отметили событие символическим шампанским.
Дальнейшее строительство заняло еще четыре года. Тоннель был расширен, в нем уложили рельсы, проложили коммуникации. Были построены два железнодорожных терминала: в Фолькстоуне (Англия) и в окрестностях Кале (Франция). Наконец, 6 мая 1994 года в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II и президента Франции Франсуа Миттерана Евротоннель был торжественно открыт для пассажирского движения.
Длина железнодорожного двухпутного туннеля составляет около 51 км, из них 39 км проходят под проливом Ла-Манш.
Евротоннель является третьим по протяженности железнодорожным туннелем в мире. Американское общество инженеров-строителей назвало его одним из семи чудес света современности.
Читайте также:
- Последняя радость Достоевского, Болдинская осень Пушкина и смерть Кебича. Этот день в истории: 9 декабря
- «Алые паруса» в голодном Петрограде, рождение Стеблова и гибель Леннона. Этот день в истории: 8 декабря
- «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!», и как Маяковский открывал Америку. Этот день в истории: 6 декабря

































