izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

«Космос», «Место силы», «Шишки»… Какие подарки подготовили минчанам столичные озеленители ко Дню Республики

В Минске стало доброй традицией каждый год дарить жителям ко Дню Республики и Дню города новые зоны отдыха. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнала, где искать подарки к 3 Июля от столичных озеленителей.

Московский

Парк имени Михаила Павлова

Где: ближе к пересечению улицы Белецкого и проспекта Любимова.

Для удобства посетителей на дорожках заменили асфальтовое покрытие, установили новые скамейки и урны. Теперь зона отдыха может похвастаться и собственной скейт-площадкой. Из необычного благоустройства — качели, которые светятся в темное время суток. Не забыли также о братьях наших меньших и оборудовали площадку для выгула со снарядами для дрессировки.

Фрунзенский

Зона отдыха «Космос»

Где: в границах улиц Притыцкого — Тимошенко — Одоевского.

Эта локация посвящена полету первого космонавта суверенной Беларуси Марины Василевской. Зону отдыха активно приводили в порядок на республиканском субботнике минувшей весной.

Следующий шаг — установка оборудования, которое создаст комфортные условия для релакса на любой вкус. Здесь обустроили пешеходную дорожку, протянувшуюся по лесному массиву: она связала улицы Одоевского и Притыцкого.

На маршруте появились пять тематических зон. Зона пикника оборудована мангалами, спортивная — тренажерами. Для маленьких посетителей есть детская площадка, а для любителей тихого отдыха — отдельная локация со скамейками. Также можно пройтись по «босоногой» тропе с массажным эффектом. Посетители зоны отдыха могут испытать свою ловкость и на веревочной трассе.

Центральный

Водные просторы «Дрозды»

drozdy2

Где: на противоположном берегу от спасательной станции ОСВОД на улице Веснинка, 2а.

Экологическая тропа с информационными стендами имеет протяженность 500 м. Здесь разместили четыре беседки, установили скамейки и лежаки, оборудовали спортивную площадку и пять небольших пирсов.

Октябрьский

Зона отдыха «Муравейник»

Где: сад между домами № 36, корпус 2, и № 60 на улице Асаналиева.

Локацию создают для подрастающего поколения, по­этому упор делают на том, что будет интересно детям, — на игровом оборудовании. Название неслучайно: насекомые наполнят площадку в виде малых архитектурных форм: скамеек, скульптур и др. Все оборудование «Муравейника» будет из природных материалов — металла и дерева.

Ленинский

Зона отдыха «Все для рыбалки»

Где: парк имени Надежды Грековой от улицы Гребельки до моста на улице Малинина.

Пространство для релакса располагается вдоль береговой линии Чижовского водохранилища на площади 10 га. Название отсылает к наполнению: установлены пирс, ротонда, смонтированы мостики для рыбаков. Изюминка территории — тематические фигуры.

Советский

Зона отдыха с тренажерами и шахматами

Где: сквер на улице Мележа.

К услугам посетителей мини-воркаут и три уличных тренажера, детский игровой комплекс, двое качелей и песочница. Этот сквер недавно стал местом проведения районного конкурса на лучшую скамейку: здесь установили около 20 креативных лавочек. Также можно покататься на качелях или поиграть в шахматы за одним из двух расчерченных под шахматную доску столов. А еще в зоне отдыха есть деревянные скульптуры, габионы и цветочницы. Входная группа содержит информацию о белорусском писателе Иване Мележе, здесь же можно ознакомиться с его наиболее известными цитатами.

Первомайский

Экотропа «Казачны край»

Где: между домом № 17, корпус 1, на улице Шугаева и МКАД.

В заболоченной местности обустроили маршрут, где можно узнать много интересного о флоре лугов, болот и лесов. Информация размещена на специальных стендах. Территорию украсили большие металлические фигуры, в том числе растений. Один из берегов местного водоема расчистили, оборудовали дощатым настилом и небольшим пирсом для рыбаков, отсыпали песком. Для удобства перемещения обустроили дорожно-тропиночную сеть.

Партизанский

Зона отдыха «Место силы»

Где: парк имени Александра Герасименко со стороны переулка Козлова.

Экологический маршрут протяженностью 1,8 км порадует посетителей 54 скамейками с урнами, качелями с навесом, фотозоной, декоративными лежаками для отдыха, информационными стендами. Здесь обустроена детская зона с играми «Угадай животное по следу», «Крестики-нолики» и игровым оборудованием. Для любителей активного отдыха запланирована установка спортивных тренажеров и теннисного стола.

Заводской

Экотропа «Шишки»

Где: жилой район Сосны, лесной массив на улице Академика Красина (ориентир — дом № 31).

Здесь обустроили образовательный маршрут, где можно познакомиться с многообразием флоры и фауны. Предусмотрены игровые зоны, остановочные площадки «Знакомьтесь, деревья», «Шишки соснового леса», «Царство растений», «Поисковая поляна», а также «Отель для насекомых».

На полянках площадки «Хвойные деревья» установлены лавочки, урны, стенды с картой маршрута. В зоне отдыха можно встретить белок и даже покормить их. Для этого пре­дусмотрены специальные кормушки.

На выходе из экологического пространства смонтирован детский спортивный комплекс, который придется по душе юным горожанам.

Фото Сергея Лукашова, Ирины Малиновской, Юрия Мозолевского, Сергея Мицевича

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 25 января

В республике 25 января возможен туман, на отдельных участках дорог образуется гололедица, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 25-27 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 25-27 января 2025 года

В течение дня в стране будет облачно с прояснениями. Местами выпадут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер прогнозируется южный, 5–10 м/с, в Гродно возможно его усиление до 12 м/с.

Температура воздуха в ночные часы в Минске, Могилёве, Витебске, Гродно и Бресте составит –1… +1 °C, в Гомеле — 0… +2 °C.

Днем столбики термометров в Минске, Могилёве и Витебске покажут +1… +3 °C, в Гомеле будет в пределах +2… +4 °C, в Гродно — +3… +5 °C, в Бресте — +4… +6 °C.

А. Лукашенко: «Марафон единства» стал гимном суверенной стране и ее истории

Мощно и ярко прошел 24 января финальный концерт республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства» на «Минск-Арене» с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

1 8

Организаторы концерта постарались наполнить его вокальными и хореографическими номерами, подчеркивающими народное единство и силу духа белорусов. Прозвучали знаковые песни, среди которых «Время выбрало нас» Евгения Олейника и Юлии Быковой. «Белорусы мы» исполнил заслуженный артист Республики Беларусь Валерий Шмат и студенческие хоры г. Минска, а хит «Сердце земли моей» — заслуженные артисты Республики Беларусь Руслан Алехно и Ирина Дорофеева. «Боль земли» передал народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, ансамбль «Сябры» и учащиеся Минского суворовского военного училища.

mguk2698 result

konczert vremya vybralo nas lukashov 74 kopiya 1

konczert vremya vybralo nas lukashov 40 kopiya

mguk2373 result

Известная певица Таисия Повалий порадовала хитом «Одолжила», а «Пусть вам повезет в любви» исполнила в дуэте с Тарасом Присяжнюком, что стало сюрпризом этого вечера.

— Счастлива приезжать к вам, дорогие друзья! Беларусь становится краше с каждым годом, — подчеркнула Т. Повалий.

piv 9514 result

3 10

konczert vremya vybralo nas lukashov 67 kopiya

konczert vremya vybralo nas lukashov 53 kopiya

Известную мулявинскую «Молитву» исполнили Пётр Елфимов, участник телепроекта «Ты супер» Иван Мальцев, Станислав Павлов (скрипка), а также младший сын Президента — Николай Лукашенко (фортепиано).

gor 4917 result

konczert vremya vybralo nas lukashov 68 kopiya

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на финальном концерте акции «Марафон единства» подчеркнул, что в Беларуси сохранится диктатура порядка, справедливости, добра и уважения к человеку.

— Вы все как один — мои дети! Президент за каждого несет ответственность. Если кто-то оступился, кто-то запутался — у каждого будет шанс вернуться к нормальной жизни. Мир вокруг быстро меняется. Нам сейчас не до внутренних игр и разборок. Все должны сплоченно и дружно работать как единый организм, если хотим и дальше идти путем, который выбрали много лет назад, — уверил А. Лукашенко.

000019 1737738444 691179 big

О масштабной акции Президент высказался с уважением.

— «Марафон единства» стал настоящим гимном — гимном суверенной стране и ее истории. Гимном всем достижениям нашей независимости. Как достойные наследники советского народа-победителя, мы сделаем все, чтобы в Беларуси был мир, было тихо, спокойно и обязательно стабильно, — отметил А. Лукашенко и поблагодарил всех, кто смог организовать и провести «Марафон единства» на самом высоком уровне.

2 11

konczert vremya vybralo nas lukashov 48 kopiya

Фото Сергея Лукашова и БЕЛТА