Кристина Тимановская и Юрий Заболотный выиграли на чемпионате страны по легкой атлетике

На чемпионате страны по легкой атлетике определились победители в беге на 100 м, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

У мужчин лучшим в предварительных забегах стал Юрий Заболотный. В финале он также выиграл у оппонентов, показав 10,32 секунды. Вторым финишировал Максим Граборенко (10,69), третьим – Денис Близнец (10,76).

– Очень доволен результатом, но не оставляю намерений побить рекорд страны и отобраться на Олимпиаду. Да, там очень серьезные цифры, но и я заметно добавляю! За это спасибо моему тренеру Леониду Сафронникову, – отметил победитель.

У женщин ожидаемо на этой же дистанции выиграла Кристина Тимановская (11,51). В тройку сильнейших вошли Екатерина Живаева (11,84) и Виктория Захарчук (12,05).

– В этом сезоне только второй раз бегу сотню, хотя в прежние годы к августу у меня набиралось уже, как минимум, 10 стартов, – рассказала Тимановская. – Я постепенно разгонялась. На этот сезон у нас были одни планы, потом их пришлось менять. Решили не упускать момент и поработать на перспективу. Это объясняет и результаты на Кубке: я была под серьезной нагрузкой. Да и сейчас еще не в оптимальной форме. Тем не менее, буду в воскресенье бежать и 200 метров и постараюсь показать хороший результат.

В метании молота у мужчин «золото» у Павла Борейши (76,23 м). По его словам, он остался недоволен своими попытками. Спортсмен хотел показать результат на уровне олимпийского норматива:

– Есть куда прибавлять, но много технических ошибок. Возможно, не разметался, так как стартов в сезоне было немного. Надеюсь, что удастся принять участие в каких-либо международных турнирах и улучшить свой рекорд.

Второе место в итоговом протоколе оказался Николай Башан (75 м), третье – Юрий Васильченко (71,82).

Кроме того, победителями в первый день стали Вячеслав Скудный, Татьяна Шабан (оба – 3000 м с препятствиями), Илья Карнаухов, Дарья Борисевич (оба – 1500 м). Соревнования продолжаются. В субботу турнир стартует в 15:00.

Добавим, что в первый день соревнований прошла автограф-сессия молотобойца Ивана Тихона и толкательницы ядра Алены Дубицкая. В субботу аналогичная акция запланирована с участием Анны Малыщик (метание молота), Анны Терлюкевич, Виктории Рощупкиной (обе – спортивная ходьба). В воскресенье – Карина Демидик (прыжки в высоту), Татьяна Холодович, Алексей Котковец (оба – метание копья), Максим Недосеков (прыжки в высоту), Кристина Тимановская, Нина Савина (оба – бег), Эльвира Герман (бег с барьерами), Виталий Жук (многоборье), Виолетта Скворцова (прыжки в высоту), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину), Дмитрий Дюбин (спортивная ходьба). Автограф-сессии пройдут на центральной аллее стадиона.