1200h90 3

Крупная партия наркотиков изъята у бывшего управляющего рестораном

В съемной квартире в столице задержан 27-летний житель Брестской области, у которого в ходе обыска обнаружено около 880 г пара-метилэфедрона и 440 г гашиша. Такая информация размещена на сайте УВД Миноблисполкома, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Гражданина внезапно для него посетили сотрудники наркоконтроля при поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз». Молодой мужчина, осознав, что влип, не стал ничего скрывать и поведал правоохранителям, как подался в наркодилеры.

задержание наркодилера в Минскезадержание наркодилера в Минске

В столицу приехал в 2009 году и с тех пор успел стать управляющим рестораном, прилично зарабатывал, вел здоровый образ жизни и занимался спортом. Всё изменилось примерно год назад, когда случился производственный конфликт с владельцем ресторана, — пришлось уволиться. Первое время мужчина жил на сбережения, а затем начал подыскивать работу. Однако не все подворачивавшиеся предложения устраивали зарплатой: он привык к определенному уровню доходов. Так и не найдя ничего подходящего, стал интересоваться возможностями заработать нелегально.

Трудиться на интернет-магазин, торгующий наркотиками, мужчина начал в мае 2018 года. Одним из решающих факторов, почему согласился на это, стала обещанная зарплата в 10 тыс. долларов в месяц. Но таких денег не получил. Магазин рассчитывался в биткоинах, которые можно было конвертировать в любую валюту и перевести на «зарплатную» карточку, предоставленную работодателем.

Мужчина раскладывал запрещенный товар по тайникам преимущественно в лесопарках столицы, где катался на своем велосипеде, совмещая «работу» и занятия спортом. Очередную партию товара забрал несколько дней назад, чтобы разделить на дозы и распределить их по укромным местам. Люди в погонах расстроили его планы.

Во время обыска в квартире, которую дилер снимал вместе с двумя молодыми людьми, оперативники обнаружили помимо наркотиков приспособления и материалы для их фасовки. Соседи по жилплощади не подозревали, что мужчина как-то связан с запрещенными веществами.

Советским (г. Минска) районным отделом Следственного комитета в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 УК Республики Беларусь (незаконный оборот наркотиков с целью сбыта).

Оперативники наркоконтроля УВД Миноблисполкома устанавливают возможных соучастников фигуранта, а также изымают из тайников наркотики, заложенные фигурантом накануне задержания.

Фото uvd-mo.gov.by

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Белорусские мотоледи соберутся в Минске 3 мая. Узнали, что в программе

В честь Международного дня мотоциклистки в столице 3 мая состоится девятый по счету Just Ride. Его участницами станут любительницы мотоциклов из разных регионов Беларуси, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

respublikanskoe otkrytie motosezona gorbash03 19 04 2025 kopiya

— Международный день мотоциклистки пройдет в 19-й раз. Мы ежегодно поддерживаем традицию и вновь приглашаем мотоледи провести первую субботу мая вместе под лозунгом Just Ride: просто едем, — рассказала президент мотоклуба Angirls FMC Ольга Падалец с мотоником Kаwa.

По словам организаторов, протяженность маршрута составит 150 км. Старт намечен по адресу: ул. Будславская, 2. В программе — конкурсы, экскурсии и просто теплое общение.

Как отметила президент мотоклуба, мотодвижение среди девушек-байкеров с каждым годом набирает обороты. Возраст участниц разный, многие из них — многодетные матери.

— У каждой мотоледи своя история, причем, не всегда радостная. При этом многие банально реализовали мечту детства. Мы ждем девушек как для участия в пробеге, так и новичков, кто пока еще мечтает сесть на мотоцикл. Предстоящая встреча — отличная возможность познакомиться с нашими мотоледи, — сказала президент мотоклуба.

Начало мотопробега в 12:00.

Ученики столичной гимназии № 7 запустили свое радио «Улей FM». О чем оно вещает

Школьный медиацентр — это объединение по интересам. Там можно научиться многому: от блогинга и написания грамотных постов в социальных сетях до основ печатной и видеожурналистики. Педагоги и учащиеся сами решают, какое выбрать направление. В гимназии № 7 им. В. И. Ливенцева, например, есть «Улей FM». Его работу организуют сами ученики. Подробности читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

2025 04 11 obrazovanie proekt shkolnyj vypusk miczevich 3 kopiya

Звуки прошлого

Медиацентром руководят педагог с 40-летним стажем работы в гимназии Людмила Назина и ее молодой коллега Даниил Сазон.

Сегодня школьная журналистика — это продолжение старых традиций. Несколько десятилетий назад в нашем учреждении образования ребята ею занимались, — сказала Л. Назина.

Правда, в то время не было такого количества гаджетов, цифровых устройств, а также искусственного интеллекта. С пером и блокнотом в руках юные корреспонденты чувствовали себя неплохо.

У нас и тогда имелась небольшая радиостудия. Она находилась рядом с кабинетом физики. Мы вещали на всю гимназию. Радио определило дальнейшую судьбу некоторых выпускников — они стали профессиональными журналистами, — поделилась Л. Назина.

Сравнивая школьную радиожурналистику тогда и сейчас, она отметила, что тематическое наполнение эфиров неизменно:

Наши юнкоры знают все, что происходит в учебном заведении, выбирают для новостей значимые события.

2025 04 11 obrazovanie proekt shkolnyj vypusk miczevich 14 kopiya

Выход в эфир

Медиацентр в гимназии не просто тренд. Он помогает развивать способности учащихся, в том числе творческие. Ребята освещают важные для общества, сверстников темы на простом языке, — рассказала заместитель директора учреждения Светлана Седюкевич. — Это и замечательный инструмент профориентации.

Наступила перемена. Не успели коридоры заполниться детьми, как из колонок раздался громкий голос ведущего:

В эфире ваш «Улей FM»…

2025 04 11 obrazovanie proekt shkolnyj vypusk miczevich 7 kopiya

Передача вышла накануне Международного дня полета человека в космос. Поэтому репортеры подготовили подходящие новости, вспомнив и об историческом полете Юрия Гагарина. Затем прозвучала композиция, будто вырвавшаяся из радиоприемников 1970-х годов. «Долетайте до самого Солнца. И домой возвращайтесь скорей…» — задорный женский голос из колонок воспевал перспективы освоения землянами космоса.

Поставить советскую музыку на радио предложила Л. Назина. Под эти песни ровесники нынешних школьников мечтали быть космонавтами. Юные журналисты подхватили идею и составили плейлист из ретромелодий.

Нам нравится школьное радио. Всегда жду рубрику о достижениях гимназистов. Мы не только прислушиваемся к новостям, но и обсуждаем их, — сказала семиклассница Николь Шерешик.

Заходишь утром в фойе и понимаешь, что здесь кипит жизнь. Это чувствуется на каждом перерыве. Бывают дни, когда ребята включают современную музыку. Настроение поднимается, настраиваешься на работу, — поделилась одиннадцатиклассница Олеся Маркович.

2025 04 11 obrazovanie proekt shkolnyj vypusk miczevich 10

Важное дополнение: благодаря радио дети оперативно узнают актуальную информацию, касающуюся учебного процесса, проводимых мероприятий. В течение дня это единственный источник новостей! Гимназисты не пользуются смартфонами: они сдают их в начале уроков, а забирают в конце.

Рабочий процесс

Быть радиожурналистом — дело ответственное. В учреждении образования занятия начинаются в 8:30, а юнкоры собираются в студии к 8:00. Редакционный костяк — несколько школьников, которые выступают в роли корреспондентов, редакторов, дикторов, звукорежиссеров. Тем не менее поучаствовать в работе «Улей FM» приглашают всех желающих.

Мы даем информацию о последних событиях, произошедших в гимназии. Все самое важное есть в эфире. Ожидаемые рубрики — подведение итогов олимпиад, конкурсов. Моя работа заключается в организации вещания, — сказал главный редактор «Улей FM» девятиклассник Александр Жаров.

Интересуемся, не считают ли подростки радио «олдскульным» форматом донесения новостей. Говорят же, что современная молодежь, втянутая в соцсети, лучше воспринимает картинку.

2025 04 11 obrazovanie proekt shkolnyj vypusk miczevich 6 kopiya

Не согласимся! Например, популярен подкастинг. По сути, синтез интернета и радио. Плюс вещания в том, что можно узнавать новости, параллельно занимаясь другими делами. Их у ребят на переменах достаточно. И нет необходимости смотреть на экран смартфона. Радио — это удобно, — отметил педагог Д. Сазон.

Охват школьным вещанием более чем хороший — все учащиеся и учителя.

В медиацентре мы развиваемся, учимся коммуницировать. Осваиваем оборудование и специальные компьютерные программы, — заметил звукорежиссер и редактор радиопередач семиклассник Филипп Фильчаков.

По четвергам «Улей FM» звучит исключительно на белорусском языке, а по вторникам — на английском. Подбираем соответствующую музыку, информационное наполнение, — поделилась его коллега семиклассница Божена Ковалёва.

2025 04 11 obrazovanie proekt shkolnyj vypusk miczevich 15 kopiya

На радио пришла недавно. Пишу материалы, корректирую и зачитываю их. Прочувствовала, как непросто быть журналистом. Мы даем информацию, которая моментально разлетается по коридорам и кабинетам нашей гимназии. Ответственное дело, — сказала ее одноклассница Дарья Менькова.

Фото Сергея Мицевича