1200h90 2

Кто из белорусов претендует на медали чемпионата мира по фристайлу среди юниоров

Чемпионат мира по фристайлу среди юниоров пройдет 27 февраля в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи».

Главный тренер нашей юниорской сборной по фристайлу Дмитрий Дащинский поделился мнением с корреспондентом агентства «Минск-Новости» о том, кто в составе белорусской команды может побороться за медаль турнира.

1O9A8249 copy

– Дмитрий Владимирович, много ли стартов было в этом сезоне у ваших подопечных?

– Ребята выступили на нескольких этапах Кубка Европы, на каждом из которых выигрывали медали. На двух стартовых турнирах, прошедших в Финляндии, им пришлось сражаться не только со сверстниками, но со взрослыми спортсменами, входящими в элиту мирового фристайла. Отмечу, что все восемь белорусских спортсменов, которые примут участие в предстоящем чемпионате мира, побывали на пьедестале почета. Понравилось, что подопечные проявили себя на соревнованиях с лучшей стороны, показали собранность, бойцовские качества.

– Расскажите о юниорской команде…

– Дмитрий Мазуркевич – лидер в команде юношей, в его арсенале сложные для его возраста прыжки. В этом году парень выполнил норматив мастера спорта. Еще один перспективный юниор – Павел Дик. Он здорово прибавил по качеству прыжков к концу сезона. К сожалению, на чемпионате страны, завершившемся в минувший понедельник, он неудачно упал и получил травму. Сезон для него закончен. Павел мог посражаться за награды чемпионата мира.

– Лидер команды девушек – Александра Романовская?

– Да. Она – действующий чемпион мира среди юниоров и последние несколько лет выступает со взрослыми спортсменками на этапах Кубка мира. На заключительном из них, который прошел на прошлой неделе в «Раубичах», она стала бронзовым призером. Помимо нее на призовые места претендуют Анна Рослик и Вера Лешкевич. Они прыгают уже двойные сальто. На этапах Кубка Европы каждая из них становилась третьей. У Веры есть хорошее качество – на турнирах она показывает свои лучшие прыжки. Аня в прошлом году получила травму, восстанавливалась. На это ушло много времени, которое планировала потратить на оттачивание прыжков.

– Каким результатом будете довольны?

– Хотелось, чтобы наши девушки и парни завоевали по медали. Александре Романовской и Дмитрию Мазуркевичу по силам попасть в призовую тройку. Да и остальные ребята могут преподнести сюрприз. В прошлом году у нас было одно «золото» Романовской.

– Давно в «Раубичи» перебрались?

– Как только позволила погода. Плодотворно поработали здесь в январе. Когда началась оттепель, перебрались в центр «Фристайл» и прыгали на воду. То есть не было перерыва. Все юниоры проверили себя на недавнем Кубке мира в «Раубичах» и на чемпионате страны. Гости прибыли в среду. Официальные тренировки начались в четверг.

– Юниорский чемпионат мира отличается по формату проведения от взрослого?

– У нас нет квалификации, финала и суперфинала. У каждого участника есть две попытки, по итогам которых выводится сумма, определяющая положение в итоговом протоколе.

– Кто наши основные соперники?

– Как правило, китайская команда привозит сильных спортсменов. Хорошие конкуренты – россияне, швейцарцы. Некоторые из ребят, которые выступят на чемпионате мира, уже пробовали силы на взрослых соревнованиях.

– Склон удалось сохранить на хорошем уровне?

– В среду тренеры обновили двойной трамплин – из-за дождя он немного деформировался. Для этого использовали сухой лед. На склоне предостаточно искусственного снега. Поэтому нет причин для опасений.

Планируется, что в чемпионате мира примут участие 30 спортсменов из 7 стран (Беларусь, Германия, Казахстан, Китай, Россия, Украина, Швейцария). Состязания начнутся турниром девушек. Первый прыжок намечен на 12.15. Церемония награждения состоится в 14.20. Вход свободный.

Фото Сергея Шелега

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Академия МВД проведет для абитуриентов день открытых дверей 22 марта

Столичная академия милиции приглашает всех абитуриентов и их родителей на день открытых дверей 22 марта, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе учреждения.

7f439fa6 b85a 4ca9 8cf7 38b63815d946

Для всех желающих Академия МВД подготовила экскурсию по факультету криминальной милиции, мастер-классы по рукопашному бою и управлению беспилотниками.

953480f1 8cd3 4271 bb74 1b55df3344c3

Также в программе мероприятия запланировано выступление представителей приемной комиссии и курсантов, которые подробно расскажут обо всех нюансах поступления, требованиях к кандидатам на службу в ОВД, образовательном процессе и жизни в стенах милицейского вуза.

f947253d 0ad0 48dd 81fd 156a4002f03e

Фото пресс-службы Академии МВД 

Республиканская профилактическая акция «За безопасность вместе!» стартовала в Беларуси 17 марта  

С 17 марта по 4 апреля в Беларуси пройдут мероприятия республиканской профилактической акции «За безопасность вместе!». Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в Минском городском управлении МЧС. 

zastavka za bezopasnost vmeste 2021

Организатором традиционной кампании выступает Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. К акции присоединятся министерства внутренних дел, труда и социальной защиты, образования, информации, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество. Основные цели акции — повышение уровня безопасности населения, координация деятельности субъектов профилактики правонарушений в области обеспечения пожарной безопасности, активизация пожарно-профилактической работы в весенне-летний период.

Статистика свидетельствует, что ежегодно преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор. К трагедии часто приводят беспечные, неосторожные действия граждан, незнание правил безопасности либо осознанное пренебрежение ими. Поэтому в ходе акции будем делать акцент на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. Работники МЧС проведут с ними инструктивно-разъяснительную работу по соблюдению правил пожарной безопасности, расскажут о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по ее обеспечению. В рамках акции любой желающий может обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния своего жилья, — отметили в Минском городском управлении МЧС.

Спасатели также напомнили, что в соответствии с законодательством Республики Беларусь ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве частной собственности, возложена на их собственников. Поэтому важно убедиться в работоспособности автономных пожарных извещателей, а в случае их отсутствия — установить в жилых помещениях домовладения. Необходимо также обратить внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки.

Фото предоставлено Минским городским управлением МЧС