Мы не умеем стоять в очередях. Нет, правда! Искусство вроде бы и небольшое, но умение спокойно и с достоинством ожидать своей очереди считается одним из показателей социальной культуры общества.
Банкомат. Здесь издержки воспитания заметны лучше всего. Интеллигентные люди в очереди дистанцируются от стоящего впереди минимум на метр, остальные будут дышать вам в затылок. На этом коротком поводке доведут до самого банкомата, продолжая висеть над душой. И без разницы, что сейчас вы совершаете великое таинство получения кэша. Нет, ваш ПИН-код им не нужен, они не жулики, они так воспитаны. Точнее, не воспитаны никак.
Столичные маршрутки. Их принято брать штурмом, как Суворов крепость Измаил. Возле моего дома расположена конечная остановка маршрутного такси № 47. Бусы отправляются через каждые 5-7 минут, мест хватает всем, но первым в салон всегда проникает самый шустрый. И неважно, что он ввинтился в толпу секунду назад.
Гипермаркеты. Исторически сложилось, что все крупные торговые заведения работают по принципу «магазин одного кассира». Обилие кассовых терминалов служит лишь для структуризации покупательских потоков. Так службе охраны через видеокамеры удобнее выявлять несунов. Говорят, где-то в магазинах, не у нас, над терминалами висят объявления с телефонами: «Уважаемый покупатель, если вы четвертый в очереди, а другие кассы не работают, звоните по номеру…» В наших магазинах хорошо если в час пик вы встали в очередь в кассу четырнадцатым. Отоварят же вас минут через двадцать. Если это и преувеличение, то небольшое. Потому что всегда найдется впереди стоящая дама, которая мучительно долго будет искать в сумочке кошелек, в нем — карту скидок. Пересчитывать деньги, думать, надо ли ей пакет и прочее. Заранее подготовиться к общению с кассиром ей в голову не приходило.
Британский юморист Джордж Майкс пошутил однажды: «Англичанин, даже если он стоит один, чинно создает упорядоченную очередь из одного человека». Англичане, конечно, странные люди, но, знаете, немного завидно.