Кто вскоре может лишиться белорусского гражданства, разъясняет МВД
Лиц, которые осуждены за преступления террористической или экстремистской направленности, но находятся за границей, вскоре могут лишить гражданства. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует МВД Беларуси.
В Палате представителей Национального собрания первый заместитель министра внутренних дел Юрий Назаренко представил на рассмотрение законопроект «Об изменении Закона «О гражданстве Республики Беларусь», подготовленный по поручению Главы государства.
Принятый в двух чтениях документ вводит обязанность для граждан Беларуси в трехмесячный срок информировать ОВД или органы дипломатической службы о приобретении гражданства иностранного государства, получении вида на жительство, иного документа другой страны, предоставляющего право на льготы и преимущества. МВД и МИД уполномочены принимать соответствующие заявления, а также вести банк данных.
Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун отметил, что наиболее важным в законопроекте является введение механизма утраты белорусского гражданства. Это относится к лицам, которые совершили тяжкие преступления террористической или экстремистской направленности, осуждены за это в республике и находятся за ее пределами.
– Предусматривается, что решения по таким вопросам будет принимать Президент Беларуси на основании предложений комиссии по вопросам гражданства нашей страны, – добавил А. Бегун.
По его словам, новыми положениями также устанавливается возможность ходатайствовать о приеме в гражданство Беларуси без соблюдения условия непрерывного пятилетнего проживания в республике. Но это касается тех, кто находился за границей более 90 дней в календарном году по независящим от них причинам, например из-за ограничений по передвижению, как было в период пандемии.
Законопроектом вводятся процедуры принесения присяги и оценки уровня знаний одного из государственных языков Беларуси. Без этого стать ее гражданином не выйдет. Причем отказ от принесения присяги после положительного рассмотрения вопроса приведет к отмене решения о приобретении гражданства.
Смотрите также: