Кубок мира по фристайлу. Борьбу за медали из белорусов продолжит только Антон Кушнир

На этапе Кубка мира по фристайлу в разделе лыжная акробатика, который проходит в олимпийском спорткомплексе «Раубичи», после квалификации у мужчин лидирует белорус Антон Кушнир, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В предварительном раунде у представителей мужского пола выступало 32 спортсмена. Среди них было 8 белорусов. Лучший результат показал олимпийский чемпион-2014 Антон Кушнир (125,67). Никто из его товарищей по команде не смог прорваться в число 12 финалистов.

Вячеслав Тимерцев занял 12-е место (91,65), Андрей Кузьмин – 16-е (89,46), Макар Митрофанов – 17-е (88,47), Артем Башлаков – 28-е (58,86), Игорь Дребенков – 30-е (51,46), Илья Горелик – 31-е (48,99), Дмитрий Мазуркевич – 32-е (47,38).

В турнире женщин (всего 25 участниц) никто из белорусок не смог отобраться в дюжину сильнейших. Лучшей из местных фристайлисток стала Яна Ермашевич, занявшая 18-я позицию (66,56). Вслед за ней в протоколе расположилась чемпионка мира-2019 и победительница предыдущего этапа Кубка мира в Москве Александра Романовская (65,65). Белоруска Ольга Хромова обосновалась на 20-м месте (65,00), Светлана Дребенкова – на 21-й.

Соревнования продолжатся финалом 1 у женщин, а затем аналогичный турнир пройдет у мужчин. В них в финал 2 отберутся по шесть лучших фристайлистов, которые и разыграют награды турнира и рейтинговые очки. По окончании заключительных прыжков состоится церемония награждения.