Лето с пользой. Наряду с профессионалами на столичных стройках трудятся и студотрядовцы
Для ОАО «МАПИД» уже стало традицией приглашать летом на работу учащуюся молодежь. В основном это белорусские ребята, но в прежние годы приезжали также студотряды из России, Армении. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
Труд — крут!
— Сейчас у нас трудятся 65 студентов из Минска. Примерно четверть из них — из Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка и Минского государственного лингвистического университета, которые задействованы в качестве воспитателей в нашем оздоровительном комплексе «Борок». Но большинство ребят все же работают непосредственно на строительных объектах столицы. Это учащиеся столичного индустриально-педагогического колледжа, — рассказывает председатель совета по работе с молодежью ОАО «МАПИД» Геннадий Богук.
Летом, когда на стройках кипит работа, такая помощь особенно кстати, отмечает он. Кроме того, для предприятия это хорошая возможность присмотреться к ребятам и в будущем привлечь самых толковых на постоянную работу. Такие примеры уже есть.
Не только заработок
Один из строящихся объектов, на котором в состав бригад влилась учащаяся молодежь, — «Антоновский квартал», возводимый в районе пересечения улиц Стрелковой и Рыбалко. Три жилых дома здесь уже сданы в эксплуатацию, сейчас строятся еще три — в 10, 16 и 19 этажей. Планируемый срок их ввода в строй — март-апрель 2023 года.
Начальник участка СУ-256 ОАО «МАПИД» Юрий Кондратович рассказывает, что сейчас вместе со строителями управления трудятся пять студотрядовцев. Это учащиеся филиала «Индустриально-педагогический колледж» Республиканского института профессионального образования, осваивающие специальность «Оборудование и технология сварочного производства». Все в обязательном порядке прошли инструктаж по технике безопасности, каждому выдали каски, монтажные пояса, спецодежду, респираторы, рукавицы.
— Закрепили молодежь за опытными работниками, которые помогают освоиться на доверенном им участке работы, контролируют качество выполнения заданий. Конечно, речь идет о труде, который ребятам под силу, не требует высокой квалификации. Трое помогают в работе монтажникам, двое благоустраивают территорию. Научили их выполнять кирпичную кладку, укладывать тротуарную плитку. И, как будущих специалистов по сварке, познакомили с технологией сварочных работ при сварке закладных деталей панелей и плит перекрытия, — рассказывает он.
Студотрядовская смена продлится ровно месяц. Рабочий день ребят начинается в 7:00, заканчивается в 15:50, с перерывом на обед. Трудятся в будние дни, но, если есть желание, можно поработать и в выходной. Поскольку за это предусмотрена двойная оплата, некоторые ребята такой возможностью пользуются.
Даниил Колбик в студотряде впервые. Рассказывает, что прежде опыта строительных работ у него не было, так что с интересом открывает новую для себя сферу:
— Смогу здесь не только заработать, но и получить полезные для каждого мужчины навыки. Например, теперь сам умею смешать раствор и сделать кирпичную кладку.
По словам Даниила, производственную практику он проходил на промышленном предприятии и уже знает, как там ведутся сварочные работы. А здесь есть возможность увидеть, с какими конструкциями и оборудованием сварщики работают на стройке. Это расширяет профессиональные горизонты.
Для его одногруппника Дмитрия Бельского участие в стройотряде также новый опыт. Но некоторые строительные навыки у парня имеются: у родителей частный дом, и он помогал отцу и брату строить на их земельном участке баню, беседку. Вырос в многодетной семье, так что к труду ему не привыкать.
— Мой старший брат по профессии каменщик. И он, и родители мое решение поработать летом на стройке поддержали. Знаю, что есть студотряды и других профилей. Но я не ищу легких путей. К тому же здесь хорошо платят, — с улыбкой рассказывает он.
Еще один член студотряда, Арсений Соловьев, к слову, также выросший в многодетной семье, азы строительного дела постиг в школе. Он учился в учебно-производственном комбинате на маляра, а практику проходил на строительных объектах столицы.
— Очень хорошо, что нам дают такую возможность провести лето с пользой. Трудиться на стройке, конечно, нелегко. Но приятно осознавать, что ты зарабатываешь своими руками. Ни на что конкретно я не коплю, просто хочется иметь собственные деньги на расходы, — делится Арсений.
Самый опытный из молодежной команды — Егор Тявловский. Это уже второе его студотрядовское лето на стройках «МАПИДа». В прошлом году трудился на возведении жилого дома в 2-м Прилукском переулке. Заработком остался доволен, добавив его к своим сбережениям, смог купить новый мобильный телефон. В этом году решил опыт повторить. Теперь его цель — заработать на школу вождения и получить права.
— Приятно будет осознавать, что в этих больших современных домах есть и частица моего труда. Слышал, что многоэтажка, на строительстве которой я работал в прошлом году, уже заселена. Через год и здесь сотни семей будут справлять новоселье, это же здорово, — говорит Егор.
Все ребята отметили, что помимо приобретения полезных навыков и заработка они получат и другой, не менее ценный опыт. Это умение работать в команде, брать на себя ответственность, рассчитывать силы. А еще стали больше ценить такой непростой, но очень важный труд строителей. Возможно, в перспективе кто-то из ребят пополнит их ряды. Ведь сварщики в строительной отрасли — специалисты очень востребованные.
Справочно
Сегодня студотряды работают на трех объектах «МАПИДа» — возведении жилых домов «Антоновском квартале», Лошице-9 и в границах улиц Клумова, Стахановской, Чеботарева, Щербакова.
Фото Ирины Малиновской