f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Ликвидируют 2 лицея, построят 3 сада. Как изменится сеть образовательных учреждений столицы

В Минске модернизируется сеть образовательных учреждений. О том, что изменится в этой сфере в ближайшее время, рассказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» председатель комитета по образованию Мингорисполкома Андрей Стригельский.

detskij sad

Мы входим в новый учебный год рядом преобразований. У нас модернизируется сеть образовательных учреждений. Ликвидируются два лицея – № 1 в Московском районе, № 2 – в Ленинском, – сказал А. Стригельский. – Это решение принималось заблаговременно. В прошлом году лицеи не осуществляли набор детей в 10-е классы, в этом – успешно выпустили последние 11-е классы. И фактически лицеи ликвидируются. Минск – компактный город. Сегодня созданы условия для получения профильного образования на третьей ступени во всех школах и гимназиях. У нас действительно большая сеть профильных классов. И сегодня нет необходимости в таком виде учреждения, как общеобразовательный лицей.

По словам председателя комитета, освободившиеся здания сохраняются в системе образования столицы. На месте бывшего лицея № 2 с сентября будет функционировать корпус Минского городского педагогического колледжа.

Это позволит нам решить задачу по увеличению набора учащихся на педагогические специальности. Сможем восполнять кадровые ресурсы учителями начальной школы, воспитателями дошкольного образования. Сегодня есть в них потребность, – отметил А. Стригельский.

Здание же Лицея № 1 передается близлежащей средней школе.

Что касается учреждений дошкольного образования, то Минск прирастает четырьмя новыми садиками.

Один уже введен в эксплуатацию и начал работать в ЖК «Малая родина» Заводского района. Еще три планируется открыть осенью – в микрорайонах Сокол, Новинки, Брилевичи. Благодаря новостройкам столица получит еще фактически тысячу мест для маленьких минчан, – сказал собеседник.

Также председатель комитета по образованию рассказал и о судьбе гимназии № 42, которая носит имя лауреата Нобелевской премии Ж. И. Алферова и находится в одном здании с юридическим колледжем БГУ на ул. Комсомольской.  И в этом году не меняет прописку.

Она продолжит работать, как и в прежние годы. Коллектив и дети остаются в этом здании. В перспективе вопрос решаться будет. Сегодня в этом учреждении обучается 170 учащихся. Мы в любом случае будем идти к тому, чтобы сохранять гимназию, предоставив ей другую базу, – пояснил А. Стригельский.

К слову, 42-я – единственная гимназия, которая не набирает первых классов.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Пешеходные связи: какие вопросы прозвучали на прямой линии в Московском

Прямая линия прошла в Московском 17 мая. На вопросы горожан отвечала заместитель главы администрации района Наталия Елисеева, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

unnamed 4 1

Примерно половина поступивших на прямую линию вопросов носила консультационно-справочный характер: граждане интересовались режимом работы службы «одно окно», управления социальной защиты, другими моментами общего и организационного характера. Одно из обращений поступило от многодетной семьи и касалось условий приобретения путевок в детский оздоровительный лагерь. По каждому запросу заместитель главы администрации детально разъяснила алгоритм действий и предоставила необходимые контактные данные.

Автор следующего звонка рассказала о шумном поведении соседа. Два других обращения оказались созвучны общему посылу Года благоустройства и содержали предложения по гармоничному развитию городской среды. Так, проживающий на пр. Победителей мужчина озвучил пожелание усовершенствовать систему пешеходных связей вдоль 1-го кольца от ул. Московской в направлении ул. Тимирязева: там, по его мнению, целесообразно организовать дополнительные пешеходные зоны и переходы. В свою очередь женщина, проживающая в 4-м Железнодорожном переулке, выступила с предложением облагородить прилегающую к месту ее жительства территорию, в частности, озеленить, разбив там цветники и клумбы.

— Специалисты организаций и коммунальных предприятий, отвечающих за эти направления, возьмут на вооружение прозвучавшие подсказки и предметно изучат имеющиеся возможности, — пообещала заместитель главы администрации района, выразив признательность гражданам за неравнодушие и инициативность.

В соответствии с порядком делопроизводства по всем поступившим обращениям, содержащим предметную информацию и требующим реагирования, оформлены регистрационно-контрольные карточки: в профильных службах, заверила Н. Елисеева, всесторонне проанализируют каждую ситуацию и примут исчерпывающие меры.

Магнитная буря зафиксирована на Земле 17 мая

На Земле началась магнитная буря класса G2 (средний) в ночь на 17 мая. На данный момент ее геомагнитные поля стали менее интенсивными, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

magnitnaya burya

Согласно информации эксперта Михаила Леуса, магнитная буря возникла из-за солнечного ветра, который повлиял на изменение конфигурации компонентов межпланетного магнитного поля. Отмечается, что своего пика она достигла после трех ночи.

Прогнозируется, что явление продлится до 19 мая, однако больше усиливаться не будет, остановившись на слабом уровне класса G1.