f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Лукашенко: мы всем сердцем хотим остановить все войны и конфликты на планете

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил иностранных лидеров о том, что мирную риторику Беларуси не стоит понимать превратно. Об этом белорусский лидер заявил во время выступления на военном параде в Минске, посвященном 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 9 мая, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

255531 18

— Не стоит превратно понимать мирную риторику Беларуси. Да, мы призываем к миру. Да, мы всем сердцем хотим остановить все войны и конфликты на планете. Но мы делали и будем делать все необходимое и даже больше для укрепления оборонного потенциала страны, поддержания боеспособности Вооруженных Сил на уровне, надежно обеспечивающем защиту суверенитета и территориальную целостность белорусского государства, — подчеркнул Президент.

А. Лукашенко также призвал политиков и народы западных стран вспомнить уроки Великой Отечественной войны. Глава государства обратил внимание на то, что Брюссель планомерно превращает территории Польши и Прибалтийских стран в исходные районы для атаки на восточных рубежах Североатлантического блока. В год 80-летия Великой Победы Евросоюз намерен поднять объемы военных ассигнований до уровня выше 3 % от ВВП. Варшава и Вильнюс намерены поставить на границе с Беларусью и Россией минно-взрывные заграждения.

— Поэтому сегодня перед лицом чудовищной угрозы возрождающегося европейского фашизма мы призываем вспомнить уроки Великой Отечественной войны. Вот для чего нам нужна сегодня эта Победа и чествование тех героев. Мы призываем всех: и политиков, и лидеров, и народы западных стран, — заявил А. Лукашенко.

Фото БЕЛТА

Читайте также:

«Мы были вместе тогда, мы вместе сегодня». Лукашенко выступил на параде к 80-летию Великой Победы

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Маршрут отдельных поездов на участке Минск — Барановичи — Брест изменится 21–30 мая из-за ремонта

Маршрут и расписание некоторых поездов на участке Минск — Барановичи — Брест изменится с 21 по 30 мая из-за планового ремонта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-центр БЖД.

er9 2025 b

Фото пресс-центра БЖД

В связи с проведением планового ремонта железнодорожного моста и восстановительного ремонта пути на перегоне Фаниполь — Койданово с 9:10 21 мая до 14:10 30 мая в работу отдельных поездов международных, межрегиональных, региональных линий бизнес- и экономкласса вносятся изменения.

Так, поезд № 733/734 Минск — Брест будет оправляться со станции Минск-Пассажирский в 17:05 (вместо 17:21) и прибывать на станцию Брест-Центральный в 20:52 (вместо 21:06). Из Бреста поезд отправится в соответствии с расписанием в 6:34 и прибудет в столицу в 10:44 (вместо 10:26), а поезд № 859/860 Минск — Пинск будет оправляться со станции Минск-Пассажирский в 13:37 (вместо 14:02) и прибывать в Пинск в соответствии с действующим расписанием. Из Пинска поезд отправится в Минск согласно графику и прибудет в конечную точку в 22:56 (вместо 22:37).

Помимо этого, поезд № 682/681 Брест — Минск будет оправляться со станции Брест-Центральный в 15:26 (вместо 15:12) и прибывать на станцию Минск-Пассажирский в 19:59 (вместо 19:40). Из Минска поезд отправится в 20:46 (вместо 20:12) и окажется в Бресте в 1:09 (вместо 0:15). Поезд № 636/635 Брест — Минск отправится из Бреста в 10:43 (вместо 12:09) и прибудет в Минск в 15:33 (вместо 16:38), в обратном направлении он отправится со станции Минск-Пассажирский в 16:55 (вместо 17:31) и прибудет на станцию Брест-Центральный действующим расписанием.

Белорусская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к данному обстоятельству и учитывать его при планировании поездок, а также приносит извинения за временные неудобства.

Ведущий милицейский вуз отметил 67 лет со дня образования

В Академии МВД 16 мая прошло торжественное собрание по случаю 67-й годовщины со дня образования вуза, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

izobrazhenie viber 2025 05 16 18 46 45 664

В праздничном зале собрались курсанты, офицеры и работники — люди, благодаря которым академия стала тем, чем является сегодня.

— Сегодня академия — это передовые образовательные технологии, научные разработки и сильный преподавательский состав. Мы активно внедряем инновации, укрепляем международное сотрудничество и готовим специалистов, отвечающих вызовам времени, — отметил начальник академии генерал-майор милиции Александр Астрейко. — И прошедший год стал тому подтверждением — в четвертый раз подряд ведомственный вуз удостоен премии Правительства за достижения в области качества!

izobrazhenie viber 2025 05 16 18 46 48 635

Новую дату вуз встречает грандиозным событием — ровно неделю назад на празднике Великой Победы в Минске вся страна наблюдала за слаженностью парадного расчета представителей академии. Это высокая честь и эмоции, которые участники пронесут через всю жизнь. Накануне на всех факультетах прошли торжественные построения, где руководитель вручил курсантам и офицерам благодарственные письма за участие в параде Победы.

izobrazhenie viber 2025 05 16 18 46 49 634

Прежде всего, Академия МВД — это люди, на плечах которых лежит ответственность за воспитание молодежи. Представители вуза поощрены правами министра внутренних дел и его заместителей. В знак признания заслуг отмечены сотрудники, показавшие высокие результаты в служебной деятельности и курсанты, отличившиеся в спортивной, научной и творческой жизни факультетов. Ряду офицеров присвоены очередные специальные звания, сотрудники награждены нагрудными знаками отличия и юбилейными медалями.

izobrazhenie viber 2025 05 16 18 46 43 775

izobrazhenie viber 2025 05 16 18 46 40 616

Академия МВД — это не только учеба и служба, но и возможность раскрыть творческий потенциал. Поэтому неотъемлемой составляющей каждого события являются студенты и курсанты центра культурно-воспитательной работы.

izobrazhenie viber 2025 05 16 18 46 39 445

izobrazhenie viber 2025 05 16 18 46 47 597

Со сцены звучали музыкальные номера в исполнении заслуженных белорусских коллективов и исполнителей, выступили воспитанники детской вокальной студии оркестра ГУВД Мингорисполкома, военно-патриотических клубов и пр.

Фото предоставлены пресс-службой Академии МВД