Лукашенко высказался о ценах, их справедливости и о роли торговых сетей в обслуживании деревень
Добавить в основные
источники Google
Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил особое внимание на актуальность вопроса цен и ценообразования, совершая рабочую поездку в Вилейский район Минской области 7 августа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

По данным Национального статистического комитета, в этом году наблюдаются умеренные темпы роста стоимости на потребительском рынке. Цены на товары и услуги в июне 2026 года прибавили всего 2,9 % по отношению к декабрю прошлого года.
— Вроде бы неплохо, но успокаиваться нельзя — это же рост, — сказал Президент.
Отдельные товары подорожали заметнее: свежая белокочанная капуста с начала года — на 38 %, лук репчатый — на 24 %, свекла — на 17 %.
— Нарушения дисциплины цен допускаются повсеместно, даже дела уголовные возбуждали (по этой причине. — Прим. ред.), — сказал А. Лукашенко.
Он напомнил, что постановлением Совета Министров от 10 июля 2026 года сокращен перечень регулируемых товаров с 200 до 76 позиций, из них четыре — непродовольственные.
— Посмотрим, как ваше решение сработает в перспективе. Но сдерживание цен и инфляции в запланированном коридоре — за правительством, — подчеркнул белорусский лидер.
Говоря о создании «формулы справедливой цены», он констатировал, что механизм правительством так и не выработан. Изначально предлагалось вести мониторинг с помощью автоматизированной информационной системы «Анализ цен». А. Лукашенко напомнил, что предупреждал на заседании правительства ответственного по этому вопросу первого вице-премьера Николая Снопкова: создавать можно какую угодно систему, но она должна давать результат.

— Теперь как будто ее предлагают консервировать. Сейчас говорю не про искусственный интеллект, а про управленческий, где есть задачи и ответственность, — сказал Президент.
Вопросы обслуживания сельчан стали одной из центральных тем командировки белорусского лидера в Вилейский район. Его в числе других выбрали для эксперимента по улучшению торгового обслуживания сельского населения с участием крупных сетей.
Президент обратил внимание на ситуацию с доступностью на селе базовых товаров и услуг, качественных и по справедливой цене. В Минске, областных центрах магазинов и торговых центров полно, конкуренция там высокая. А вот сельчане совсем не избалованы. Поэтому в 2025 году был издан указ, направленный на повышение социальной ответственности субъектов торговли в сельской местности, а также на улучшение качества торгового обслуживания ее жителей.
— Проще говоря, хочешь собирать сливки и прибыль в больших городах и столице — возьми на себя ответственность и за отдаленные деревушки, — пояснил А. Лукашенко.
Как ему доложили, к работе приступили три «тяжеловеса» — «Евроторг», «Табак-Инвест» и «Доброном». Определены маршруты движения, приобретены автолавки, согласованы ассортиментные перечни товаров. Деловая инициатива заработала, даже начали устанавливать нестационарные торговые павильоны. По словам Главы государства, правительство оценивает эксперимент как успешный.
Вместе с тем, несмотря на утвержденные документы и имеющийся положительный опыт, фактически к обслуживанию сельчан приступили лишь несколько торговых сетей. Правительство подготовило и внесло на рассмотрение Президента проект указа — свод обязательств крупных торговых сетей по обслуживанию сельского населения, а также преференций для субъектов хозяйствования, желающих оказывать услуги в сельской местности. В проект документа также включена норма о масштабировании на уровень страны проводимого в отдельных районах эксперимента.
Фото president.gov.by
Читайте также:
- Лукашенко подписал указ о развитии торговли и сферы услуг на селе
- Встреча Толстого и Тютчева, казнь Ривы и первая жертва автонаезда. Этот день в истории: 17 августа
- Аграрная сфера, демография и реорганизация двух ведомств. Лукашенко собрал совещание с руководством Совмина
- Представляем победителей конкурса «Лидеры промышленности — 2026»
- На III Форуме регионов Беларуси и Узбекистана в Минске подписали новые соглашения
































