Люби, и тебе ответят взаимностью: что показали приемные семьи на фестивале «Калейдоскоп талантов»
Фестиваль замещающих семей «Калейдоскоп талантов» состоялся в Центре дополнительного образования детей и молодежи «Ранак» 15 мая. Что подготовили его участники, узнал корреспондент агентства «Минск-Новости».

Мероприятие проводилось в рамках городского марафона «Семья для каждого ребенка!». Его цель — привлечь внимание к проблемам социального сиротства и популяризировать профессии приемного родителя и родителя-воспитателя. Поэтому и дата была выбрана не случайно, ведь 15 мая отмечается День семьи.

— «Калейдоскоп талантов» проводится второй год подряд. В этот раз мы отошли от концепции конкурса, поэтому призы получат все участники, — рассказала заведующая сектором социально-педагогической работы и охраны детства комитета по образованию Мингорисполкома Рабушко Нина. — На сцене выступят родители-воспитатели детских домов семейного типа и их воспитанники. 11 семей выйдут на сцену под тематическое эссе, приуроченное к Году белорусской женщины, и покажут творческие номера и видеоролики.
Среди приглашенных гостей были представители Министерства образования, комитета по образованию Мингорисполкома, Национального центра усыновления и администрации Московского района. После открывающего музыкального номера с приветственным словом перед участниками выступила консультант управления воспитательной и социальной работы Минобразования Елена Войтехович.



— Сейчас в Беларуси более 80 % сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывается в около 6 тыс. опекунских семей, приблизительно 1,2 тыс. приемных семей и 283 детских домах семейного типа, — отметила Е. Войтехович. — Такие формы семейного устройства важны, ведь это возможность для ребят получить необходимый опыт, который пригодится им в будущем. Например, учатся сопереживать, формируют устойчивые привязанности, участвуют в решении бытовых задач.
Каждая семья старалась удивить публику по-особенному. Одни создавали яркие и креативные костюмы, которые использовали в театральных постановках. Другие покоряли сердца зрителей вокальными номерами. Третьи — удивляли зрителей видеороликами с архивными семейными фотографиями.


— Сегодня в нашем доме живет восемь детей. Еще 20 стали совершеннолетними и отправились в свободное плавание. Кто-то даже успел выйти замуж, поэтому у нас есть и три внука. Жизнь с ними — это разнообразные активности 24/7. Каждый день ты учишь своих подопечных, и при этом узнаешь что-то новое для себя. Однако главное — любить детей. И тогда они ответят тебе взаимностью, — поделилась родитель-воспитатель детского дома семейного типа Московского района Марина Бабуль.
Также в центре «Ранак» была представлена выставка работ республиканского фоточелленджа «Семья — это…». Она включает в себя 10 фотографий замещающих семей, воспитывающих детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, из всех регионов страны.



Фото Дианы Шабалы
Читайте также:
- Азарт, скорость и победы! «Першы ровар» собрал юных гонщиков у Дворца спорта
- Феерия талантов, секреты счастливого брака и воспитания детей. Рассказываем, при чем здесь «Белтелеком»
- С развлечениями для детей и консультациями для родителей. Фестиваль семьи впервые провели в Советском
- Счастье вдвойне: семьи с близнецами и двойняшками устроили яркий праздник в центре Минска
- Главное — не победа, а опыт. Во Фрунзенском районе выбрали семью года
Смотрите также:


































