f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Макрон объяснил свой отказ называть категории оружия для поставок Киеву

Президент Франции Эмманюэль Макрон призвал не раскрывать детали поставок оружия Украине, отметив, что это нужно для лучшей защиты ее жителей, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.

755562188908365 e1608199991177

Фото Reuters

СМИ поинтересовались у французского лидера, может ли Киев рассчитывать на поступление крылатых ракет Taurus с учетом того, что получает от Парижа похожие средства поражения целей. Политик на это заявил, что партнеры Украины продолжат снабжать ее оружием, пока сохраняется такая необходимость. При этом государственный деятель акцентировал внимание, что важно не вдаваться в подробности поставок.

По словам Э. Макрона, он поддерживает нового канцлера ФРГ Фридриха Мерца, который выступает за создание в публичном пространстве стратегической туманности в отношении поставок оружия. Президент Франции считает неразумным озвучивать на пресс-конференциях, что и когда будет передано украинской стороне, так как эту информацию слышит и российская армия.

Тем временем Ф. Мерц также не добавил конкретики в вопросе передачи Taurus украинской стороне, ограничившись общей фразой о готовности оказывать поддержку и далее. Политик также заявил, что перед лицом новых вызовов странам ЕС необходимо больше тратить на оборону. Он добавил, что Германия и Париж вместе приложат усилия, чтобы укреплять безопасность и обороноспособность Европы и помогать Киеву. При этом канцлер уточнил, что Вашингтон может полагаться на Берлин и Париж в деле политико-дипломатического урегулирования конфликта в Украине.

Читайте также:

Смотрите также:

Вечерний Минск: опасность аттракционов и активные клещи. Актуальные темы с 28 апреля по 4 маяВечерний Минск: опасность аттракционов и активные клещи. Актуальные темы с 28 апреля по 4 мая

Транспортное обеспечение новых микрорайонов Минска и решение проблем пригородного сообщенияТранспортное обеспечение новых микрорайонов Минска и решение проблем пригородного сообщения

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Более 2 000 рабочих мест предложат на ярмарке вакансий 22 мая

Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома проводит электронную ярмарку вакансий в том числе для молодежи. Она пройдет на сайте e-vacancy.by 22 мая с 10:00 до 12:00. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в столичной службе занятости населения.

pavel rusak 1 of 20 kopiya 2

Соискатели смогут в режиме реального времени ознакомиться с предлагаемыми вакансиями, условиями труда, а также задать интересующие вопросы, направить резюме, получить электронную консультацию, приглашение на собеседование.

Будет предложено около 2 000 свободных рабочих мест. Их представят НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси, ОАО «МАЗ» — управляющая компания холдинга «Белавтомаз», 10-я городская клиническая больница г. Минска, Дрожжевой комбинат и другие.

По окончании мероприятия актуальные предложения будут автоматически перенесены в общереспубликанский банк вакансий на портале государственной службы занятости. Данная электронная услуга предлагается всем жителям республики и значительно сокращает период поиска работы.

В Минске в январе — апреле построили 1,9 тыс. квартир

В январе — апреле 2025 года организациями всех форм собственности в Минске построено свыше 1,9 тыс. квартир, введено в эксплуатацию 121,5 тыс. кв. м общей площади жилья, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Главного статистического управления г. Минска.

строительство

Удельный вес столицы в республиканском объеме ввода жилья составил 10,6 %.

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в Минске ввели в эксплуатацию 41,3 тыс. кв. м общей площади, или 34 % от общего объема введенного жилья.

При этом с использованием государственной поддержки построено 29,3 тыс. кв. м общей площади.