1200h90 2

Масштабная экспозиция, посвященная творчеству Фриды Кало, откроется в столице

Выставочный проект «Фрида», посвященный жизни и деятельности великой мексиканской художницы, откроется 14 февраля во Дворце искусства. Художники поговорят со зрителем на тему травмирующего опыта, любви, национальной идентичности и не только, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

frida cd

Экспозиция станет второй частью двухмесячного фестиваля FARBA Fest. Посетители смогут насладиться произведениями белорусских художников, использующих в работе разнообразные художественные медиа — от живописи и графики до цифрового искусства и инсталляций.

Выставочный проект строится на переосмыслении другими художниками работ и опыта легендарной фигуры в мире искусства. В арт-объектах отражены темы физической боли, травмирующего опыта, любви, национальной идентичности, смерти и не только. Выставочный проект наглядно демонстрирует, что творческий багаж известной мексиканской художницы вдохновляет людей по сей день.

Особенностью экспозиции станет иммерсивный фильм Viva la Frida. Он проецируется на множественные поверхности, что позволяет добиться эффекта полного погружения зрителя в происходящее. Лента расскажет о боли и стойкости, о несгибаемости духа и об упорном сражении с внешними обстоятельствами.

Для любителей интерактива организаторы экспозиции подготовили увлекательный квест, нацеленный на более детальное знакомство с выставкой. Помимо этого, они оборудовали пространство яркими фотозонами.

Посетить тематическую экспозицию можно будет вплоть до 9 марта по адресу: ул. Козлова, 3. Выставка работает ежедневно с 11:00 до 20:00 (в субботу и воскресенье — до 21:00).

Читайте также:

Смотрите также:

Улично-дорожная сеть, остановки и дворы — что и где планируется обновить в Минске в 2025 годуУлично-дорожная сеть, остановки и дворы — что и где планируется обновить в Минске в 2025 году
Вечерний Минск: электрокары и дым-машины. Актуальные темы с 3 по 9 февраляВечерний Минск: электрокары и дым-машины. Актуальные темы с 3 по 9 февраля
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минчанин обманул знакомого, взяв у него на развитие бизнеса 115 тыс. долларов

Мера пресечения в виде заключения под стражу санкционирована в отношении 34-летнего ранее судимого горожанина, которого обвиняют в совершении мошенничества в особо крупном размере, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

emil kalibradov gng af9a3so unsplash

Фото носит иллюстративный характер, фото Unsplash

С июня по октябрь 2023 года фигурант в несколько этапов брал у знакомого в долг деньги якобы на реконструкцию лесопильного цеха и складских помещений в одном из райцентров Витебской области, принадлежавших его компании. Причем судебные исполнители в тот момент уже реализовывали эту недвижимость в счет погашения имеющейся у предприятия задолженности.

В оговоренный срок злоумышленник не вернул одолженные 115 тыс. долларов, что вынудило приятеля обратиться с заявлением в милицию. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

— В июне 2016 года обвиняемый был осужден к лишению свободы за разбой, а 2 октября 2024-го за совершение такого же преступления получил 12 лет колонии, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в повторном завладении имуществом путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничестве), в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 209 УК.

В настоящее время по данному уголовному делу проводятся следственные действия по установлению новых фактов мошенничества.

В отношении обвиняемого санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу.

Белорус Егор Шарамков завоевал серебро в опорном прыжке на этапе Кубка мира в Турции

Белорусский гимнаст Егор Шарамков занял второе место на этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Анталье 23 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу БАГ.

photo 2025 03 23 17 41 45

В опорном прыжке белорус за две попытки показал средний результат 14,233 балла.

Первое место по итогам соревнований досталось армянину Артуру Давтяну, третье — норвежцу Себастьяну Споневику.

Всего в Турции выступили 120 гимнастов из 26 стран. Беларусь в турнире также представили Никита Парфенович и Елена Титовец, однако добраться до финала им не удалось.

Стоит отметить, что на прошлом этапе Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку Е. Шарамков также занял призовые места: первое — в вольных упражнениях и третье в опорном прыжке.

Фото Белорусской ассоциации гимнастики