Минчане помогают коммунальным службам убирать город от снега
Жители столицы присоединились к очистке дворов от снега 2 января, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал «СТВ».

Конечно, ведущая роль в такой уборке — у коммунальных служб, но и помощь горожан очень кстати. Для этого в столице организовали работу пунктов, где жители могут получить инвентарь и помочь с очисткой дворов от последствий снегопада. В телеэфире уточнили, что таких пунктов около 170.
Один из минчан, которого журналисты застали с лопатой в руках в столичном дворе, пояснил, что взял ее и просто стал помогать всем работающим сегодня людям убирать снег. В соцсетях опубликованы фото и видео из других точек Минска, где жильцы тоже взялись за снегоуборочный инвентарь.
Одни из самых активных — жители Советского района Минска, в частности многоквартирного дома на Логойском тракте. Председатель КОТОС № 59 Советского района Владимир Устинович на уже очищенной пешеходной дорожке поблагодарил тех, кто поучаствовал в этих работах, убрал снег вокруг своих автомобилей. Он также призвал присоединиться других горожан к очистке дорожек, участков возле подъездов.
Водитель ЖЭУ № 9 Фрунзенского района Минска Дмитрий Яковицкий, стоя рядом с незаменимым помощником — трактором «Беларус», отметил, что коммунальные службы все время готовы к таким снегопадам.
— Поэтому почистим город. Мне главное, чтобы люди смогли ходить по пешеходным дорожкам, чтобы подъехала скорая к дому, — добавил Д. Яковицкий.
Как рассказала заместитель начальника отдела по информационно-общественной деятельности — пресс-секретарь Минского городского жилищного хозяйства Анастасия Сулимская, в первую очередь выполняется уборка подходов к подъездам, крылец, пешеходных связей вдоль домов, а также ведущих к контейнерным площадкам и к остановкам общественного транспорта.

Работы продолжаются. В МЖГХ сообщили, что по состоянию на 16:00 в столичных дворах в уборке придомовых территорий от снега и обработке их противогололедными средствами задействованы 160 единиц техники и 1 552 рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений. Израсходовано около 89 т песко-соляной смеси.
Фото и видео Telegram-канал «ЖКХ Минск Официально»
Читайте также:
- ПРИСТУПИТЬ К ИСПОЛНЕНИЮ. Где минчане просили чистить от снега дворы, лестницы и тротуары
- Уборка снега и холод в квартире. С какими еще вопросами обращались на прямую линию жители Ленинского
- Шум соседского кондиционера и соцподдержка пенсионера. С какими вопросами обращаются к депутатам
Смотрите также:


















