«Минчанка» добыла вторую подряд победу в российской Суперлиге

В 13-м туре российской Суперлиги по волейболу среди женских команд «Минчанка» в гостях одолела «Сахалин» 3:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В очередном туре белорусской команде предстоял, пожалуй, самый сложный выезд в регулярном чемпионате – в Южно-Сахалинск, разница с которым во времени составляет 8 часов. Да, и дорога на дальневосточный остров отнюдь непростая (около 7 250 км). Более того, «Сахалин» является одним из конкурентов подопечных Виктора Гончарова в борьбе за попадание в плей-офф. В матче в Минске, который проходил в начале декабря 2018-го, «Минчанка» в упорной борьбе уступила соперницам 2:3.

Первая партия поединка в Южно-Сахалинске оставила двоякие впечатления. Местные волейболистки действовали увереннее и успешнее, лидируя почти весь сет. Но и у гостей находились контраргументы, благодаря которым они пару раз догоняли визави. Так, в дебюте российская дружина сколотила гандикап в 4 очка, но «Минчанка» вернулась в игру, сравняв счет. В концовке хозяйки уверенно лидировали 22:16. Однако следующие несколько розыгрышей здорово провела «Минчанка». Тем не менее, партия осталась за «Сахалином» 25:21.

В следующей партии уже интереснее смотрелся коллектив из Синеокой. У подопечных Гончарова многое получалось в нападении, команда неплохо оборонялась. И своего «Минчанка» добилась — 25:18.

Третья партия получилась весьма упорной. Команды часто выдавали лихие розыгрыши, игроки вытаскивали очень сложные мячи. Зрители получали удовольствие от игры. В концовке «Минчанка» сумела вырвать победу в важной партии (25:23).

Еще более напряженным получился следующий сет. Начало лучше провели хозяйки. Их соперницы к середине партии выровняли положение. Как и в третьем сете, более надежно и уверенно отработали волейболистки «Минчанки». Они были на полшага впереди визави. Дружина Гончарова дожала «Сахалин» в партии 25:23, выиграв матч 3:1. Таким образом, белорусский коллектив взял реванш за домашнее поражение.

В турнирной таблице команда из Минска осталась на 10-й позиции. У нее 13 очков. Столько же у «Ленинградки» (9-е место), а на 3 больше у «Сахалина» и подмосковного «Заречье-Одинцово». Но у коллектива из Синеокой матч в запасе (перенесенная дуэль с московским «Динамо» с 16 января на 7 марта). В следующем туре белорусская команда примет на своей площадке казанское «Динамо». Встреча пройдет 27 января. До этого подопечным Гончарова предстоит сразиться в Лиге чемпионов с польской «Лодзью» (23 января).