Минчанка исчезла со взятыми в долг 186 тыс. рублей. Ищут ее и потерпевших
В отношении 59-летней минчанки расследуется уголовное дело о мошенничестве. Подозреваемая в 2015–2019 годах обманом завладела деньгами горожан на сумму не менее 186 тыс. рублей. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в УСК по городу Минску.
По данным следствия, женщина просила знакомых дать ей в долг деньги для развития бизнеса, пообещав вернуть все с процентами. Не располагая запрошенными суммами, люди брали кредиты и передавали минчанке полученные деньги. Она обещала, что сама заплатит по счетам, и даже внесла несколько первых платежей. Позже перестала исполнять обязательства, ссылаясь на временные финансовые трудности, а после и вовсе скрывалась.
По информации правоохранителей, фигурантка еще в 2008 году оформила на себя кредитный договор на 80 тыс. долларов. Когда женщина поняла, что не может его выплачивать, обратилась к знакомым, решив не говорить правду.
Действия жительницы столицы квалифицированы по ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Потерпевшими уже признаны пять человек, но таких может быть больше. Пострадавших от подобных действий, а также тех, кому известно о местонахождении подозреваемой, следователи просят сообщить об этом по телефонам: 8 (017) 389-55-55 и 8 (044) 500-31-11.
Фото УСК по городу Минску
Смотрите также: