«Минчанка» победой завершила выступление в регулярном сезоне российской Суперлиги

В заключительном туре регулярного чемпионата российской Суперлиги по волейболу среди женских команд «Минчанка» в родных стенах выиграла у челябинского «Динамо-Метар» — 3:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Команда за пару матчей до этого ворвалась в зону плей-офф турнира. В предыдущем поединке с «Динамо-Метар», который состоялся накануне, белорусский клуб, выиграв 3:0, гарантировал себе место в следующем раунде соревнований. Победа в заключительном туре позволяла подняться выше в таблице и попасть в плей-офф на менее сильного соперника.

Первый сет хозяйки провели очень мощно, нарастив серьезный отрыв с первых розыгрышей. После того как перевес достиг 10 баллов, «Минчанка» заиграла в свое удовольствие, уверенно победив — 25:15. Правда, в следующей партии от этой уверенности и мощи не осталось и следа. Уже челябинский клуб владел инициативой, не упуская лидерство. Пару раз хозяйки приближались к визави на расстояние 1–2 очков, но моментально следовал ответ, а приезжий коллектив вновь уходил вперед. И своего добился — 25:22.

Самым упорным получился третий сет. Команды поочередно выдавали симпатичные отрезки. В концовке белорусский клуб смотрелся более предпочтительно, а многие атаки успешно завершала Виктория Секретова. «Минчанка» вырвала победу в партии — 25:23. Это придало хозяйкам уверенности. Они отлично отработали в четвертом сете. Уже к его середине гостьи «горели» с разницей в 10 баллов. На финишной прямой российский клуб сократил отрыв и заставил поволноваться местных болельщиков. Однако хозяйки победу не отдали: точку в матче поставила Секретова (25:21 и 3:1 по партиям).

Таким образом, девушки Саликова одержали в «регулярке» 11 побед и заняли 8-е место. Команда впервые за три сезона выступления в российской Суперлиге вышла в плей-офф. На этой стадии их ближайшими соперницами станут игроки «Ленинградки» из Санкт-Петербурга (дружина стала 5-й по итогам регулярного сезона — 16 выигрышей). Первая встреча соперниц состоится в Минске 13 марта.