Минчанка Яна Якубович стала абсолютной чемпионкой молодежного первенства Европы по шашкам-100

Минчанка Яна Якубович стала абсолютной чемпионкой молодежного первенства Европы по шашкам-100, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Белорусской федерации шашек.

Всего сборная Беларуси завоевала 10 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых наград, став второй в командном зачете, уступив лишь российским спортсменам.

Титул абсолютной чемпионки Европы по итогам победы во всех трех программах завоевала минчанка Яна Якубович (категория юниорки). «Золото» чемпионата также выиграли жители столицы Владислав Валюк (категория молодежь), Михаил Семенюк (юниоры) и Виктория Николаева (кадетки). Также наград высшей пробы удостоились бобруйчанка Вера Хващинская (молодежь) и Ксения Белая из Витебска (мини-кадетки).

Молодежный чемпионат Европы по шашкам-100 проходил в Варшаве. В нем приняли участие 357 спортсменов из 15 стран. Спортсмены состязались в пяти возрастных группах (надежды, мини-кадеты, кадеты, юниоры и молодежь) по трем программам (классической, быстрой и молниеносной).