f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

Минск — лучший. Определены победители конкурса «Лидер энергоэффективности — 2024»

Торжественная церемония подведения итогов Х республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2024» состоялась 12 ноября, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 1 kopiya

По сложившейся традиции церемония приурочена к Международному дню энергосбережения. Как отметили организаторы, за десять лет конкурс стал важной площадкой, где ежегодно встречаются представители предприятий, добившихся наибольших результатов в рациональном использовании всех видов ресурсов, отбираются инновационные и эффективные решения, технологии, проекты.

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 3 kopiya

За десять лет существования конкурса вручено более 400 наград. В этот раз участие в работе жюри приняли более 30 экспертов из Беларуси и России. Они изучили почти 6 000 единиц документации, подготовили около 1 000 экспертных заключений.

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 4 kopiya

Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий отметил:

— Вы действительно лидеры. Мероприятия, которые вы реализуете, вносят значительный вклад в общее снижение энергоемкости нашего ВВП. Важно не останавливаться на достигнутом. В свое время нас спрашивали: а где вообще предел энергосбережения и энергоэффективности? Мы не знаем: всякий раз вы приносите что-то новое. Поэтому только вперед!

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 7 kopiya

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 11 kopiya

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 17 kopiya

Среди награжденных — Минская ТЭЦ-4, филиал «Минскэнерго». Ежегодно, как отмечают члены экспертного совета, предприятие выходит на конкурс с убедительными достижениями. В этот раз оно удостоилось признания за реконструкцию железобетонных градирен № 1, 2, 3, 4, в результате чего удалось добиться существенной экономии топливно-энергетических ресурсов.

Следующего победителя — предприятие «МИНГАЗ» — назвали абсолютно уникальным за разнообразие реализованных проектов и их эффективность. Тому подтверждение — достижения коллектива сразу в шести номинациях.

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 12 kopiya

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 13 kopiya

Среди других столичных предприятий, удостоившихся высоких наград, — МТЗ, МПЗ, молочный завод № 1, «Коммунарка», «Интеграл», Минское отделение Белорусской железной дороги.

Также отмечена работа компании «Инфореалт» за строительство многофункционального комплекса «Фарфоровый» на ул. Кропоткина. Цель проекта — создание оптимальной комфортной среды для здорового образа жизни и всестороннего развития. Помимо многофункциональности, в него заложено немало решений, связанных с энергоэффективностью, ресурсосбережением и экологичностью.

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 16 kopiya

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 18 kopiya

Второй год по совокупности показателей с суммарным эффектом от внедренных технологий, реализованных проектов и выпущенных продуктов оргкомитет определяет победителя в номинации «Лучший регион Республики Беларусь в сфере энергосбережения». В прошлом году им стала Витебская область. В нынешнем за успешное выполнение доведенных целевых показателей, активную вовлеченность в реализацию мероприятий по энергосбережению, успешную популяризацию принципов энергоэффективности и ресурсосбережения, а также рекордное количество победителей конкурса высокой наградой отмечен Минск.

12 11 2024 raznoe nagrazhdenie pobeditelej konkursa po energoeffektivnosti miczevich 19 kopiya

Кульминацией церемонии стало вручение Гран-при. Претендентов на наивысшую награду, как отметили члены экспертного совета, в этом году оказалось десять, и было весьма непросто определить самого достойного. Тем не менее обладателем Гран-при стало предприятие «Витебскоблгаз» — за успешное внедрение принципов эффективного управления, активную поддержку социальных программ региона и создание позитивного современного профиля предприятия энергосистемы страны.

Фото Сергея Мицевича

Читайте также:

minsk novosti 910 110

Смотрите также:

Что такое ЗОЖ для ребенка и другие важные советы врача-педиатраЧто такое ЗОЖ для ребенка и другие важные советы врача-педиатра
Вечерний Минск: схемы мошенников и новогоднее настроение. Актуальные темы с 4 по 10 ноябряВечерний Минск: схемы мошенников и новогоднее настроение. Актуальные темы с 4 по 10 ноября
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Программа «Радио-Минск» с 22 по 28 мая

На этой неделе и в выходные дни слушайте в эфире «Радио-Минск».

22 мая | (четверг)

13:20 «Экосфера». Опасная флора. Где в Минске обитают золотарник и борщевик?

16:10 «Причины и следствие». Видеотрансляция и эфир совместного про-екта Следственного комитета и агентства «Минск-Новости», где расскажут о новых видах мошенничеств и наиболее резонансных уголовных делах.

17:00 «По дороге домой» с Натальей ­Зуевой.


23 мая | (пятница)

12:40 «Сравнительно недавно». О том, как было раньше и стало сейчас, как изменились Минск и вся наша страна за последние годы.

13:20 «Экосфера». Тревожные новости от морских экологов. Расскажем, какая рыба находится на грани исчезновения.

16:10 «Говорит и показывает Минск». Гость программы Дмитрия Парто-на — председатель комитета землеустройства Мингорисполкома Наталья Тюптенкова. Разговор пойдет о правилах пользования и владения землей в столице, «земельной амнистии» и кадастровой стоимости земли в столице.

19:20 «Подробности». Тамара Вятская и Артем Романов подведут итоги недели вместе с реальными участниками важнейших событий Минска. А вот экспертом выступит искусственный интеллект.


25 мая | (воскресенье)

19:10 «Вечер в мажоре». Авторская программа заслуженного артиста Бе-ларуси дирижера Виктора Бабарикина. Ведущий знакомит слушателей с яркими музыкантами, их творчеством и историями из жизни. Звучат экс-клюзивные ­записи со знаменитых концертных площадок мира.


26 мая | (понедельник)

12:40 «Независимости, 8». Еженедельная программа Тамары Вятской о депутатах Мингорсовета: биография, интересы, приоритеты.

13:20 «Экосфера». В первую неделю июня в Бела­руси пройдет республи-канская акция «Вандруй. Адчуй. Натхняйся». В Национальном агентстве по туризму поделились подробностями предстоящего события.

16:10 «Хороший повод с Сергеем Бонда­ренко». В гостях — директор Национального академического народного оркестра Беларуси имени И. Жиновича Борис Лившиц. Он расскажет о предстоящем концерте ор-кестра к Международному дню защиты детей «Ура! Каникулы! Дорогою добра».

17:00 «По дороге домой» с Натальей ­Зуевой.


27 мая | (вторник)

12:40 «Дело молодое». Проект о лидерах общественного мнения среди молодежи. О тех, кто создает что-то значимое для нашей страны и столицы в сферах политики, экономики, здравоохранения, меди­цины, управления.

13:20 «Экосфера». Хорошие новости на просторах соцсетей. Китаянка спасла верблюда от обезвоживания в пустыне.

17:00 «По дороге домой» с Натальей ­Зуевой.

28 мая | (среда)

13:20 «Экосфера». Ученые стали использовать искусственный интеллект для поиска внеземной жизни. Исследователи собирают данные по всему миру.

16:10 «Женская среда». В гос­тях — предпринимательница Инна Василен-ко. Тема: «Из собственника — в найм. Проигравших нет».

17:00 «По дороге домой» с Натальей ­Зуевой.


Ежедневно по будням

7:30 «Разбудильник-шоу» с Артемом Романовым.

10:50 «Почти забытые истории». Пере­вернем страницы «Вечёрки» и узнаем, что происходило в эти дни в столице полвека назад.

12:00 «Пятидневка» с Сергеем Бондаренко.


Онлайн-трансляции «Вечерний политический канал» с понедельника по четверг с 19:00 до 20:00. В пятницу — с 18:00 до 19:00.

В центре внимания — главные политические события дня.


В радиопрограмме возможны изменения. Следите за обновлениями на сайте  minsknews.by.

МЧС проведет тактико-специальные учения во дворце детей и молодежи 22 мая

Спасатели проведут тактико-специальные учения в Минском государственном дворце детей и молодежи 22 мая с 11:00 до 14:00, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МЧС.

дворец детей и молодежи

В пресс-службе ведомства обратили внимание, что в указанный период по адресу: Старовиленский тракт, 41, планируется привлечение большого количества пожарной аварийно-спасательной техники.

Также в министерстве просят горожан с пониманием отнестись к необходимости организации таких мероприятий.