«Минск» не удержал ничью в поединке со «Слуцком»

В стартовом матче 26-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге «Минск» на выезде уступил «Слуцку» 1:2, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Любопытно, что в последних четырех противостояниях команд фиксировался счет 1:0, а в первом круге чемпионата минчане после выхода с карантина неожиданно одолели «сахарников» (1:0).

В первом тайме сегодняшнего противостояния симпатичнее и острее действовали гости. Они использовали высокий прессинг, перехватывали пасы соперников, однако воплотить угрозы в голы не смогли. Отлично смотрелись и фланги «Минска». Особенно активничали слева Юрий Остроух и Антон Шрамченко. Но потуги разбивались о защитные порядки соперника и надежную игру вратаря «Слуцка» Ильи Брановца. Хозяева огрызались, однако их атаки не несли большой опасности. Тем не менее счет был открыт после ошибки защитников гостей при розыгрыше углового. Подопечные Вадима Скрипченко проморгали в своей штрафной Артема Поникарова, а полузащитник «Минска» Александр Васильев, перерывая пас, срезал мяч в собственные ворота (0:1). Приезжий коллектив бросился отыгрываться. Отличный момент команда упустила под занавес тайма, когда сначала бил Владислав Насибулин, а затем добивал Александр Ануфриев, но на высоте оказался Брановец.

После перерыва «Минск» продолжил оказывать давление на ворота соперников. Александр Васильев пробил с убойной позиции, мяч после рикошета пошел чуть выше ворот. Супермомент упустил Роман Грибовский, который вышел на замену во втором тайме. После углового мяч прилетел к нему в ноги, а перед нападающим остался только Брановец. Грибовский замешкался и ударил в голкипера. «Слуцк» заиграл увереннее, казалось, перехватил инициативу… и тут случился пенальти в ворота хозяев. В своей штрафной Юрий Козлов сыграл рукой. Васильев исполнил удар хладнокровно (1:1). Произошло это на 85-й минуте. Еще через четыре минуты право пробить 11-метровый получил уже «Слуцк». Ю. Козлов также оказался точен — 2:1. До финального свистка команды обменялись опасными ударами, но счет не изменился.

Тур продолжится в субботу. Откроют программу «Славия» и «Белшина» (14:00), эстафетную палочку перехватят «Витебск» и «Энергетик-БГУ» (16:00), а завершат «Неман» и «Городея». Матчи в воскресенье выглядят очень презентабельно: «Смолевичи» — «Торпедо-БелАЗ», «Ислочь» — БАТЭ, «Шахтер» — «Динамо» (Минск), «Рух» — «Динамо» (Брест).