«Минск» обыграл «Энергетик-БГУ» в чемпионате страны по футболу

В поединке 18-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге «Минск» на своем поле сумел вырвать победу у «Энергетика-БГУ» 2:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

У «Минска» затянулась полоса неудач – 4 поражения, 2 ничьи. Последний раз подопечные Андрея Разина выигрывали 1 июня (у «Слуцка» 1:0). Команда откатилась на 14-е место в таблице. «Энергетик» в минувшем туре болезненно проиграл брестскому «Руху» (1:8). У каждой команды был повод реабилитироваться.

Первые 35 минут встречи на стадионе «Трактор» выдались откровенно скучными: без опасных моментов, минимум ударов в створ ворот, зато ошибок в центре поля пруд пруди. Оба голкипера всерьез не вступали в дело. На 35-й минуте защитник «Минска» Евгений Чаговец сфолили в собственной штрафной на Душане Бакиче. Главный судья Дмитрий Доля назначил пенальти. Евгений Юдчиц пробил безукоризненно (1:0). Недолго радовались «студенты». Под занавес тайма гости не по правилам атаковали в своей штрафной защитника Кирилла Зиновича (17-летний игрок дебютировал в этом матче). Доля вновь назначил пенальти, который здорово исполнил Александр Васильев (1:1).

Второй тайм соперники начали куда веселее. Команды лучше комбинировали, создавали угрозы. После подачи углового мяч отскочил к Алексею Залескому, который не оплошал (2:1). Через десяток минут в аналогичной ситуации хозяева вновь забили. Правда, мгновением ранее у игрока «Минска» боковой рефери зафиксировал офсайд. Наставники решились на замены. Причем оба штаба усилили нападение. Лучше получалось у парней Разина. «Минск» смотрелся в нападении чуть симпатичнее. Однако и визави старались отвечать выпадами. Порой получалось остро. В одном из эпизодов невысокий Бакич умудрился выиграть верховую борьбу у соперников и пробить с близкого расстояния – Сергей Веремко грамотно выбрал позицию и парировал удар. В итоге «Минск» победу отстоял – 2:1.

Уже завершилось несколько поединков тура. «Слуцк» одолел «Ислочь» (2:1), «Городея» выиграла у «Белшины» (2:1), «Витебск» сломил сопротивление «Смолевичи» (1:0), а БАТЭ уверенно расправился с «Рухом» (3:0).

В воскресенье запланировано еще две встречи. В 18:45 «Неман» из Гродно примет солигорский «Шахтер», затем в Жодино (в 20:45) местное «Торпедо-БелАЗ» попытается взять реванш у столичного «Динамо» за поражение в первом круге. Встреча между брестским «Динамо» и «Славией» перенесена на более поздний срок.