«Минские кабельные сети»: как столицу обеспечивают электричеством
Добавить в основные
источники Google
Когда в квартире гаснет свет, это всегда некстати. Кто-то не успел досмотреть фильм, у кого-то срывается рабочий «созвон». Мы привыкли воспринимать электричество как данность: щелчок выключателя — и лампочка загорается. Но за этим простым действием стоит ежедневный труд сотен людей, которые следят за тем, чтобы в домах минчан было светло и тепло. О том, как «Минские кабельные сети» готовят город к зимнему периоду, почему иногда без отключений обойтись невозможно и как энергетики стараются свести дискомфорт для горожан к минимуму, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник службы распределительных сетей филиала «Минские кабельные сети» РУП «Минскэнерго» Олег Трепашко.

Подготовка к зиме — круглый год
Специалист пояснил: понятие «отопительный сезон» в кабельных сетях не применяется. Электроснабжение осуществляется круглый год, без перерывов. Но это не значит, что энергетики не готовятся к зимнему периоду. Начиная с апреля и по конец октября проводятся масштабные работы. Зимой земля замерзает, выполнить большой объем раскопок и замену кабелей становится сложно. Поэтому в летний период ежегодно разрабатываются планы, чтобы подготовиться к зиме.
— Если говорить о ремонте кабельных линий, то в год мы меняем в районе 50-60 км кабеля 0,4 и 10 кВ, — рассказал О. Трепашко. — На конец августа уже выполнена замена почти 35 км. План на год — 56 км. Оставшиеся 20 км мы закроем за сентябрь и октябрь.
В столице протяженность кабельных линий электропередачи напряжением 0,4–20 кВ, находящихся на балансе филиала, составляет порядка 9,5 тыс. км. Любое повреждение сети — это неизбежное отключение в домах потребителей. Оно может задеть как небольшую часть жителей, так и достаточно масштабную. Чтобы этого избежать, энергетики исходя из анализа отключений кабельных линий за последние 10 лет и количества установленных кабельных муфт на определенном участке кабельной линии формируют планы ремонта на следующий год.
— Тем самым мы уменьшаем количество отключений. Возможно, это заметно и не сразу, но повреждаемость постепенно снижается, — пояснил начальник службы распределительных сетей.
К примеру, проанализировав отключения в сети 6–20 кВ за последние 10 лет становится заметно, что их количество сократилось примерно на 20 %.
Безопасность превыше всего
Отключения света — всегда неприятная история для жителей. Как подчеркнул О. Трепашко, энергетики стараются выполнять регламентные работы в максимально короткие сроки, при этом не забывая о качестве выполняемых работ и безопасности персонала. Если имеется возможность не отключать потребителей, то ее используют. Чтобы выполнить все безопасно, чаще приходится отключать, ведь некоторые работы просто невозможно сделать под напряжением.
— Мы стараемся проводить отключения в рабочее время, потому что большинство людей на работе, чтобы меньше доставлять неудобства, — отметил О. Трепашко. — Но хотелось бы, чтобы потребители понимали: все, что делается, — делается для них и для города Минска, чтобы улучшить качество и надежность электроснабжения жителей Минска.
Что касается сроков, то, по словам собеседника, в течение рабочего дня все работы, связанные с отключением электроэнергии, стараются завершить. Обычно отключения при выполнении плановых работ начинают районе 09:00–09:30 утра, чтобы люди успели подготовиться, и включают до 17:00. На воздушных линиях бывает сложнее: при ремонте часто необходимо выполнять замену провода, за один день это не сделаешь. Но работа планируется так, чтобы к концу дня всех включить и продолжить работы на следующий.
— В обязательном порядке все потребители вечером у нас с электроэнергией. Людей без электричества на ночь никто никогда не оставляет. Даже если нештатная ситуация — работы выполняются до конца, пока мы не включим потребителей, — подчеркнул специалист.
О. Трепашко подробно остановился на том, как горожане узнают о планируемых отключениях. Юридических лиц уведомляют заранее: за 10 дней пишется письмо и проводится согласование даты. Если в течение 5 дней они не ответили, то за 5 дней предоставляется уведомление. Также информация о плановых отключениях размещается на сайтах «Белэнерго» и «Минскэнерго», на сайте 115.бел для организаций.
С физическими лицами немного сложнее: в многоквартирных домах развешиваются объявления на подъездах и досках объявлений. Сейчас это даже фиксируется на фото и видео.
— Бывает, что объявление повешено, но через день его срывают, и никто ничего не знает, однако мы стараемся дублировать информацию, — рассказал О. Трепашко. — В частных домах информацию раскладываем по почтовым ящикам. Обычно это делается за три дня — это минимальный срок.
Он напомнил, что за обеспечение бесперебойного электроснабжения стоит большая работа, которую энергетики делают каждый день в независимости от капризов природы.
Фото автора
УНП 100071593


























