Минские спортшколы продолжают работать в штатном режиме
1 апреля 2020 12:37
Столичные ДЮСШ и СДЮШОР работают в штатном режиме, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» начальник управления спорта главного управления спорта и туризма Мингорисполкома Ольга Купченя.
— Наши соревнования зависят от республиканского календаря — незадолго до первенства страны мы проводим свои турниры, чтобы сильнейшие на тот момент атлеты представляли на чемпионате интересы Минска, — рассказала О. Купченя. — Сейчас все республиканские и городские состязания перенесены на более поздний срок. Отменены и тренировочные сборы для воспитанников столичных ДЮСШ и СДЮШОР за пределами Минска. Ребята разных возрастов занимаются в залах под руководством личных тренеров. Конечно, посещаемость упала. Родители оставляют детей дома, позвонив и сообщив об этом наставникам.
Напомним, сегодня пришло сообщение из Гомеля, где у тренера специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 4 по спортивной гимнастике и акробатике выявили коронавирус. Он и тренерско-преподавательский состав, а также воспитанники СДЮШОР помещены в больницы.
Агентство ЕС по контролю за инфекционными заболеваниями отмечает, что на территории Европы на доминирующие позиции по распространению заболеваемости выйдет штамм «омикрон», чья активность продлится до весны, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на rg.ru.
По мнению специалистов Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), штамм коронавируса «омикрон» может вызвать свыше половины всех случаев заболевания в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) в течение следующих нескольких месяцев. Такой прогноз был составлен экспертами с помощью математического моделирования.
Уровень реальной угрозы, которую может представлять новый штамм «омикрон», реально оценить лишь к концу декабря, считают специалисты из консультативной группы при правительстве Великобритании, пишет rg.ru. Эксперты уточняют, что для моделирования опасностей, вызываемых новой разновидностью вируса, требуется около месяца, за который следует наблюдать и собирать данные.
По оценкам ученых, понять, как будет развиваться ситуация, можно будет уже в течение последующих двух недель: если число госпитализаций в результате заражения «омикроном» резко не увеличится, можно будет немного «расслабиться».
По последним данным, «омикрон» выявлен уже в 27 странах, включая 13 государств ЕС и ЕЭЗ, а также в Лихтенштейне, Исландии и Норвегии.
Желтый уровень опасности объявлен в Беларуси на 4 декабря из-за неблагоприятного погодного явления, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
Синоптики предупреждают, что в субботу на отдельных участках дорог республики сохранится гололедица.
Напомним, что в гололедицу по возможности рекомендуется оставаться дома. Если же потребовалось выйти на улицу, предпочтение стоит отдать обуви на сплошной рельефной подошве, передвигаться аккуратно, наступая на всю подошву, а на дорогах выбирать посыпанные песком участки. Если рядом есть стена или поручни, можно за них держаться. При этом людям пожилого возраста следует использовать при ходьбе трость с резиновым наконечником или палку с заостренным концом.
Особую осмотрительность важно проявлять при переходе проезжей части, поскольку падение на этом участке дороги ввиду наличия транспорта чревато более серьезными последствиями для здоровья и жизни.
Каждую пятницу проходят заседания комиссии Мингорисполкома для проверки знаний по вопросам охраны труда. Корреспондент агентства «Минск-Новости» побывала на экзамене, где оценивалась подготовка руководителей и специалистов организаций коммунальной и безведомственной формы собственности.
Заместитель председателя комиссии, начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович вводит в курс дела. До 2017 г. в городе было 10 комиссий по проверке знаний: в каждой администрации района плюс в Мингорисполкоме. Экзамены проходили, что называется, по старинке: билеты с вопросами, на которые надо было отвечать устно. С 2018 г. все изменилось. Теперь комиссия в городе одна, в нее входят 12 человек, помимо Мингорисполкома представлены все контрольные и надзорные органы города: МЧС, управление Департамента Госинспекции труда, Центр гигиены и эпидемиологии, Госпромнадзор, объединение организаций профсоюзов и др. Проверка знаний проходит на компьютере, для этого разработан специальный программный комплекс.
—Это исключает человеческий фактор, поскольку компьютер — самый беспристрастный экзаменатор, — делится Н. Нестерович. —Специальные программы позволяют отдельно проверять знания у инженеров по охране труда, работников строительной сферы, а также у представителей остальных видов деятельности (промышленность, торговля, IT-сфера и пр.). Им предстоит ответить на 15 вопросов. Руководитель или специалист по охране труда должен проходить проверку знаний один раз в три года, если не меняется место работы и должность.
Аудитория заполняется, претенденты усаживаются за компьютеры и буквально через пару минут уже есть первый человек, успешно выдержавший экзамен. Члены комиссии приглашают его к своему столу, проверяют ответы и вручают документ.
Н. Нестерович рассказывает: специалисты и руководители могут самостоятельно готовится к испытанию, для этого на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома опубликованы вопросы для изучения. Также есть список обучающих курсов, которые можно пройти для повышения своего уровня. Обязательное обучение по вопросам охраны труда руководители предприятий проходят раз в пять лет, инженеры по охране труда — раз в три года.
—Из года в год мы констатируем повышение качества подготовки специалистов и руководителей, которые к нам приходят, — резюмирует Н. Нестерович. —Если в 2018 г. сдавали экзамен чуть более 70 % испытуемых, то в текущем году мы с удовольствием отмечаем, что с первого раза проходят проверку уже около 82 %. Однако уровень подготовки некоторых специалистов бывает недостаточный, особенно в строительной сфере. Это сказывается и на статистике по травматизму работников. Потому мы рекомендуем проходить специальные обучающие курсы. Как правило, после них благополучно сдают экзамен 92 % испытуемых.
Н. Нестерович озвучила статистику по травматизму: за 2021 г. количество смертельных случаев на производстве уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот число случаев травмирования с тяжелыми последствиями выросло, в основном они происходили в строительстве и на промышленном производстве. Для профилактики травматизма Мингорисполком в этом году провел три месячника безопасного труда, один из них — в строительстве, прошла также декада безопасного труда. Мобильные группы по охране труда обследовали более 700 организаций, выявили свыше 9 тыс. нарушений. Все несчастные случаи рассмотрены на заседаниях комиссий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в администрациях районов города. Заслушаны представители организаций, обсуждены обстоятельства и причины гибели людей, выработаны конкретные меры для предотвращения несчастных случаев.
Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время встречи со студентами Гомельского медуниверситета рассказал о возможных особенностях штамма коронавируса «омикрон», зарплатах медиков во время пандемии и арендном жилье для врачей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Минздрава.
О штамме «омикрон»
Министр подчеркнул, что штамм «дельта» по клинической картине отличается от предыдущих.
— Новый штамм, который уже выявлен во многих странах, («омикрон». — Прим. авт.) затронет, я думаю, сильнее детское население. Поэтому вакцинация детей и подростков будет стоять жестко, — сказал Д. Пиневич.
О зарплатах врачей в пандемию
По словам главы Минздрава, в этом году уровень зарплат врачей вместе с «ковидными» доплатами составил 150 % от средней зарплаты по стране.
— Президент поставил нам задачу — обеспечить этот же уровень зарплат и после пандемии. Сейчас мы прорабатываем источники финансирования для этого. Зарплаты персонала должны остаться на уровне этого года и к 2025 г. увеличиться еще, — подчеркнул министр.
Об арендном жилье
Что касается обеспеченности жильем медиков, то этот вопрос сейчас прорабатывается. Соответствующее предложение с новым порядком предоставления арендного жилья для медработников планируется вынести на обсуждение руководству страны.
О резидентуре
Вопрос с резидентурой в Беларуси планируется окончательно решить в первом квартале 2022 г. на совещании у Президента.
— Для начала там предполагается включить 27 специальностей (очно-заочный курс на 2–3 года). В будущем же предполагалось, что резидентура будет по всем специальностям, — сказал глава министерства.
В Беларуси подготовлен пакет экономических мер, которые планируется ввести в ответ на санкции западных стран. Об этом 3 декабря заявил премьер-министр Роман Головченко, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БелТА.
Пакет ответных мер против стран Запада будет введен в ближайшее время, отметил глава правительства после совещания у Президента по вопросам социально-экономического развития страны.
Напомним, ранее МИД Беларуси разместил заявление по поводу введения очередного пакета санкций со стороны западных государств, в котором говорилось об адекватных ответных мерах, которые будут предприняты «на все недружественные антибелорусские шаги».
В Беларуси выступают за равноправный диалог и взаимовыгодное сотрудничество с Западом и считают такие действия единственно приемлемыми в сложившейся ситуации, отмечалось в заявлении ведомства.
Успех представителей знака в следующем году будет напрямую зависеть от их умения расставлять акценты и выбирать для развития одно из направлений. Водолеи, которые предпочтут сосредоточиться на карьере, смогут достичь существенного финансового роста, а те, кто желает наладить свою личную жизнь, смогут построить благополучные отношения вплоть до замужества или же укрепить существующий брак и задуматься о пополнении семьи.
Львы
В новом году представителей этого огненного знака преимущественно ждут успехи в профессиональной сфере: Львы могут как сменить место работы и начать осваивать ранее непривычный для себя вид деятельности, так и глубже уйти в уже выбранную специальность. Главное, что им не придется прикладывать значительных усилий, чтобы добиться признания от руководителей, а поддержка близких и любимых людей позволит все время чувствовать себя на пике и быть готовыми к новым свершениям.
Раки
Интуиция представителей знака поможет им оказаться в нужном месте в нужное время, что приведет к весьма успешному знакомству, которое, в свою очередь, даст Ракам импульс для продвижения по карьерной лестнице. Однако звезды рекомендуют представителям знака не забывать о семье, поскольку никакое финансовое благополучие не способно заменить любовь родных людей.
В Минске сейчас полным ходом идет монтаж световых фигур, которые украсят столицу к новогодним праздникам. В числе первых инсталляций — коньки, которые появились на ул. Ташкентской возле «Чижовка-Арены», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Импровизированные коньки разместились на постаменте из алюминия и композитного материала. При определении яркости подсветки учли близость расположенных недалеко от проезжей части на противоположной стороне улицы жилых домов.
— Днем привлекательный вид конькам будет создавать мишура, а в темное время суток — электрическая подсветка. Гирлянды мы оформили с применением блеска. Для оформления был выбран теплый белый свет с блестящими синими огоньками, — рассказал старший мастер электросетевого района № 5 УП «Мингорсвет» Юрий Сасов.
Пробное включение прошло успешно. Веселые огоньки забегали как по корпусу фигуры, так и по «лезвию» и «шнуркам». К слову, еще одна инсталляция на хоккейную тематику — клюшки и шайба — порадуют тех, кто окажется возле «Минск-Арены».
Сами же коньки — часть объемной композиции. У «Чижовка-Арены» уже появились полюбившиеся минчанам световые шары, которые в прошлые годы украшали Октябрьскую площадь. Кроме того, здесь установят световую елку, а также мешок с подарками и варежку Деда Мороза. А у подножия ели планируется разместить цифры «2022» и надпись «Минск».
Установку световых фигур в городе завершат не позднее 15 декабря.
Введение персональных санкций в отношении белорусских журналистов со стороны Евросоюза и Великобритании нарушает принципы свободы слова. Такое мнение высказал корреспонденту агентства «Минск-Новости» председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.
По его словам, введенные санкции являются незаконными и нелегитимными, а на белорусских журналистов с их помощью пытаются оказать дополнительное давление, продолжить запугивание, начатое еще в прошлом году. При этом А. Кривошеев уверен, что новые ограничения не принесут желаемого результата, а талант работников журналистской сферы раскроется еще ярче.
Что касается ответных действий белорусской стороны, то в настоящий момент решение об оспаривании утвержденного санкционного списка еще не принято. Председатель БСЖ объясняет это тем, что в 2013 и 2014 годах аналогичные ограничения уже удавалось оспаривать в Европейском суде, однако Евросоюз нашел способ уклоняться от выполнения судебных постановлений.
— Эти решения о наложении санкций вводились документом на один год, то есть каждый год они вводились новым решением, и каждое такое решение нужно отменять новым решением суда, — пояснил А. Кривошеев.
Глава союза журналистов также рассказал, что Беларусь заморозила членство в Международной федерации журналистов, поскольку на уровне организации не получила должной поддержки и внимания к своим доводам.
Напомним, что, как сообщается на сайте правительства Великобритании, персональные ограничения были введены в отношении пяти белорусских журналистов, среди которых политический обозреватель Белтелерадиокомпании Андрей Кривошеев, первый заместитель председателя Белтелерадиокомпании Сергей Гусаченко, политический обозреватель издательского дома «Беларусь сегодня» Андрей Муковозчик, специальный корреспондент газеты «СБ. Беларусь сегодня» Людмила Гладкая и журналист телеканала СТВ Григорий Азаренок.
Организаторы ралли-марафона «Дакар» заявили, что белорусская команда «МАЗ-СПОРТавто» не сможет принять участие в гонке 2022. Планирует ли белорусская сторона оспаривать решение, выяснила корреспондент агентства «Минск-Новости».
Активную подготовку к предстоящей гонке команда МАЗа начала сразу после успешного серебряного финиша на ралли «Шелковый путь — 2021» в Российской Федерации. О недопуске к участию в «Дакаре» дирекция организаторов ралли сообщила в последних числах ноября.
— Готовы ли мы прикрыть логотип, если дело действительно только в нем? На мой взгляд, это унизительно, — комментирует пилот, начальник спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович. — Я работаю на заводе с 2003 года, застал разные времена и здесь же состоялся как спортсмен. Для команды крайне важно остаться при своем логотипе, поэтому пойти на уступки мы не готовы. Считаю это унижением достижений наших спортсменов и конструкторов.
Лидер команды отметил, что прошло немного времени с момента принятия решения организаторов о недопуске, поэтому о дальнейших планах говорить рано.
— Переговоры насчет нашего участия еще будут вестись, — подчеркнул С. Вязович. — Хотелось бы, чтобы решение соответствовало спортивному кодексу.
Первая городская спартакиада среди посетителей отделений дневного пребывания для инвалидов территориальных центров соцобслуживания населения столицы состоялась в Белорусском государственном университете физической культуры, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Организаторами выступили комитет по труду, занятости и социальной защите, главное управление спорта и туризма Мингорисполкома, ОО «Белорусское общество инвалидов».
В спартакиаде участвовали команды из всех девяти ТЦСОН Минска. В каждую вошли по три человека с инвалидностью. Состязались в 4 видах — боулинге, дартсе, олимпийских кольцах, игре бочче.
— Символично, что старт этой новой инициативе мы даем 3 декабря, в Международный день инвалидов. Надеюсь, проведение городской спартакиады станет доброй традицией. Это хорошая возможность показать, что здоровый образ жизни нужен и важен для всех, — подчеркнула председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович.
В числе участников — Игорь Масловский, посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Октябрьского района.
— Считаю то, что я передвигаюсь на инвалидной коляске, не должно мешать мне жить интересно. Стараюсь быть активным. Когда в центре говорят про какие-то мероприятия, с удовольствием участвую. В снежную погоду мы, колясочники, реже выезжаем из дома. Так что я рад быть здесь, попробовать свои силы в разных состязаниях, посоревноваться с другими ребятами, — отметил он.
Геннадий Рублевский посещает отделение дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Фрунзенского района уже несколько лет.
— На занятиях в социальном центре мы каждый день делаем гимнастику. Еще хожу в физкультурно-оздоровительный центр Фрунзенского района, занимаюсь на тренажерах. Спартакиада — это здорово, мне понравилось участвовать. Самый лучший результат у меня в боулинге, занял 3-е место, — поделился впечатлениями он.
Первое место в общекомандном зачете присуждено команде людей с инвалидностью ТЦСОН Заводского района, второе — ТЦСОН Советского района, третье — ТЦСОН Партизанского района.