Минские спортсмены завоевали 8 наград на финальном этапе соревнований «Снежный снайпер»

В Минске завершился финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону, лыжным гонкам и стрельбе из пневматического оружия «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба.

Участие в турнире приняли 196 самых метких и быстрых ребят из всех областей страны и Минска. В первый день состязаний прошел турнир по стрельбе из пневматического оружия в тире ДОСААФ. Во второй – по лыжным гонкам. Ребята выступали в двух возрастных группах: старшей (2002–2003 г. р.) и младшей (2004–2005 г. р.).

Мальчики и девочки из столичной команды выиграли семь наград в личном зачете и одну в командном. Так, Роман Огородник (младшая возрастная группа) стал первым в стрельбе и вторым в биатлоне. «Золото» минской дружине в лыжных гонках принесла Мария Гнетчик (младшая возрастная группа). Совсем немного ей проиграла подруга по команде Анна Пестерева. В старшей возрастной группе «снежные снайперы» из столицы в лыжных гонках завоевали еще три награды. Так, Анна Кашпар стала третьей. Аналогичный результат у Арсения Штундера. У Ивана Толкачева – «серебро». В командном зачете в младшей возрастной группе коллектив Минска выиграл «бронзу».

По словам Романа Огородника, он второй год выступает в турнире. В 2015-м не снискал лавров, а нынче ему удалось проявить себя лучше.

Стал третьим в биатлоне благодаря успешной стрельбе, – рассказал юный талант. – В турнире стрелков удалось выбить 98 очков. До этого на тренировках лишь однажды набирал больше – 99. Наверное, мог пробежать и лучше. Постараюсь в следующем году побить свое достижение.

Как отметил старший тренер сборной Беларуси по биатлону Юрий Альберс, во время прошлых аналогичных соревнований было отобрано около сотни ребят из двух возрастных групп. Они прошли несколько тестов, и семеро из них получили приглашение заниматься биатлоном на серьезном уровне. В этом году самые-самые также поучаствуют в таком же отборе. Возможно, кто-то из них через десяток лет будет прославлять нашу страну на этапах Кубка мира, планетарных чемпионатах, Олимпиадах.

Отметим, что участники «Снежного снайпера» не должны заниматься в специализированных учреждениях по стрельбе, лыжным гонкам и биатлону.