Минские «студенты» прервали череду поражений в чемпионате страны

В заключительной встрече 20-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге столичный «Энергетик-БГУ» в гостях сыграл вничью с «Городеей» — 1:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Городея» в последних 5 поединках трижды проиграла, один матч свела к ничьей и однажды праздновала успех. «Сахарники» перед очередным матчем занимали 13 место. «Студенты» до этого три раза терпели фиаско. Причем против «Руха» очень болезненное (1:8). Коллектив опустился с 3-го места на 6-е.

Первый тайм на стадионе «Городея» гости провели весьма добротно. Впереди здорово напрягали защиту соперника Душан Бакич и Шохбоз Умаров. Нападающие находили бреши в оборонительных редутах, проникали в штрафную, однако ударам не хватало точности. В одном из моментов Умаров вышел один на один с Игорем Довгялло и с близкого расстояния бабахнул в «молоко». Айк Мусаханян с убойной позиции целил прямо в угол – мяч прошел в сантиметрах от стойки. В концовке тайма активизировались игроки «Городеи». В поте лица приходилось трудиться уже голкиперу хозяев Артуру Лесько. Тем не менее, на перерыв команды ушли при скучных нулях на табло.

Во второй 45-минутке дружины обменивались атаками, которые с натяжкой можно назвать опасными. Минчане, переходя в нападение, ошиблись на своей половине, визави перехватили мяч и организовали взятие ворот – отличился Ян Сенкевич (1:0). Не прошло и пяти минут, как гости сравняли счет. После розыгрыша штрафного мяч отскочил к Василию Совпелю, который расстрелял ворота (1:1). Гол придал уверенности «студентам». Они шли вперед, старались выскрести победу. Дважды мог принести своей команде успех Бакич. Но Довгялло на последнем рубеже действовал безукоризненно. Хозяева также пытались склонить чашу весов в свою сторону, но оборона «Энергетика-БГУ» больше сбоев не давала. Итог – боевая ничья 1:1.

Результаты других поединков тура: «Слуцк» – «Шахтер» (Солигорск) – 0:2, «Динамо» (Брест) – «Витебск» – 1:0, «Смолевичи» – «Белшина» (Бобруйск) – 0:3, «Славия» (Мозырь) – «Ислочь» (Минский р-н) – 2:4, «Неман» (Гродно) – «Динамо» (Минск) – 1:0, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – БАТЭ (Борисов) – 3:2, «Минск» – «Рух» (Брест) – 0:1.