Минский электромонтер виртуально оплатил услуги жрицы любви, а после обратился в милицию

В роли жертв виртуальных мошенников, специализирующихся на любовной теме, оказываются не только женщины, но и мужчины. Например, минчанин, который решил найти жрицу любви в Сети, и потерял более 300 рублей. Детали происшествия рассказала в программе «Причины и следствие» на «Радио-Минск» официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Гончарова Причины и следствие23 ноября в столице возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Сумма в нем фигурирует не слишком большая — 310 рублей, но история весьма увлекательная.

В милицию обратился 37-летний житель столицы. Он рассказал следователям, что в середине ноября решил воспользоваться услугами сексуального характера и принялся искать объявления в Интернете. Обнаружив подходящее на одном из сайтов, связался с девушкой. В телефонном разговоре она назвала адрес, по которому необходимо приехать, однако сообщила только дом, а номер квартиры оставила в тайне. Пояснила, что сама встретит мужчину, но только после того, как он переведет предоплату. Искатель сексуальных утех прибыл по названному адресу. На телефон ему пришло SMS-сообщение с номером карты, на которую нужно было прислать деньги. Мужчина перевел 85 рублей, однако собеседница заявила, что ее потенциальный клиент невнимательно читал объявление. Нужно перевести 500 рублей в качестве предоплаты, которая будет возвращена после оказания услуг. Мужчина перечислил в два этапа еще 225 рублей. Девушка обещала выйти, но, безрезультатно прождав ее, мужчина понял, что его обманули. Тогда минчанин снова позвонил ей и потребовал вернуть деньги. Девушка отказалась и начала угрожать.

Установлено, что банковская карточка, на которую переводились деньги, эмитирована российским банком. Мужчина работает электромонтером.

Смотрите также:

 

Читайте нас в Google News

ТОП-3 О МИНСКЕ

В Советском районе 12 декабря горел автомобиль. МЧС предполагает, что его могли поджечь

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos

За прошедшие в сутки на территории столицы был зарегистрирован один пожар — в Советском районе на ул. Халтурина, 62, горел легковой автомобиль, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в МЧС.

Информация о возгорании поступила спасателям 12 декабря в 18:53. В результате пожара были повреждены автомобиль, а также задние фары, остекление левой задней двери и задний бампер припаркованного рядом микроавтобуса. Предполагаемая причина инцидента — поджог.

В Минской области за указанный промежуток времени зафиксированы пять пожаров в Дзержинском, Любанском, Несвижском, Минском и Столбцовском районах. На пожаре в Дзержинском районе погиб человек, при остальных происшествиях никто не пострадал.

Смотрите также:

В Минске капитально ремонтируют мостик, ведущий в парк Горького с ул. Янки Купалы. Что там сделают

Мостик между парком им М. Горького и ул. Я. Купалы находится на капремонте с 22 ноября, сообщил корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель директора по содержанию и ремонту мостов и путепроводов УП «Горавтомост» Михаил Дедюля.

В процессе капремонта полностью разобрана конструкция мостового полотна, так как бетонное основание необходимо заменить. На всей протяженности мостика установлен «тепляк», который в холодный сезон необходим для создания подходящей температуры, при которой бетон станет набирать прочность. Также шатер защищает объект от осадков.

Плановый срок капремонта моста между ул. Я. Купалы и парком Горького — 3 месяца. Работы выполняет филиал «МСУ-2» ОАО «Мостострой». В процессе будут заменены не только основание и покрытие сооружения, но и перильные ограждения, — уточнил М. Дедюля.

К слову, мостик, построенный в 1968 г., обновляли не так давно — в 2017 г. По словам собеседника, тогда был проведен косметический ремонт, который не затрагивал несущих способностей объекта. К настоящему времени по своим техническим характеристикам сооружение потребовало капитального ремонта.

Фото автора

Смотрите также:

 

Юрлица и ИП могут быть освобождены от уплаты части задолженности за энергоресурсы. В каких случаях

электричество ЛЭП
Фото Depositphotos

Юридические лица и ИП, которые являются потребителями природного газа, электрической и тепловой энергии, могут быть освобождены от уплаты части задолженности за энергоресурсы, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в РУП «Минскэнерго».

Данная возможность регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 21 июля 2021 г. № 282, который, в свою очередь, вносит изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 22 декабря 2010 г. № 670 «О некоторых вопросах оплаты природного газа, электрической и тепловой энергии». Документ регламентирует возможность и порядок освобождения от уплаты части задолженности за энергоресурсы, а также начисленных процентов за пользование чужими денежными средствами, пеней и штрафов за необеспечение своевременных расчетов за энергоресурсы.

Так, воспользоваться возможностью потребители смогут на протяжении 2021–2023 годов. При этом высвобождаемые в результате уменьшения части задолженности за энергоресурсы суммы можно направлять на выплату единовременных премий руководителям организаций и их заместителям, курирующим вопросы расчетов за энергоресурсы.

По задолженности за энергоресурсы, образовавшейся на 1 января 2020 года и не погашенной на 1 января 2021 года, размер освобождения составляет 10 % от суммы погашения такой задолженности в отчетном году, но не более суммы остатка указанной задолженности на 1 января года, следующего за отчетным. В случае когда размер погашения данной задолженности составит не менее 90 % (без учета сумм ежегодного освобождения в размере 10 %), потребители также освобождаются от погашения остатка этой задолженности. Сумма освобождаемого остатка задолженности определяется на первое число месяца, следующего за месяцем, когда обеспечено погашение 90 % задолженности, пояснили в РУП «Минскэнерго».

Чтобы использовать возможность, предусмотренную указом, требуется соблюсти ряд условий:

— у потребителя должна иметься в наличии образовавшаяся на 1 января 2021 г. задолженность за энергоресурсы, отпущенные газо- и энергоснабжающими организациями, входящими в состав ГПО «Белтопгаз» и ГПО «Белэнерго»;

— в отчетном периоде должна быть погашена задолженность, образовавшаяся на 1 января 2021 г.;

— должна иметься возможность определения (установления) факта полной оплаты нарастающим итогом с 1 января 2021 г. по 31 декабря отчетного года текущего потребления соответствующего вида энергоресурсов (то есть наличие предъявленных в отчетном году к оплате сумм, идентифицируемых как текущее потребление).

Суммы освобождения рассчитываются ежегодно по итогам каждого отчетного года. Отслеживание соблюдения условий для получения освобождения от погашения задолженности осуществляется в рамках каждого договора, заключенного с потребителем на снабжение (поставку) соответствующего вида энергоресурсов, отметили в РУП «Минскэнерго».

Смотрите также:

 

Фильм «Пальма», LOBODA и «Премия МУЗ-ТВ 20/21. Начало света»: признаны лучшими в 2021 г. в премии «Самый ОК»

Социальная сеть «Одноклассники» подвела итоги ежегодной премии лучшего российского контента «Самый ОК!» на основе народного голосования пользователей. Победителей выбирали в пяти номинациях: фильм, хит, сериал, шоу и трансляция 2021 г.

В номинации «Фильм года» победила картина «Пальма», рассказывающая о трогательной истории немецкой овчарки. Сериалом года стала сага о покорении Сибири «Угрюм-река» от Первого канала. Победителем в номинации «Шоу года» второй раз подряд стал детский музыкальный проект «Ты супер!» телеканала НТВ. Хитом года пользователи выбрали песню «Родной» певицы LOBODA, Среди трансляций лучшей признана «Премия МУЗ-ТВ 20/21. Начало света» от телеканала «МУЗ-ТВ».

Голосовать за любимых номинантов можно было в специальном приложении «Самый ОК!», которое за две недели посетили более полумиллиона пользователей. Голосование за звание лучшего длилось две недели — отдать свой голос можно было не более одного раза в сутки.

Результаты премии «Самый ОК»*:

Фильм года:

  • Пальма — 29 %
  • Последний богатырь: Корень зла — 27 %
  • Батя — 23 %
  • Конёк-Горбунок — 17 %
  • Майор Гром: Чумной доктор — 5 %

Хит года:

  • LOBODA — 28 %
  • HammAli & Navai — 23 %
  • Анет Сай, NILETTO — 21 %
  • Альбина Джанабаева — 17 %
  • Max Barskih & Zivert — 11 %

Сериал года:

  • Угрюм-река — 36 %
  • Преступление — 18,8 %
  • Мир! Дружба! Жвачка! 2 — 18,6 %
  • За час до рассвета — 15 %
  • Вампиры средней полосы — 12 %

Шоу года:

  • Ты супер! — 32 %
  • Голос. Юбилейный сезон — 31,5 %
  • Дуэты — 14 %
  • Ледниковый период — 12 %
  • Беременна в 16 — 11 %

Трансляция года:

  • Премия МУЗ-ТВ 20/21. Начало света — 37 %
  • Алые паруса — 32 %
  • Вызов. Первые в космосе — 16 %
  • Евровидение-2021 — 11 %
  • БЕТСИТИ. Кубок России по футболу — 4 %

Победители премии «Самый ОК» получат специальные статуэтки с эмблемой конкурса от «ОК» и значок на контент группы на весь год, который позволит группе выделиться в ленте новостей подписчиков и привлечь еще больше внимания к своему контенту.

«Одноклассники» в четвертый раз проводят онлайн-премию лучшего российского контента «Самый ОК». В ней принимают участие самые популярные российские проекты, которые представлены в соцсети.

* Публичные результаты премии на сайте и подсчет голосов участников голосования округляется в большую сторону до целых значений.

Лукашенко назначил двух новых губернаторов и главу Центризбиркома

Анатолий Исаченко назначен губернатором Могилевской области, Александр Субботин возглавил Витебскую. А Игорь Карпенко стал председателем Центризбиркома Беларуси. Об этом со ссылкой на Telegram-канал «Пул Первого» сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Соответствующее кадровое решение Глава государства принял 13 декабря. Президент напомнил, что Александр Субботин родом из Витебской области и принимал участие в разработке новых подходов к развитию этого региона, сообщает БелТА.

А. Лукашенко также обратил внимание нового губернатора на решение ранее вверенных ему вопросов, например, развитие Оршанского мясокомбината. Президент также упомянул Миорский металлопрокатный завод, заметив, что собирается посетить это предприятие и ознакомиться с его работой.

Будет дополнено.

Фото из Telegram-канала «Пул Первого»

Смотрите также:

Студенты аграрного технического университета пообщались с Ольгой Чемодановой

Диалоговая площадка в онлайн-формате начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольги Чемодановой со студентами Белорусского государственного аграрного технического университета проходит 13 декабря, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Диалоговая площадка в онлайн-формате продолжила серию встреч Ольги Чемодановой со столичной молодежью. Напомним, на прошлой неделе она общалась с учащимися профессионально-технических и средних специальных учреждений образования Минска. На нынешней запланированы встречи со студентами вузов.

К общению с будущими аграриями сегодня присоединились депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Клишевич и начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Елена Лукашевич.

— Подобные встречи — отличная возможность пообщаться с представителями исполнительной власти и получить ответы на вопросы, которые волнуют молодежь, — отметила О. Чемоданова.

Будет дополнено.

Фото автора

Смотрите также:

Национальное агентство инвестиций и приватизации начало сотрудничать с агентством из Кореи

Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) 10 декабря подписало Меморандум о сотрудничестве с партнерами из Корейского агентства по содействию торговле и инвестициям (KOTRA), сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе организации.

В соответствии с документом, агентства планируют помогать друг другу организовывать встречи и производить обмен делегациями, устанавливать прямые контакты между белорусскими и корейскими компаниями. Кроме того, рассматриваются варианты по содействию в организации и участии в международных и специализированных выставках и ярмарках на территории обоих государств.

По словам генерального директора минского офиса KOTRA Кима Донгмё, корейский бизнес еще недостаточно осведомлен об инвестиционной среде в Беларуси, однако в будущем агентство надеется повысить уровень осведомленности среди потенциальных инвесторов в Корее и расширить возможности экономического сотрудничества с Беларусью.

В свою очередь, директор НАИП Дмитрий Красовский напомнил, что агентства уже получили опыт успешного сотрудничества, когда в марте этого года организовали вебинар более чем для 40 представителей крупных корейских компаний фармацевтической отрасли.

Мы уверены, что благодаря подписанию меморандума о сотрудничестве наше взаимодействие не просто продолжится, а выйдет на новый уровень, — подчеркнул Д. Красовский.

В ближайшее время агентства намерены обменяться планами на 2022 год и наметить совместные мероприятия.

Фото предоставлены пресс-службой Национального агентства инвестиций и приватизации

Смотрите также:

 

За прошедшие выходные в Минске зарегистрированы 150 ДТП. Есть погибшие и пострадавшие

За прошедшие выходные в Минске зарегистрированы 150 ДТП, в которых погибли двое и пострадали восемь человек, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в столичной Госавтоинспекции.

Инспекторы ГАИ выявили 27 нетрезвых водителей и 102 случая управления транспортными средствами без соответствующего удостоверения. За нарушения правил проезда пешеходных переходов задержаны 127 водителей.

За прошедшие выходные 371 пешеход нарушил Правила дорожного движения, 46 из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения и рекомендует помнить о мерах безопасности на дорогах.

Смотрите также:

 

Опасен ли штамм «омикрон», и может ли заразить окружающих человек с прививкой. Новое о COVID-19 на 13 декабря

В мире число зараженных коронавирусом превысило 270 млн в 192 регионах и странах. В лидерах по числу подтвержденных случаев COVID-19 — США, Индия, Бразилия, Великобритания и Россия. Свежие данные о ситуации с коронавирусом в стране и мире — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

В Беларуси

По данным на 12 декабря, с начала пандемии в Беларуси зафиксировано 674 723 случая заражения коронавирусной инфекцией, в том числе за последние сутки число заболевших увеличилось еще на 1 454 человека.

Справились с вирусом и закрыли больничные листы 665 432 белоруса, включая 1 977 пациентов за последние сутки. За все время распространения инфекции в республике насчитывается 5 276 летальных случаев у пациентов с выявленным коронавирусом.

Специалисты отечественных лабораторий выполнили 10 671 855 тестов для определения вируса, в течение последних суток ими было проведено 23 016 тестов.

Заведующая отделом эпидемиологии ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Алла Дашкевич ответила на популярные вопросы о вакцинации и защите от новых штаммов. Простые ответы на популярные вопросы о прививках можно найти здесь.

Желающие привиться жители столицы могут обратиться за прививкой в учреждения здравоохранения, пункты вакцинации в торговых центрах и других объектах. Полную информацию о времени работы пунктов вакцинации, номерах телефонов для справок и наличии онлайн-записи можно найти здесь.

В мире

По данным Университета Джонса Хопкинса (США), в мире с начала пандемии число зарегистрированных случаев COVID-19 достигло 270,16 млн. Число летальных случаев превысило 5,3 млн.

По количеству случаев за все время распространения коронавируса по-прежнему лидируют США (более 49,92 млн), Индия (34,69 млн) и Бразилия (22,17 млн). В пятерку лидеров по числу инфицированных входят также Великобритания (более 10,88 млн) и Россия (9,84 млн). В десятке стран с наиболее неблагоприятной эпидемической обстановкой находятся Турция (свыше 9,04 млн инфицированных), Франция (8,36 млн), Иран (более 6,15 млн), Аргентина (5,35 млн) и Испания (свыше 5,29 млн).

Новые исследования и мнения ученых о коронавирусе

Выявлен в 63 странах и менее опасен, чем «дельта». ВОЗ сделала заявление об «омикрон»-штамме

Новый штамм коронавируса «омикрон» может быть менее уязвимым для вакцин, но его опасность ниже, чем у «дельта»-варианта. Об этом говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения по новому варианту вируса.

— На сегодня имеются ограниченные данные и нет подтвержденных доказательств эффективности вакцин против «омикрона», — отмечает ВОЗ. — Предварительные данные и значительно измененный антигенный профиль белка штамма «омикрон» позволяют предположить снижение эффективности вакцины против инфекции и передачи варианта.

Вместе с тем, согласно предварительным данным организации, новый штамм COVID-19 менее опасен. Есть сведения, что в большинстве выявленных случаев болезнь протекала бессимптомно или в легкой форме.

На сегодня «омикрон»-штамм выявлен уже в 63 странах. По скорости распространения он может превзойти «дельта»-вариант. Но пока не ясно, с чем это может быть связано, уточнили в ВОЗ.

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

Иммунолог рассказал, может ли вакцинированный носитель COVID-19 заражать других

Вакцинированный человек может быть носителем коронавируса, но при этом для окружающих его людей риск заражения очень мал. Таким мнением в интервью радио Sputnik поделился врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

— Невакцинированный человек может и сам заразиться COVID-19, и потом заразить еще десять человек, — рассказал эксперт. Вакцинированный тоже может заразиться, но этот риск намного меньше. Он тоже может заразить других людей, но это будет один случай из ста.

По словам В. Жемчугова, дело в том, что привитый человек, даже инфицированный коронавирусом, не может создать вокруг себя «заражающее облако».

— Надо понимать, что заражаются не одним вирусом, а большим их количеством, высокой вирусной дозой, — считает врач-иммунолог.

Он отметил, что в лаборатории могут подтвердить наличие COVID-19 у вакцинированного. Но в любом случае этот человек будет не настолько заразен, как непривитый.

— Для него опасность заразить окружающих в сто или даже в тысячу раз меньше, — добавил медик.

Смотрите также:

 

На перекрестке вблизи ст. м. «Каменная Горка» временно не работают светофоры

На пересечении ул. Притыцкого и Нёманской временно отключено светофорное регулирование, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в ГАИ.

Причина — проведение ремонтных работ. Планируется, что светофоры снова заработают до 15:00.

Госавтоинспекция просит участников дорожного движения учитывать эту информацию при выборе маршрута, быть внимательными и соблюдать ПДД.

Смотрите также: