Минский «Энергетик-БГУ» потерпел первое поражение в чемпионате Беларуси

В 4-м туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге минский «Энергетик-БГУ» проиграл жодинскому «Торпедо-БелАЗ» 0:2, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Студенты» после 3-х туров единолично возглавляли турнирную таблицу. Команда выиграла у борисовского БАТЭ (3:1), брестского «Руха» (1:0) и «Минска» (2:0). «Торпедо-БелАЗ» после двух побед (над солигорским «Шахтером» и бобруйской «Белшины») уступил минскому «Динамо» (0:2).

Первый тайм прошел на равных. В его начале лучше действовали минчане. Им удавалось контролировать мяч, играть в нападении. Чаще остальных на ударной позиции оказывался Жуниор Атеменг. Правда, с точностью ударов у форварда не ладилось. Хозяева сдержали первый порыв соперника и сами начали неплохо созидать. В одном из моментов Дмитрий Антилевский бил с перспективной позиции – мяч прошел чуть выше перекладины. Был шанс забить и у Валерия Горбачика, но удар не получился. Концовка 45-минутки получилась спокойной, без моментов.

В начале второго тайма хозяева смотрелись лучше. Команда сумела выжать максимум из возможного – в течение 11 минут мяч дважды побывал в воротах Дениса Садовского. Героем обоих эпизодов выступил бразильский полузащитник Габриэль Рамос. В первом случае он ассистировал Андрею Хачатуряну, а во втором — сам дальним ударом застал Садовского врасплох (2:0). После этого интереснее действовали автозаводцы. Нападение «студентов» сильно пробуксовывало. Навесы в штрафную «Торпедо-БелАЗ» ни к чему опасному не приводили. Правда, ближе к финальному свистку защитник хозяев чуть было не забил в свои ворота – мяч попал в перекладину и отскочил прямо в руки вратарю автозаводцев Владимиру Бушме. Отметим и хорошую игру жодинской защиты, которая показала, как нужно действовать против дерзких «студентов».

Ранее завершились 2 матча тура. Первое очко в чемпионате набрала «Белшина», которая в гостях сыграла вничью с «Неманом» (1:1). Любопытно, что в 4-х матчах бобруйчане забили всего 2 мяча, и оба на счету возрастного (33-летнего) нападающего Леонида Ковеля. С таким же счетом сыграли «Витебск» и «Слуцк» (1:1).

В субботу состоится еще один матч: «Городея» примет минское «Динамо» (начало в 18:00). На 12 апреля запланировано 3 встречи: «Минск» – БАТЭ (Борисов), «Смолевичи» – «Шахтер» (Солигорск), «Динамо» (Брест) – «Ислочь» (Минский район). Завершится игровая программа тура в понедельник (13 апреля) игрой между мозырской «Славией» и брестским «Рухом» (17:30).