Минский «Энергетик-БГУ» уверенно обыграл «Смолевичи»

В поединке 22-го тура чемпионата страны по футболу «студенты» на своем поле добыли победу над «Смолевичами» – 4:1, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В последних 5 матчах минчане не ведали вкуса побед – 3 поражения и 2 ничьи. Команда опустилась на 7-ю позицию в таблице. Не лучше дела обстоят у «Смолевичей». После проигрыша «Белшине» дружина оказалась на дне турнирной таблицы.

Тем не менее первые 20 минут в противостоянии с «Энергетиком-БГУ» гости смотрелись предпочтительнее. Из-за ошибок игроки столичного клуба не могли наладить нормальный переход в атаку и организовать хотя бы один опасный момент. Но на 22-й минуте нападающий минчан Шохбоз Умаров получил мяч на краю штрафной соперника, обыграл защитника и точно пробил в верхний угол (1:0). После этого парни Владимира Белявского полностью перехватили инициативу. До перерыва мяч еще раз побывал в воротах Никиты Лазовского. После розыгрыша углового Душан Бакич замкнул навесную передачу. Добавим, счет после первого тайма мог быть более крупным. Жереми Мавату и Айк Мусаханян били, казалось, наверняка, однако на пути мяча становились защитники (Эдуард Жевнеров и Кирилл Родионов соответственно).

Во второй половине картина не изменилась. Хозяева очень быстро довели счет до крупного. Бакич перехватил мяч на чужой половине, вывел один на один Умарова. Тот бабахнул в штангу, но первым на подборе оказался Мусаханян, открывший счет забившим мячам в сезоне (3:0). Далее игра немного успокоилась. Правда, в концовке гости взвинтили темп. Им удалось отквитать один мяч – отличился Анатолий Макаров (1:3). Но под занавес встречи Бакич дальним ударом эффектно перекинул Лазовского (4:1). Встреча с такими цифрами на табло и завершилась.

Днем ранее состоялись три встречи. Минское «Динамо» одержало волевую победу над «Слуцком» (2:1). «Ислочь» сотворила сенсацию, одолев в родных стенах лидера турнирной таблицы – «Шахтера» (4:2). Прервалась беспроигрышная серия «горняков», которые не уступали на протяжении 16 матчей подряд. Еще один неожиданный результат был зафиксирован в Бресте, где местное «Динамо» проиграло «Белшине» 1:2. В субботу еще сыграют «Городея» и «Рух». На воскресенье запланированы три встречи: «Славия» (Мозырь) – «Витебск», «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – «Минск», «Неман» (Гродно) – БАТЭ (Борисов).