Минский планетарий переживает масштабную модернизацию. Что уже сделано
Добавить в основные
источники Google
Здание Минского планетария находится в процессе масштабного обновления, которое затронет его внешний вид и внутреннее пространство, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Минскстрой».
На текущем этапе модернизации объект предстал таким, каким его видели разве что при возведении в 1960-х годах. Сейчас здесь голые стены. Рабочие уже убрали старые штукатурку, полы, перегородки, деревянные стропила под куполом и другие элементы, требующие замены.

Фасад строения, витражи в нем и кровля будут новыми. Но архитектурный образ здания решено сохранить. В частности, узнаваемость обеспечат чешуйчатое покрытие кровли и стиль написания наименования объекта на его фасаде — «Планетарий». При этом выглядеть он будет более современно и эффектно благодаря вечерней подсветке.

Существенные изменения произойдут и внутри здания. Здесь заменят экран, проекционную и акустическую системы. Кресла для зрителей станут эргономичнее: угол наклона спинок можно будет менять.

Пространство фойе увеличится за счет предусмотренной проектом перепланировки. Кроме того, оборудование перенесут в подвал — это освободит дополнительные площади для работы персонала.

Преображается и расположенная поблизости обсерватория. Строители усилили ее конструкции. Собран и готов к подъему алюминиевый купол, изготовленный в Москве и доставленный в Минск разделенным на составные части. Купол имеет электропривод и способен вращаться на 360 градусов. Кроме того, идет монтаж элементов наружной лестницы. Предстоит установить витражи.


Фото и видео из Telegram-канала «ГПО «Минскстрой»
Читайте также:
- Винтовая лестница и витражи: как преображается обсерватория Минского планетария
- «Живой» купол и парящая лестница. Как идет реконструкция минского планетария
- К монтажу чешуйчатой кровли Минского планетария приступят в июне
- Минский планетарий ожидает модернизация. Что нового появится
- Новый купол и подсветка: как преобразится обсерватория в парке М. Горького после ремонта
Смотрите также:


















