Минское «Динамо» добыло пятую победу подряд в чемпионате страны

В заключительной встрече 28-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» в гостях одолело мозырьскую «Славию» 1:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Подопечные Леонида Кучука на финишной прямой набрали неплохой ход: дружина добыла четыре победы подряд. Благодаря этому минчане включились в гонку за медалями и место в еврокубках. «Славия» же еще полностью не обезопасила себя от переходных матчей за право остаться в элите.

Первый тайм не запомнился чем-то выдающимся. Борьба в основном шла в центре поля, а игроки команд грешили ошибками и потерями. Можно вспомнить несколько опасных моментов у владений голкипера хозяев Николая Романюка. Первый возник в начале встречи, когда партнеры вывели один на один Игоря Шитова – «Славию» спасла реакция вратаря. Очередную опасность пришлось ждать около 30 минут. После верховой подачи в штрафную хозяев опасно бил головой Владислав Климович – выше ворот. В добавленное время Иван Бахар, казалось, откроет счет, но голкипера подстраховал защитник, ставший на пути мяча.

После перерыва картина кардинально не изменилась. Разве что моментов в первые 35 минут вообще не возникало. Оба тренерских штаба ближе к окончанию встречи решили освежить нападение. Наставники гостей угадали с заменами: вышедшие Евгений Шикавка и Владимир Хващинский принесли победу динамовцам. Первый из них догнал уходящий мяч и прострелил в штрафную, второй вколотил в верхний угол ворот (1:0). У «Славии» оставалось 10 минут, чтобы исправить положение. Команда активно шла вперед, но преодолеть оборонительные редуты соперника не смогла. «Динамо» одержало пятую победу подряд и продолжает гонку за наградами.

Результаты завершившихся ранее семи игр 28-го тура: «Ислочь» (Минский р-н) – «Минск» – 3:4, «Витебск» – «Рух» (Брест) – 0:0, «Смолевичи» – «Неман» (Гродно) – 1:4, «Слуцк» – «Городея» – 0:1, «Динамо» (Брест) – «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) – 2:3, «Шахтер» (Солигорск) – БАТЭ (Борисов) – 1:1, «Белшина» (Бобруйск) – «Энергетик-БГУ» (Минск) – 1:5.