Минское «Динамо» на выезде разгромило «Белшину»

В матче 12-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» на выезде разгромило бобруйскую «Белшину» 4:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В последних 5-ти турах минчане не впечатляют. Подопечные Леонида Кучука добыли всего одну победу (над «Ислочью»), одну встречу свели вничью (с «Витебском») и трижды проиграли (брестскому «Динамо», «Слуцку» и «Шахтеру»). Команда после 11-ти туров располагалась на скромном 13-м месте. Дела у «Белшины» обстоят хуже. Коллектив с начала чемпионата не ведает вкуса побед – всего 3 ничьи, горькие 8 поражений и последнее место в таблице.

Что касается первого тайма, то обе команды в нападении выглядели скучновато. Огромное количество неточных передач, много борьбы в середине поля, неспешное развитие атак. Зрители на трибунах скучали. Впрочем, как и вратари. Голкиперу динамовцев Максиму Плотникову не удалось показать себя в деле. Немногим более работы было у Сергея Туранка. За исключением двух моментов, когда пришлось-таки доставать мяч из сетки своих ворот. Первый гол случился на 5-й минуте после розыгрыша углового – Миха Горопевшик собрал на себя троих соперников, откатил мяч Владиславу Климовичу, который точно пробил в угол. Второе взятие ворот «Белшины» (45-я минута) произошло после ошибки Туранка, неудачно сыгравшего на выбивании. Мяч попал в Евгения Шикавку, отскочил к Климовичу и тот выдал хороший пас на Соуза Данило. Удар – гол.

Второй тайм начался с еще одной ошибки Туранка, ставшего фатальной для команды. Голкипер пытался кулаками прервать верховую передачу, но не дотянулся до мяча, который прилетел прямо на ногу Горопевшику. Защитник воспользовался подарком (3:0). Бобруйчане не опускали рук, пытались найти бреши в обороне минчан. Правда, со всеми подходами парни Кучука справлялись без проблем. Вскоре вышедший на замену нападающий Кирилл Вергейчик довел счет до разгромного (4:0). Далее гости неплохо нагнетали в нападении. Но самое важное старались сохранить свои ворота на замке (в предыдущих играх чемпионата всего трижды минчане не пропускали). И своего добились.

До этого прошло 5 поединков тура. Из них выделим ничью «Витебска» и БАТЭ (2:2). Причем, борисовчане вели 2:0. Другие результаты: «Смолевичи» – «Городея» – 4:1, «Слуцк» – «Торпедо-БелАЗ» – 1:1, «Ислочь» (Минский р-н) – «Рух» (Брест) – 1:1, «Славия» (Мозырь) – «Неман» (Гродно) – 1:3, «Динамо» (Брест) – «Минск» – 6:1. На десерт календарь припас противостояние солигорского «Шахтера» и минского «Энергетика-БГУ».