Минское «Динамо» обыграло лидера турнирной таблицы

В центральном поединке 15-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге столичное «Динамо» в гостях неожиданно добилось успеха над борисовским БАТЭ 2:0, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Евгений Шикавка

Подопечные Леонида Кучука в последних 5-ти встречах добыли 2 победы, 2 ничьи и один раз проиграли. Команда перед игрой с БАТЭ располагалась на 8-й позиции в турнирной таблице. Борисовчане уверенно лидируют. В последнем туре парни Кирилла Альшевского не без везения обыграли «Белшину» (2:0). Дружина оторвалась от «Шахтера» на 4 очка.

С первых минут противостояния хозяева прибрали мяч к ногам и до перерыва старались организовать опасность у ворот Даниила Шапко. 19-летнему вратарю пару раз пришлось спасать свою команду. Однажды с линии ворот мяч выбивал защитник Миха Горопевшик. Отметим и оборону минчан, которая действовала достаточно надежно. У парней Кучука также было пару возможностей забить. На ударной позиции оказывались Иван Бахар, Евгений Шикавка. Будь нападающие чуть расторопнее, не избежать борисовчанам проблем. На перерыв команды уходили при счете 0:0.

Во второй половине минчане куда чаще гостили на половине соперника. И немало моментов возникало у ворот Антона Чичкана. В середине тайма динамовцы дважды забили. Героем выступил Михаил Козлов. В первом случае полузащитник выписал классную верховую передачу на Евгения Шикавку, который открыл счет (1:0). Через две минуты минчане обокрали возле чужой штрафной Неманью Мичича, и сам Козлов довершил старания партнеров (2:0). У визави оставалось около 20 минут, чтобы отыграться. Тренерский штаб БАТЭ произвел замены, усилив нападение и ослабив тылы. Пару раз «Динамо» убегало в перспективные атаки, и имело возможность увеличить разницу в счете. Так, Кирилл Вергейчик с 2-х метров расстреливал Чичкана – вратарь парировал удар. С другой стороны, это не помешало команде Кучука отстоять победный счет (2:0).

Ранее завершилось несколько встреч: «Энергетик-БГУ» – «Славия» – 5:0, «Смолевичи» – «Слуцк» – 2:1, «Неман» – «Динамо» (Брест) – 1:0. В воскресенье состоится еще 3 встречи. «Торпедо-БелАЗ» примет «Витебск», «Рух» – «Белшину», «Городея» – «Ислочь».