Минское «Динамо» переместилось на третью позицию в чемпионате страны по футболу

Минское «Динамо» на своем поле потерпело поражение от борисовского БАТЭ — 0:1 — в центральном матче 24-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Поединок вызвал небывалый зрительский интерес. Согласно протоколу, за игрой на стадионе «Трактор» наблюдали 10 020 человек. В нынешнем чемпионате страны ни один матч (в учет берутся все команды чемпионата Беларуси) не собирал на трибунах столько почитателей футбола. Последний раз на игру «сине-белых» собиралось больше болельщиков аж 14 мая 2001 года. Тогда на стадионе «Динамо» минчане принимали мозырскую «Славию» (количество зрителей — 13 тыс.). Абсолютный рекорд посещаемости матчей с участием столичных динамовцев в чемпионате Беларуси составляет 15 тыс. зрителей. Дело было 5 мая 2006 года в поединке с брестскими одноклубниками.

Что касается встречи, то она получилась боевой. Опасных моментов обе команды создали немного. Своим шансом смогли воспользоваться игроки БАТЭ. После подачи углового экс-игрок минчан Станислав Драгун оторвался от опекуна и неотразимо пробил головой — 1:0. Хозяева пытались отыграться, но свои моменты материализовать в гол не сумели.

Главный тренер минчан Сергей Гуренко подвел итоги встречи:

БАТЭ, конечно, более опытная команда для таких матчей. Видимо, это и сказалось. В первом тайме и начале второго мы контролировали игру. Ребята выполняли все, о чем я просил. Хорошо контратаковали, создавали моменты. После пропущенного мяча пошли неправильные решения, спешка, эмоции… Игра потеряла первоначальный рисунок и стройность. Впереди еще шесть туров — борьба продолжается и будет идти до последнего. Отмечу хорошую поддержку болельщиков, большое им спасибо. Их было много.

Две другие столичные дружины разжились на ничьи. Так, «Крумкачы» неожиданно отобрали очки у «Немана», который претендует на 4-ю позицию в итоговой таблице чемпионата. Минчане забили первыми (точный удар на счету Филиппа Иванова), однако до окончания первого тайма дважды пропустили. Ситуацию спас нападающий Александр Филанович, сравнявший счет — 2:2. Отметим, в составе «Немана» голом отличился бывший игрок «воронов» Вячеслав Глеб.

Интересная встреча вышла. «Неман» — очень хорошая команда. Жаль только, что пришло немного зрителей. Если бы я был зрителем, то, думаю, получил бы большое удовольствие, — дал оценку игре главный тренер минчан Алексей Кучук.

«Минск» упустил победу в поединке с могилевским «Днепром». Полтора тайма получились не очень веселыми. А в середине второй половине парни Георгия Кондратьева получили шанс на перспективный штрафной. Его с блеском выполнил Сергей Омельянчук — 1:0. Однако радость минчан была недолгой. Через десяток минут хозяева поля отыгрались — 1:1.

Г. Кондратьев на послематчевой был краток:

Футбола сегодня было мало. Никто не хотел уступать, потому была борьба. Повели и должны были побеждать, но ничего не смогли поделать… Другие результаты 24-го тура: «Витебск» — «Динамо» (Брест) — 2:2, «Ислочь» (Минский р-н) — «Славия» (Мозырь) — 1:0, «Нафтан» (Новополоцк) — «Гомель» — 0:3, «Слуцк» — «Шахтер» (Солигорск) — 0:2, «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Городея» — 3:2.

После победы над минским «Динамо» БАТЭ переместился на 2-ю строку в турнирной таблице (54 очка), в активе столичной дружины 52 балла. Лидирует «Шахтер» — 56. «Крумкачы» занимают 12-ю позицию (21), «Минск» — 14-ю (20).

Матчи следующего тура запланированы на 13–16 октября. В центральном матче тура сойдутся «Шахтер» и минское «Динамо». Игра состоится в Солигорске 14 октября. «Крумкачы» на выезде сразятся с «Ислочью» (14 октября), а «Минск» примет «Нафтан» (15 октября).